Какие горшочки и поддоны купить для рассады? Советы опытных дачников

В каких только ёмкостях ни выращивают рассаду наши дачники — молочные пакеты, баночки от продуктов, готовые горшочки и кассеты. Но опыт показывает, что комплект горшков для выращивания рассады лучше приобрести с расчетом на многолетнее использование

Итак, какими же должны быть идеальные горшочки?

1. Раздельными. Разнообразные блоки и кассеты крайне неудобны. То в какой-то ячейке что-то не взошло, и место пропало, то средние растения оказываются затененными более активными соседями… Наконец, кассеты частенько бывает сложно перевезти на дачу целыми и вынуть из них рассаду, не повредив. В общем, масса проблем при мизерной экономии. Максимум, на что они годятся — для пикировки мелкой рассады цветов или капусты.

Какие овощи уже пора сеять на рассаду?

2. Одинаковыми. Очень полезно всегда знать, сколько именно рассады поместится на подоконнике, сколько земли для нее потребуется, а также как дозировать подкормки. К тому же часто бывает нужно менять отдельные растения местами — к примеру, чтобы притормозить слишком буйный рост, «выскочек» придвигают ближе к стеклу, а «зябнущих» и плохо растущих — наоборот, переставляют ближе к батарее. Если контейнеры одинаковы, с этим никогда не будет проблем.

Удобно пользоваться стандартными (теми, которые применяются в питомниках) квадратными горшочками размером 9*9*10, 9*9*13 или 10*10*10 см (последняя цифра — высота ёмкости) для томатов, перцев и тыквы, и 7*7*8 см — для огурцов, капусты и ценных «штучных» цветов. Исключение можно сделать только для проращивания семян и выращивания медленнорастущей рассады до пикировки (но об этом ниже).

3. Прочными. Горшки из тонкого, жесткого, легко трескающегося пластика (которые, к слову, чаще всего нынче встречаются в продаже) — однозначно неподходящий вариант. Помним же, что мы запасаемся «раз и навсегда»? К тому же они ненамного дешевле таких же, но крепких. Слегка помните контейнер в руках и представьте, что вы вынимаете из него растение: он должен держать форму, но слегка гнуться и ни в коем случае не потрескивать.

Как выбрать лампы для подсветки рассады?

4. Простыми. Разнообразные специальные «супер-контейнеры» — например, с выдвижным дном, — вещь хорошая, но в хозяйстве почему-то редко приживается. Вынимать из них растения, нажимая на донышко, и впрямь удобно. Но в суете высадки рассады и сразу после нее теряется чуть ли не половина этих маленьких донышек (тем более что у большинства производителей они почему-то бывают чёрные). Приходится кое-как вырезать замену и проявлять особое внимание к хранению всего комплекта (как бы чего еще не выпало). В общем, по опыту, проверку временем такие горшки не выдерживают. А они довольно дороги. Кроме того, «супер-контейнеры» частенько имеют нестандартные размеры, что тоже изрядно раздражает. В общем, если вы аккуратист и никогда ничего не теряете — то можно покупать. Но тогда берите сразу много, чтобы это был ваш «новый стандарт».

И немного о проращивании семян. Для этого удобно использовать одноразовые прозрачные салатные лоточки с крышками, причем как маленькие и плоские (150-200 мл), так и покрупнее — вплоть до литровых. В этих «готовых мини-тепличках» можно как замачивать (при необходимости) и проращивать семена, так и держать самую мелкую рассаду до первой пикировки. В последнем случае обязательно надо сделать в лоточках дырочки: в дне для стока лишней воды, и в крышке — для вентиляции. После высадки семян или рассады в горшки лотки лучше выбросить, а в следующий раз взять новые: для крохотных проростков особенно важно, чтобы на контейнерах не было и следа плесени. Продаются лоточки в отделах одноразовой посуды упаковками по 50-100 штук: летом они очень пригождаются для заморозки урожая.

Лотки и поддоны

Теперь поговорим о поддонах, в которые эти горшки ставятся. Тут важны два параметра: прочность, жёсткость (в идеале — чтобы можно было поднять весь поддон вместе с рассадой) и совместимость с размером подоконника или стеллажа, а также горшков (для экономного использования пространства). Желательно, чтобы поддоны имели глубину не менее 3 см и были строго прямоугольными, без выступающих в стороны ручек, бортиков и других частей. Найти удачные, подходящие именно для вас варианты можно не только в садовых центрах, но и в других, временами даже неожиданных местах — например, в зоомагазине (недорогие кошачьи лотки) или в мебельном и хозяйственном магазинах (комплектующие для шкафов, поддоны для сушки ботинок). Нашли свой идеал — покупайте, как минимум, на площадь одного подоконника. И помните: любая стандартизация — это не только удобство в использовании, но и возможность куда более компактного хранения, чем в случае с разнокалиберными ёмкостями. А это очень важный фактор для наших небольших квартир.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *