Формула идеального укрытия. Как соорудить каркас и когда полезен лапник?

Излюбленные конструкции и методы укрытия роз и других капризных растений у каждого садовода свои. Это обширная тема для применения смекалки. Делимся идеями!

Практически у каждого дачника в саду рано или поздно заводятся растения, требующие зимнего укрытия. Роза ли это, крупнолистная гортензия, плодовый виноград, бесшипная ежевика, клематис, у которого необходимо сохранять плети, «породистые» бородатые ирисы или просто только что посаженный лилейник – принцип зимней защиты схож для всех. Если у растения необходимо сохранить надземную часть, прежде всего нужно «распластать» его ветки или лозы по грунту: ведь земля – это единственное, что теплее зимнего воздуха. Потом (это касается и травянистых многолетников) над растением устраивают «воздушную подушку», которая будет удерживать тепло, служить «температурным буфером» и препятствовать выпреванию, после чего принимают меры, чтобы укрытие было максимально засыпано снегом и не оттаивало вплоть до весны. Как же всего этого добиться?

Открываем розы. Как правильно снимать укрытие с кустов?

Пригибаем

Притянуть к земле крупный куст розы или крупнолистной гортензии и заставить его смирно лежать на месте непросто. В литературе обычно советуют крепить ветки к грунту деревянными рогульками или придавливать досками либо кирпичами. Но рогульки втыкаются и держат плохо, а кирпичи, положенные прямо на ветки, приводят к подопреванию последних. Удобнее заранее запастись длинными и прочными металлическими крючками. Удачный и недорогой вариант – приобрести упаковку-другую электродов для сварки и согнуть их. Причём электроды надо выбирать длинные и толстые – не менее 40 см длиной и 3–5 мм толщиной. Подходящие крючки можно сделать и из тонкой арматуры, металлического прутка и даже комплектующих от старого сборного парника. Кстати, очень полезно обмотать верхнюю дугу каждого крючка яркой изолентой: это поможет и меньше травмировать кору, и легче разбирать укрытия весной.

Чтобы оптимизировать процесс, не слишком толстые ветви предварительно связывают между собой и пригибают пучком. Вместо верёвок удобно использовать ненужные синтетические чулки и колготки.

Важно: не затягивайте с пригибанием растений – это лучше сделать при положительной температуре воздуха, пока ветви не стали слишком хрупкими.

Строим каркас

Самый простой вариант каркаса для укрытия – это дуги, сделанные из подручных материалов: толстой проволоки, арматуры, ивовых и ореховых прутьев, либо готовые невысокие (не более 60–70 см в установленном виде) дуги для парников. Их ставят либо друг за другом, либо крест-накрест, причём на таком расстоянии, чтобы положенный на них укрывной материал не провисал, а дождь и талая вода по большей части стекали в сторону от растений. Но если розы или другие укрываемые растения посажены в ряд – выбор материалов для каркаса расширяется. Длинный прямой туннель можно соорудить из кусков сварной сетки, досок или готового парника. На отдельные небольшие растения можно поставить решётчатые пластиковые ящики или даже ненужные табуретки. Главное, чтобы каркас выдерживал тяжесть снега, хорошо проветривался и был лишь немногим выше пригнутых растений.

Обрезать, не укрывать. Как подготовить к зиме цветник?

Укрываем

Когда каркас подготовлен, само укрытие занимает буквально несколько минут. Надо накинуть на него укрывной материал и закрепить. Выбор промышленных нетканок велик, но стоит учесть следующее. Для зимнего укрытия обычно используют светлые материалы плотностью от 40 до 80 г/м² в один или два слоя (хотя для отдельных растений «шубу» делают и потолще). Если в хозяйстве есть более тонкая нетканка – она тоже подойдёт, только складывать её придётся в 4–8 слоёв (причём получится даже теплее). Учтите, что чем плотнее, жёстче и новее материал, тем лучше с него скатывается вода. Используйте свежие приобретения для растений, боящихся сырости (розы, бородатые ирисы). Зато старая, рваная, испачканная в земле и пропускающая мало света нетканка прекрасно подойдёт для притенения от весеннего солнца вечнозелёных рододендронов и хвойных либо послужит внутренним слоем.

Некоторые дачники с успехом заменяют садовые укрывные материалы строительными: пергамином, вспененными утеплителями, паропроницаемыми мембранами для стен и кровли. За исключением последних, они хорошо сохраняют тепло, но плохо пропускают влажный воздух, из-за чего за подобными укрытиями надо присматривать в течение всей зимы и проветривать растения при наступлении тёплой погоды. Советуем испытывать новые идеи на ограниченном числе растений.

А как же лапник?

Многие садоводы укрывают свои растения еловым и сосновым лапником и другими натуральными материалами: дубовой листвой (в мешках и россыпью), срезанными плетями клематисов, соломой, засохшими стеблями садовых цветов, обрезанными «шапками» гортензий. Во многих случаях, особенно если речь идёт об укрытии травянистых многолетников либо вечнозелёных растений, которым кроме укрытия нужно ещё и притенение, – это хорошая идея. Но следует учитывать два момента: во‑первых, выбирать надо такие материалы, которые не отсыревают, не слёживаются и не преют, а со временем засыхают (именно поэтому из всей опавшей листвы лучше выбирать лишь дубовую), а во‑вторых, тёмные материалы хотя и задерживают снег, на солнце быстро вытаивают из него. И ваше любимое растение может остаться без снежного одеяла, например, посреди зимы, в оттепель. Поэтому на лапник сверху лучше накинуть тонкий светлый укрывной материал или кусок старой простыни.

Ну и конечно, ради получения лапника не стоит уродовать живые деревья. Лучше набрать его на вырубке, приобрести в лесхозе либо заменить на что-то другое. Выбор есть!

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *