Как правильно размножить георгины черенками весной?

Как правильно размножить георгины черенками весной?

Однолетние формы успешно разводят семенами, но многолетники чаще всего размножают вегетативным путем для сохранения сортовых особенностей. Чтобы кусты успешно перезимовали и следующим летом радовали пышным цветением, нужно узнать все тонкости размножения георгин черенками и делением корня.

Как подготовить георгины для деления корня

С началом осенних заморозков отцветшие кусты георгин аккуратно выкапывают из земли, стараясь не повредить корни с клубневидными утолщениями. За 2–3 недели до выкопки полив прекращают, чтобы клубни успели вызреть. Стебли растений укорачивают, чтобы в процессе разделения они не ломались и не травмировали клубни. После выкапывания часть земли с корней стряхивают, затем оставшуюся тщательно смывают водой. Корневища подсушивают, укорачивают стебель до 1–2 см и в таком виде оставляют георгины в сухом прохладном месте на несколько дней.

Некоторые садоводы на этом этапе заканчивают подготовку клубней к зимовке и убирают их в погреб на хранение. Российский селекционер Марина Черноиванова небезосновательно считает, что проводить деление корня с внимательным осмотром и обрезкой всех подгнивших фрагментов необходимо осенью, чтобы максимально сохранить посадочный материал.

Что представляют из себя корнеклубни георгинов

На корнях цветка ближе к основанию корня образуются утолщения, в которых накапливаются питательные вещества. Они помогают растению перезимовать и обеспечивают питанием молодые ростки весной. Если внимательно рассмотреть выкопанный корень, можно увидеть, что каждый клубень в месте прикрепления к стеблю имеет своеобразный нарост – корневую шейку, на которой находятся почки. Из них на будущий год начинает развиваться новое растение.

Клубни покрыты множеством мелких тонких корешков, с их помощью куст получает воду и питательные вещества из почвы. В центре корневой системы находится стебель. К моменту выкопки и просушивания он высыхает и становится полым. В него легко попадает земля и растительные остатки из почвы. Если корни георгин убрать на зимнее хранение вместе со стеблем, стебель быстро начнет подгнивать, начиная с основания. Гнилостные процессы быстро переходят на клубеньки, таким образом можно потерять к весне весь посадочный материал. Поэтому именно осенью необходимо разделять всю связку клубней на отдельные части, тщательно вырезая все подозрительные места.

Недостаток данного метода в том, что спящие почки на шейке клубня лучше видны весной.

Деление корня георгин по методу Марины Черноивановой

Для проведения процедуры понадобятся нож и небольшие ножницы с узкими лезвиями. Инструменты должны быть чистыми, без признаков ржавчины и хорошо заточены. Их остроте следует уделить особое внимание, так как плохо заточенный инструмент оставляет неровный срез с размочаленными краями. Во время хранения клубни загнивают именно в таких местах. Также нужно заготовить дезинфицирующий материал и перед разделением каждого нового куста обрабатывать им инструменты.

Процедуру проводят в следующей последовательности:

  • Ножницами обрезают все тонкие мелкие корешки, оставляя только клубни. Все маленькие недоразвитые клубеньки вырезают у основания и выбрасывают.

  • Длинные концы клубеньков обрезают, так как часто загнивание начинается с незаметных повреждений на самом кончике.

  • Расщепляют ножом стебель на 2 части так, чтобы с обеих сторон оставались почки.

  • Раскладывают корень в стороны, чтобы он распался на 2 части и осмотреть обе. Если на каждой части присутствует по 2 и более почек, процедуру повторяют, каждый раз расщепляя стебель и раскладывая корень на отдельные части.

  • Корневище делят до тех пор, пока на каждой части не останется клубень с почкой. Если на шейке клубня хорошо заметны 2 почки, его делят так, чтобы на каждой части осталась почка.

  • Каждый клубень внимательно осматривают и аккуратно вырезают остатки стебля и все потемневшие места.
  • Старый материнский клубень оставляют для посадки только в крайнем случае, когда необходимо получить как можно больше материала для посадки. Как правило, из него вырастает слабое растение.

Готовый посадочный материал оставляют на 1–2 дня, чтобы срезы подсохли и образовали на поверхности пленку. Затем его укладывают в ящики и опускают на хранение в погреб.

Подготовка к весеннему черенкованию

Переноской корнеклубней из мест хранения занимаются в конце зимы. Возможна и более поздняя выгонка, но в таком случае георгины зацветут позже. Извлеченные из погреба клубни осматривают и отделяют потемневшие, с признаками порчи. Остальные высаживают в готовый субстрат или заготовленную с осени почвенную смесь из садовой земли и торфа. Землю из сада дезинфицируют любым доступным способом:

  • промораживают несколько недель в мешках при температуре до -30 °С;

  • пропаривают на водяной бане или прогревают в духовке;
  • обрабатывают специально предназначенными антисептическими средствами.

Последние 2 способа имеют существенный недостаток – они уничтожают как почвенные патогены, так и полезную микрофлору. Поэтому после прогревания почву проливают биопрепаратами, содержащими необходимые микроорганизмы и оставляют на несколько дней, чтобы они размножились.

Посадочный материал георгин высаживают в готовый субстрат, оставляя почки на поверхности. Георгины проращивают в хорошо освещенном месте при температуре 20–25 °С и умеренной влажности. Для поддержания необходимой влажности емкости накрывают полиэтиленом или прозрачными пластиковыми стаканами.

Ростки появляются через 3 недели после посадки. С этого времени укрытия снимают, снижают температуру и влажность. При необходимости ростки досвечивают утром и вечером.

Как и когда проводить черенкование

Когда ростки достигают 8–10 см в высоту, они считаются пригодными для черенкования. Все предназначенные для этого побеги должны быть хорошо развитыми и здоровыми. Отделяют их от клубня одним из двух способов:

  • Отрезают черенок чуть выше междоузлия, оставляя место прикрепления ростка. Чуть позже из этой почки будут отрастать следующие побеги.

  • Росток отделяют вместе с так называемой пяточкой – утолщением на месте почки. Считается, что черенки с пяточкой лучше приживаются, быстрее пускают корни и реже болеют.

Если побеги на одном клубне растут часто и разделить их трудно, отрезают всю группу и потом разрезают острым ножом по отдельности, поставив срезом на чистую дощечку. На каждом черенке должна остаться часть пяточки.

Как правильно укоренять черенки

Опытные садоводы советуют укоренять черенки георгин с помощью биостимулятора. Для этих целей подойдет корнеобразователь Корневин.

На черенке обрезают нижние листья и обмакивают срез в сухой порошок. Излишки препарата обязательно стряхивают, так как большое количество корнеобразователя в дальнейшем будет тормозить развитие надземной части растения.

Для укоренения удобно пользоваться прозрачной пластиковой посудой, так как через ее стенки хорошо видны образовавшиеся корешки. Стаканы до половины набивают почвенной смесью, которая использовалась для проращивания клубней. В середине делают отверстие и аккуратно опускают в него черенок, обжимают землей и умеренно поливают теплой водой, в которую добавляют немного фитоспорина для профилактики грибковых заболеваний. Вместо фитоспорина в землю кладут 1 таблетку препарата «Глиокладин». Это отечественная разработка, содержащая особые микроорганизмы, которые угнетают развитие патогенных грибков.

Сверху посадочные емкости накрывают прозрачными пластиковыми колпачками или пленкой. При этом нужно следить, чтобы полиэтилен не касался черенка, так как на нем образуется конденсат. Время от времени укрытие снимают для проветривания, а пленку переворачивают сухой стороной. Необходимо постоянно следить за влажностью грунта. Недопустимо ни его высыхание, ни переувлажнение. При появлении корешков пленку снимают.

В мае молодые растения начинают закаливать, вынося на балкон или веранду, а при наступлении устойчивого тепла высаживают на постоянное место.

Вегетативное размножение – это простой, но очень действенный способ сохранения видовых особенностей ценного сорта. Освоив несложные приемы черенкования, можно надолго обеспечить себя и всех желающих отличным посадочным материалом.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *