Как бороться с вредителями на плодово-ягодных культурах?

Огромное количество вредителей из года в год оказывают пагубное влияние на растения, доставляя немало хлопот садоводам. Они поражают не только плоды, но и стволы, листья, а также способны заражать здоровые растения, что конечно же не может не сказываться на количестве и качестве урожая. Поэтому борьба с вредителями становится важным аспектом в деятельности садовода ,так как позволяет не только остановить заражение, но и продлить жизни растения на многие годы.

Средства по борьбе с вредителями на плодово-ягодных растениях можно условно разделить на три категории:

1. Средства химической промышленности

2. Народные средства

3. Природные средства

Средства химической промышленности 

Также именуются ядохимикатами и подразделяются на несколько групп. К ним относят инсектициды и фунгициды, а также бактериальные препараты. Инсектициды — ядовитые опасные соединения, токсичные для пчел, уничтожают такие виды вредителей, как тля, личинки медяниц. Фунгициды применяются в период вегетации на плодово-ягодных культурах для борьбы с фитофторой, бурой пятнистостью. Бактериальные же препараты в составе своем содержат споры грибов, бактерий и вирусов, вызывающих полное уничтожение вредителей. Действие бактериальных препаратов не такое быстрое ,как у вышеуказанных пестицидов, но в свою очередь они менее опасны для человека и животных. При работе с любыми видами химических средств обязательным является соблюдение мер безопасности, которые включают в себя правильные дозировки и часы работы согласно инструкции, правильный выбор дня с подходящими для обработки метеоусловиями , а также использование защитных средств(очки, респираторы, спецодежда, перчатки. )

Народные средства

Очевидно, что главным плюсом использования народных методов по борьбе с вредителями является их безопасность для человека, несмотря на бОльшую сложность и трудоемкость процесса. Одними из самых распространенных веществ по борьбе с вредителями являются хозяйственное мыло, зола, сода, марганцовка. Эти компоненты используются в различных вариациях и дозировках не только для спасения и профилактики болезней плодово-ягодных культур, но и овощных посадок. 

Природные средства 

Зачастую опытные садоводы обращаются за помощью и к самой природе. Наряду с вредителями, существует немало насекомых, готовых помочь человеку в борьбе за урожай. К таким относят, например, божьих коровок, которые питаются тлей, некоторые виды мух, жужелиц. Привлекая этих насекомых на свой участок, садовод может рассчитывать на их помощь по уничтожению вредителей. 

Не менее важны насекомоядные птицы, уничтожающие огромное количество вредных насекомых. Дятлы, ласточки, горихвостки и многие другие птицы также выступают в роли помощников человека. 

Каждый садовод вправе сам выбирать подходящий именно ему метод по борьбе с вредителями на растениях, в том числе и комбинировать их между собой. Однако в любом случае все растения нуждаются в защите от вредоносных насекомых, профилактике и лечении болезней для того, чтобы еще долгие годы радовать человека вкусными и полезными плодами.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *