8 самых неприхотливых растений на огороде

8 самых неприхотливых растений на огороде

Дача – это место для отдыха души и работы рук, как говорят в народе. Но, что если времени для работы на даче не так много, как хотелось бы, а иметь хоть небольшие зеленые грядки очень хочется? Решением станут действительно небольшие грядки, скромный список посадок, а главное – выбор неприхотливых растений. 

Топ 8 самых простых в уходе растений на огороде. 

1. Укроп. Эта трава и растет повсеместно, и используется в приготовлении пищи также широко. Не требует особенной заботы. Его можно посадить по краю грядки с какой-либо овощной культурой – и поливать отдельную грядку укропа не будет необходимости.

2. Шнитт – лук. Многолетнее травянистое растение, которое высаживают для получения зеленых стрелок. Удобно, что зеленеть он начинает ранней весной, и свежая зелень для салата появится на столе очень скоро. Применяется так же в декоративных целях, ведь шнитт-лук имеет очень красивые цветки. Лук неприхотлив, его можно сажать в тенистом месте. 

3. Редис. Одно из самых первых растений, высаживаемых в начале сезона. Любит свет и полив раз в 1-3 дня. Отличается небольшим сроком созревания – скороспелые сорта вызревают всего за 18-21 день. 

4. Салат – латук требует своевременного умеренного полива и пары рыхлений после всходов. Светолюбив, поэтому стоит сажать латук на хорошо освещенных участках. Остальные факторы для этого типа зелени не играют значительной роли. Выделяют листовые сорта этого салата и кочанные, образующие в завязи кочан. 

5. Горох. Холодостойкая культура, требующая периодического полива в сухое время. Но в слишком влажной почве горох может погибнуть. Высаживают на хорошо освещенных участках, желательно на опоре. 

6. Картофель. Знакомый любому человеку, уход за картофелем достаточно прост. Трудоемкий процесс посадки только потому, что засевают картофелем, обычно, большие площади. Поливают картофель только в жаркие засушливые дни, окучивают пару раз за сезон. 

7. Кабачки так же являются культурой, богатый урожай которой можно получить при минимальных трудозатратах по уходу за грядками. Эти растения, семейства тыквенных, любят яркое солнце. Если подготовить хорошую грядку для кабачков в начале сезона, то в течение лета достаточно только периодически их поливать. Урожай кабачков можно собирать несколько недель подряд.

8. Патиссоны. Близкие родственники кабачков, и так же не требовательны в уходе. Достаточная освещенность и периодический обильный полив – раз в 1- 2 недели в зависимости от погоды, обеспечивают необходимый уход за растениями и хороший урожай патиссонов.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *