Божье дерево

Божье дерево

Есть необычное растение полынь абротан. За свои лечебные свойства получило второе название – «божье дерево». Это растение несколько веков используют в медицинских и косметологических целях. В этой статье рассмотрим полезные свойства и противопоказания, как приготовить целебные настойки и как ее применять при отсутствии аппетита.

Интересный факт, что это растение имеет несколько взаимозаменяемых названий: лимонная полынь, полынь божье дерево, кудравец или святое деревце. Высота кустарника до полутора метров. Изначально был распространен на территории Южной Европы, Малой Азии, Ирана. Однако сейчас о полыни божьем дереве, посадке и уходе за этим растением знают по всему миру.


Характеристика лекарственной полыни

Божье дерево, изначально такое название было дано из-за красоты кустарника, большую часть года зеленого, за исключением зимнего периода и сильных заморозков. Вкусовая характеристика неоднозначна: горькость граничит со свежими лимонными нотками. Молодые листья используют для приготовления салатов, соусов и даже как приправу к различным блюдам благодаря приятному аромату и необычному вкусу. Если же листья высушить и перемолоть, то горький вкус исчезает без следа.

Ботаники составили вот такое краткое описание этого растения: полукустарник, многолетник, в высоту достигающий до 1,20-1,50 м. Листья визуально выглядят как ажурные, с тонкой сеточкой, серо-зеленоватого оттенка. Корневище стержневое, семянки вместо плодов, мелкие соцветия. 

Среди полезных веществ в этом растении содержатся следующие: дубильные вещества, витамины группы А, В, С, органические кислоты и эфирные масла. 


Особенности абортана

При различных проблемах со здоровьем люди начинают искать и использовать магазинные лекарства и различные рецепты народной медицины. Не обошло это и лечебные свойства полыни. 

Настойки из этого растения принесут огромную пользу как иммунитету, так и в целом положительно повлияют на организм. Листья этого растения настоящая кладезь полезных веществ: здесь и эфирные масла, абратин и многое другое. Используется при лечении золотухи, анемии, различных недомоганий. При зубной боли используют отвар, при ушибе – в виде порошка, при эпилепсии берут корень растения. 

Полезные свойства полыни

К полезным свойствам можно отнести следующие:

• регулирование процессов выделения и активизация работы желудка; 

• обезболивающее средство, сильный спазмолитик;

• обеззараживающие свойства используются при борьбе с грибком;

• может быть использовано как жаропонижающее;

• имеет противовоспалительный эффект;

• регулируют работу нервной системы;

• положительно влияет на кожу, восстанавливая работу сальных желез.

Женское здоровье отдельный вопрос. С помощью божьего дерева можно решить и некоторые женские проблемы:

• кровоостанавливающее и болеутоляющее свойство полыни пригодится при обильных и болезненных менструациях;

• помогает пережить перестройку организма во время наступления климакса;

• при возникновении инфекционных заболеваний половой системы используется отвар из полыни.

Применение полыни лекарственной

Применение этого растения в народной медицине велико, начиная с отваров для устранения изжоги, заканчивая лечением вывихов и ушибов, а также полынь лечебную используют в косметических целях. При этом возможно использование разных частей: корня, листьев, выжатого масла и т.д.

Божье дерево используется при лечении онкологических заболеваний, нервных расстройствах, бессоннице и стрессах, мигренях и заболеваниях кожных покровов, для восстановления сил, борьбы с импотенцией и различными женскими проблемами. 

Рецепты народной медицины

Сейчас в интернете можно найти все что угодно, включая проверенные бабушкины рецепты применения полыни в народной медицине.

При простуде

При простудных заболеваниях необходимо приготовить вот такой состав. В прозрачный контейнер требуется собрать верхнюю часть растения, около 30 см. Далее нужно залить содержимое оливковым маслом до краев. Закрыв крышкой, нужно убрать емкость как можно дальше от батареи и солнечных лучей. Настаивать нужно в течение семи дней, затем, открыв крышку, процедить полученную смесь через марлю. В результате масло должно быть темно-зеленого цвета. Хранится такое масло исключительно в холодильной камере, применять по половине чайной ложки 2-3 раза в день до еды, не более чем в течение 7 дней подряд. Затем важно сделать перерыв около трех-четырех недель.

Для очищения организма

Чтобы очистить организм от всяких паразитов, необходимо принимать так называемую «тройчатку». Готовится она на основе трех порошков: пижмы, гвоздики, полыни. Гвоздика побеждает зародышей и молодняк паразитов, а пижма и полынь борются с уже взрослыми и зрелыми особями. 

Для очищения организма ставят клизму с таким составом: чайную ложку травы заливают литром холодной проточной воды и кипятят, поставив кастрюлю на маленький огонь, чтобы все полезные вещества остались в отваре. После чего дают настояться около 10 минут и процеживают. Применять следует теплым для быстрого эффекта. Считается, что кроме избавления от паразитов, попутно вернется аппетит и улучшится работа пищеварительной системы.

Для улучшения аппетита

Настойку для этого приготовить просто, достаточно измельчить листья полыни и тысячелистника (чтобы получилось около столовой ложки) и залить 400 мл кипятка. Готовую настойку применять в любом виде три раза в день за 30 минут до приема пищи, но не более двух недель подряд. Повторять курс можно спустя месяц. 

«Божье дерево» в косметологии

Чтобы придать волосам здоровый блеск, мягкость и сделать их послушными, достаточно делать маску или ополаскивать их отваром. 

Отвар: пучок травы залить кипятком и проварить около 5 минут, процедить и долить около литра проточной воды. Использовать после каждого мытья головы. 

Маска: для ее приготовления понадобится светлое пиво и 2 столовых ложки измельченных листьев. Прокипятив смесь, нужно дать ей остыть и нанести на корни волос, если нужно избавиться от выпадения, или на длину прядей, если хочется вернуть мягкость и блеск. Держать не более 20 минут.

Вместо пива для приготовления маски добавляют хну. Состав нужно нанести на волосы и укрыть пакетом на час. Пышные волосы как в рекламе обеспечены.

Кроме ухода за волосами, при помощи божьего дерева можно ухаживать и за кожей лица, например, при помощи лосьона. Полынь засыпать в стакан, залить кипятком на 30 минут, добавить калину, половину чайной ложки соли и перемешать, после остывания процедить. Использование этого лосьона уменьшит количество воспалений, также могут исчезнуть мелкие рубцы и шрамы. Хранить можно только в холодильнике, не более 14 дней. 

Этот отвар можно заморозить в формочках для льда и протирать кожу лица и шеи два раза в день.

Заготовка лечебного сырья

Чтобы срезанное растение принесло пользу, нужно знать и применять несколько маленьких правил: срезать нужно только верхнюю часть, высушить ее в темном, проветриваемом месте. Хранится растение долго около 2 лет в закрытой емкости

Противопоказания к применению полыни

Но не стоит забывать, что со здоровьем шутки плохи, к тому же, получить неправильное лечение и ухудшение самочувствие не самая заманчивая перспектива. Поэтому перед использованием такого средства сначала нужно получить совет специалиста. Лечебные свойства божьего дерева и противопоказания стоит обязательно узнать перед применением:

• любые обострения хронических заболеваний;

• низкое содержание гемоглобина;

• беременным женщинам категорически нельзя применять такие средства;

• аналогично маленьким детям тоже запрещено давать полынь в любом виде;

• при возникновении тошноты или рвоты следует срочно перестать использовать средства, содержащие полынь лечебную божье дерево.

Вывод

Лечебная полынь действительно божье растение, не лишенное полезных свойств. Кроме того, отдельные ингредиенты этого растения используются в легкой промышленности, например, при покраске тканей, уменьшении количества насекомых.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *