Как получить богатый урожай картофеля

На огородах и приусадебных участка, чаще всего в наибольших объемах высаживается картофель. Почему? Связанно это с тем, что картофель употребляется в пищу в любом виде. Кроме это в нем содержится большое количество витамина С, в клубнях также содержится витамин К, РР, А и В. Картофель богат минеральными соединениями калия, железа, кальция и т.п. Но для того чтобы получить в достаточном количестве урожай, богатый минеральными веществами, и главное вкусный, важно знать как правильно выращивать картофель. Именно об этом и поговорим в этой статье.

Каким должен быть участок

Для того чтобы получить богатый и качественный урожай, следует занимать под посадку этой культуры участок такого размера, чтобы его можно было легко и удобно обрабатывать. При условии, что уход за картофелем выполняться будет правильно с 100 м2 можно получить до 600 килограмм хорошего картофеля.

Важно! Использовать из года в год один и тот же участок не следует, так как это может привести к снижению урожайности и качества выращиваемого картофеля.

Three piles of yellow, purple and red fresh little potatoes over a white background

Прежде чем приступить к посадке картофеля, рекомендуется подготовить клубни. Для этого их следует занести в помещение, в котором суточная температура будет находиться в пределах от 6 до 9 градусов, при такой температуре клубни картофеля хорошо прорастут.

Развитие картофеля лучше протекает в прохладную влажную погоду, поэтому сразу после высадки участок рекомендуется минимум 1 раз в 3 суток поливать, желательно на ночь. Корнеобразование интенсивно начинает проходить, только когда, почва прогреется до температуры 16-19 градусов. Лучше всего высаживать картофель на участки, которые хорошо удобрены органическими удобрениями (навоз, торф, компост).

Как правильно удобрять участок

Лучше всего участок, на котором планируется высаживать картофель удобрять перегнившим навозом (использовать свежий нельзя). На 1 м2 рекомендуется вносить не больше 10 килограмм. Если почва песчаная удобрение вносится ранней весной, другие виды почвы лучше удобрять осенью.

В том случае если не получилось выполнить своевременно удобрение участка, органические удобрения добавляются в момент высадки картофеля прямо в лунку. Повысить качество навоза, используемого в качестве удобрения, можно путем добавления в него фосфоритной муки или суперфосфата.

При выполнении удобрения участка, на котором будет высаживаться картофель важно правильно рассчитать соотношение азота, калия и фосфора. Доза калия и фосфора в удобрении должна превышать долю азота на 50%.

Как проращивать и высаживать картофель

Для того чтобы ускорить процесс, всходов рекомендуется использовать пророщенные клубни. Проращивать картофель можно в любых хорошо освещаемых помещениях с температурой не ниже 10 градусов. Естественное освещение нужно для того, чтобы на клубнях появились короткие и толстые ростки темно-зеленого оттенка. Начинать проращивать картофель следует за 30 дней до посадки.

Raw potatoes on a black wooden background. Cooking. Free space for text. Top view.

Начинать высаживать картофель в грунт, следует только когда, он прогреется до температуры 18-22 градуса. При высадке важно знать, что расстояние между лунками должно составлять 25 см, между рядками 70 см. Первое окучивание выполняется сразу после того, как растение поднимется на высоту до 20 см.

Если после высадки картофеля в грунт пройдет сильный дождь, рекомендуется выполнить рыхление при помощи грабель, это обеспечит свободный доступ воздуха к корневой системе растения, которое находится в стадии развития. При необходимости спустя две недели после первого окучивания можно выполнить второе (зависит это от степени разрастания куста). Качество урожая будет зависеть от полива, поэтому на нем экономить не следует. Кроме этого, важно с определенной периодичностью проводить прополку, уничтожая сорняки.

Как защитить картофель от фитофтороза

В первой неделе июля возвышающаяся часть ботвы над землей может быть поражена фитофторозом, что приводит к снижению и ухудшению качества урожая. Если своевременно не выполнить защитные мероприятия, то к концу месяца ботва почернеет, а возбудитель заболевания начнет проникать вглубь, то есть на корневую систему. 

Для того чтобы защитить картофель от фитофтороза следует запастись такими химическими препаратами, как: хлорокись меди, цинеб, бордосская жидкость, которыми выполняется обработка кустов в начале июня.

Использовать препараты следует согласно прилагаемым инструкциям. Если обработка выполнена будет правильно, ботву удастся сохранить в зеленом состоянии до конца лета, что позволит увеличить в несколько раз урожайность картофеля на приусадебном участке.

Summary
КАК ПОЛУЧИТЬ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ
Название
КАК ПОЛУЧИТЬ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ
Описание
На огородах и приусадебных участка, чаще всего в наибольших объемах высаживается картофель. Почему? Связанно это с тем, что картофель употребляется в пищу в любом виде. Кроме это в нем содержится большое количество витамина С, в клубнях также содержится витамин К, РР, А и В.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *