Что посадить под зиму на огороде, в саду и в цветнике

Что посадить под зиму на огороде, в саду и в цветнике

Утверждение, что зима это мертвый сезон абсолютно неправильно. Последнее время посадка определённых культур накануне прихода зимы становится всё популярнее среди огородников. У озимого посева есть множество преимуществ.

1.Семена растений, высаженные под зиму отличаются большим темпом роста весной.

2.Они устойчивы к возникновению возле них сорняков.

3.Развивают крепкие корни и накапливают больше необходимой массы.

Если придерживаться определённых правил и соблюдать правильные сроки озимой посадки, то весной растения обильно зацветут, а грядки порадуют ранним урожаем.

Сажаем на огороде

Опытные дачники используют огород круглый год. И даже при температуре ниже +1 можно посадить некоторые виды овощей, чтобы получить ранний и качественный урожай.

1.Чеснок и лук.

Сажают за полтора месяца до начала морозов. Конец сентября или первая половина октября.

2.Свёкла

3.Морковь

4.Редис

Сажают в октябре или ноябре. Семена постепенно набухают в земле, но уходят в состояние покоя, не успевая выкинуть ростки.

5.Щавель.

Высаживается в сентябре. На зиму семенам не нужно мульчирование, так как щавель зимостойкая культура.

Самым подходящим временем для озимой посадки является отрезок с середины октября по конец ноября. В этот период температура почвы не поднимается выше +3. Подбирая сроки посадки, надо обязательно дождаться постоянных температур без резких скачков. Время правильной посадки рассчитывается таким образом, чтобы посаженные семена не проросли до наступления устойчивых холодов.

Даже несмотря на природную зимостойкость семян, для получения всходов необходимо создать подходящие условия для грунта. Чтобы не допустить в почву холодный воздух заранее взрыхлите грядку для посадки. Иногда грядки закрывают плёнкой, чтобы семена сорных растений не попали в грунт. Недопустимо сеять озимые в почву где есть застой воды. Лучшее место для грядки озимых на возвышенности.

После закладки семян борозды надо накрыть мульчей. Подойдут сухие листья, готовый компост или торф, а также сухой грунт с питательными добавками.

Надо различать культуры, требующие плотной высадки семян(щавель) и культуры, которые не смогут обойтись без надёжного укрытия в зимнее время.

Сажаем в саду

Сад неотъемлемая часть дачного хозяйства. И если огород даёт пищу, то сад помимо вкусных плодов способен подарить особенную атмосферу вокруг.

Под зиму многие садоводы высаживают в саду плодоносящие деревья, ягодные и декоративные кустарники.

Из деревьев:

1)Вишня

2)Груша

3)Яблоня

4)Черешня

5)Слива

Из декоративных деревьев:

1)Калина

2)Рябина

3)Барбарис

Из ягодных кустарников:

1)Смородина красная и чёрная

2)Малина

3)Крыжовник

4)Ежевика

Сажаем в цветнике

Под зиму можно высадить целый ряд зимостойких цветочных семян, которые уже весной выпустят ростки, а потом засияют яркими красками. Требования к срокам посева такие же как у овощей. Это конец октября или начало ноября. Чтобы получить весной пышное цветение на клумбах, во время схода снега с земли, надо накрыть посаженные семена полиэтиленовой плёнкой.

Для озимой высадки подходят следующие разновидности:

Из луковичных:

1)нарциссы

2)тюльпаны

3)крокусы

Из однолетних:

1)календула

2)астра

Из многолетних:

3)пионы

4)васильки

5)дельфиниум

6)гвоздика

Сажаем зелень

В силу своих природных качеств семена практически всех видов зелени устойчивы к морозам.

1)петрушка

2)базилик

3)укроп

4)пастернак

5)Сельдерей

Время посева с октября до первых морозов.

Под зиму можно высаживать семена некоторых лекарственных растений, таких как мята, шалфей и мелиса.

Озимые посевы обеспечат ранним и качественным урожаем. Семена, закалившись за зиму дадут крепкие всходы и хорошие плоды. Зимой огород продолжает жить, просто не так активно. И не стоит бояться, надо смело пробовать, даже если это кажется невероятным.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *