КАК ВЫРАСТИТЬ РОЗУ С РАЗНОЦВЕТНЫМИ БУТОНАМИ

Как вырастить розу с разноцветными бутонами

Роза является украшением любого садового участка. Однако розовые кусты уже практически не удивляют окружающих своими цветовыми палитрами. Довольно часто можно встретить в саду кусты роз с различным окрасом бутонов. Получить такое украшение просто. Достаточно правильно ухаживать за кустами и своевременно провести процедуру прививания.

Как выглядит такой куст

Куст имеет одну корневую систему. Внешне выглядит как один куст. Но во время цветения можно заметить бутоны различного цвета. После того как культура отцветёт, повторное цветение не меняет оттенка бутонов. Для получения такого удивительного куста достаточно привить на один корень две разные почки, после того как прививка приживется, появятся два ростка которые будут питаться с одной корневой системы, но принадлежать разным сортам.

Прививка

Проводиться процедура прививки в начале сентября. Для того что бы привить почки необходимо срезать розу которая уже отцвела, и обрезать острым ножом почку. Вместе с кожицей. Во время прививки необходимо использовать корневую систему шиповника. Для этого корень шиповника освобождается от грунта и обрабатывается спиртом. В месте обработки на корнях необходимо сделать срез в форме небольшого кармашка. В полученный кармашек опускается срезанная почка и плотно закрепляется полиэтиленовой лентой. Это необходимо чтобы в места прививания не попадала влага и воздух. Место прививки необходимо присыпать землей и укрыть листьями. Прививка оставляется до весны.

Весной после того как воздух прогреется, чаще всего это конец апреля, место прививания открывается и удаляется пленка. В месте прививки можно заметить зеленую почку, которая даст в дальнейшем росток.

Пересадка

Пересаживается готовый саженец розы после того, как молодой побег достигнет высоты не менее 10 см. Осторожно с помощью лопаты выкапывается шиповник и отделяется корневая часть на которой привит сорт розы.

В подготовленную яму необходимо посадить саженец полить водой и присыпать грунтом.

Уход

Такой тип розы требует к себе определённого внимания. Связано это в первую очередь с тем, что саженцы в первые несколько недель очень слабые. Полив необходимо осуществлять каждые 3 дня. После того как саженец начнет активно расти необходимо внести азотные удобрения. Перед цветением вноситься калийное удобрение.

Важно. При появлении первых бутонов необходимо оборвать соцветие это не только укрепить корни, но и ускорит процесс появления других бутонов.

В средине лета необходимо внимательно осматривать куст на наличие ростков шиповника. Часто в первый год после посадки можно заметить ростки шиповника, которые проявляются при наличии дополнительных почек. Такие ростки необходимо своевременно удалять острыми ножницами.

Осенний уход

Осенью после того как куст отцветёт необходимо провести обрезку и укрытие культуры. Для этого используется лапник, который присыпается сверху грунтом. Обрезаются побеги не слишком низко, что бы сохранить при больших морозах куст. Рекомендовано осенью внести перегной, который будет служить дополнительным источником питательных веществ.

Секреты

Для того что бы куст быстро начал расти в высоту необходимо использовать удобрения в которых присутствует азот. Также можно провести подкормку раствором аммиака. Такие вещества активируют рост и укрепляют корни.

Необходимо правильно подобрать сорта роз, они должны иметь одинаковые требования к грунту. Также следует правильно подобрать период цветения. Куст смотрится намного привлекательнее, если бутоны зацветают одновременно.

Заключение

Выращивание разноцветных роз занятие простое. Достаточно уделить во время прививания почек достаточное количество времени и сделать процедуру не спеша. Часто для того что бы быть уверенным в положительном результате специалисты рекомендуют делать сразу несколько прививок.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *