Как вырастить яркую и красивую клумбу?

Как вырастить яркую и красивую клумбу?

Цветочная клумба-это красивая и благоухающая композиция, которая сочетает в себе различные формы, цветовые решения и разнообразие цветов.

Цветы для клумбы

Panorama of several flowerbeds with tulips and other flowers

Существует большое количество красивой и оригинальной высадки цветов. Растения могут быть рассажены в одной или двухцветной гамме по четким границам, тем самым образуя определенные линии. Если брать цветы с разным сроком цветения и высаживать их маленькими группами, то клумба получится естественной. Для такой клумбы подойдут абсолютно разные цветы. Ковровые клумбы образуются из низкорослых стелющихся растений. Они могут создавать как однотонное полотно, так и вырисовывать цветовые узоры. За ковровыми цветниками хлопотно ухаживать, нужно постоянно следить за целостностью общего вида. Приподнятые клумбы используются для украшения дорожек, входных групп. Она располагается на твердых поверхностях с бордюрным ограждением. Также такую клумбу можно сделать из любых емкостей, покрышек и даже обуви. Следует только засыпать туда земли, и поливать почаще, потому что земля в таких емкостях быстро высыхает. Ну и конечно живые изгороди, для которых преимущественно используют вьющиеся растения. Такие вертикальные клумбы станут украшением на дачном участке.

Ornamental flower bed in Keukenhof Garden,  also known as the Garden of Europe, is one of the world's largest flower gardens, situated in Lisse, Netherlands.

Клумбы своими руками

В первую очередь надо определиться с местом, выбрать форму клумбы и подобрать подходящие цветы. При выборе цветов необходимо учитывать:

1.Ни все уживаются рядом;

2.период цветения;

3.сочетание оттенков;

4.многолетние и однолетние.

Summer flowerbed and green lawn. Wide photo.

Самым простым оформлением считается круглая клумба. В центре высаживаются высокие цветы, такие как дельфиниум или люпин, по краям обрамляют-анютины глазки, Лен. А промежутки заполнить цветами, цветение которых продолжается весь летний период (бархатцы, петуньи, настурция). 

Выгодно подчеркнуть клумбу поможет использование цветовых решений, особенно контрастных. Такие сочетания как ирис, фуксия, хохлатка, мак и другие яркие цветы. Или наоборот схожие оттенки одного цвета плавно перетекающие от более темного до самого светлого оттенка. Для таких клумб подойдут: бальзамин, петуньи. Если высаживать клумбу в виде узора, надо знать, что центральное пространство обычно засаживают газоном или почвопокровными растениями (виола, левкои, маргаритки).

Gardening

Уход за клумбой.

Каждый земельный участок нуждается в уходе, не исключение и цветочные клумбы. Необходимо регулярно избавляться от сорняка, прореживать клумбы, избегая интенсивного зарастания. Цвету нуждаются в обильном поливе, с водой они получают необходимое питание для здорового роста. Для задержки влаги поможет-мульчирование, а также это отличный способ для декорирования клумбы. Больше всего в систематическом поливе нуждаются молодые цветы и растения, с неокрепшей корневой системой. Лучшее время для полива-утро или вечер. Чтобы цветы не испытывали недостатка в воздухе, почва вокруг них нуждается в рыхлении. Делать это нужно аккуратно, что бы не повредить корневую систему. Также растения нуждаются в органических и минеральных подкормках.

Оформление клумб

Gartenansicht mit Rasenfläche

Чтобы вырастить яркую и красивую клумбу, много труда не надо. Немного фантазии, необходимый уход и можно наслаждаться цветением с ранней весны до глубокой осени.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *