Как ухаживать за газоном на садовом участке?

Как ухаживать за газоном на садовом участке?

На сегодняшний день газоны приобретают все большую популярность. Газон создает очень красивый и благородный вид. Но без должного ухода газон теряет свою жизнестойкость и быстро приходит к негодности.

Следует уяснить, что газон своего рода растение, и, следовательно, требует ухода такого же, как и за растением. Здесь важно соблюдать правильный уход за почвой, следить за ее влажностью, вовремя подпитывать необходимыми питательными минералами.

В основной уход за газоном также входит уборка сорняков, стрижка.

Стрижка газоны требует особых навыков. Газон можно стричь до поливки и только тогда, когда светит солнце. Трава обязательно должна быть сухой, что стрижка получилась ровной. Стрижка газона осуществляется газонокосилкой. Траву нужно срезывать, когда она достигла 10 см и как можно ниже.

Особый уход газон требует в зимнее время. Чтобы газон не замерз и затаптывался нужно его покрыть защитным материалом. Весной же очищать от листочков и мусора; внести удобрение, поработать над впадинами.

Lawn mower on green lawn

Для поддержки здорового вида газона следует вовремя вносить в почву удобрение. Если газон зарастает сорняками, то крупные следует убирать руками, но если сорняки слишком распространились, то можно использовать ядохимикат.

Что касается полива, то его следует осуществлять по мере потери упругости полной поверхности. Газон нельзя поливать, когда светит солнце, для полива лучше выбрать утро или вечер; иначе на газоне образуется испарение воды. Если же у газона имеется песчаная почва, то воду лучше полить в два раза больше. Часто поливать газон не нужно. Чтобы узнать стоит ли поливать или нет, то следует просто проверить почву; если она сухая, то следует полить.

Газон, кроме всего прочего, требует ремонт. Под ремонтом подразумевается обработка повредившегося дернового покрова. Для этого нужно снять зеленый слой, подсыпать достаточное количество почвы, чтобы слои находились на одинаковом уровне.

Чтобы проводить правильный уход нужно приобрести необходимые инструменты: штыковая лопата, которая нужна для подготовки почвы; грабли необходимы для разравнивания почвы; для аэрации газона обязательно нужны вилы; для уборки мусора с поверхности газона нужны веерные грабли.

Irrigation of the green grass with sprinkler system.

Для того чтобы газон долго радовал глаз, то следует регулярно проводить меры по уходу, обращать внимание, если появляются проблемы, которые повреждают газон.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *