Колючая или сербская? Выбираем ель для сада

Какую ёлочку посадить на даче, чтобы она не только много-много радости детишкам принесла, но и не доставила в будущем огорчений взрослым?

Украшать ёлку к Новому году – традиция, которой уже более 300 лет. Основа ей была положена специальным указом Петра I, повелевшего считать, что каждый следующий год начинается 1 января, и «в честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять…»

Хвойные и хвойники: в чём разница?

Обычно многие озадачиваются покупкой новогоднего деревца непосредственно перед празд­ником. А вот дачники, сажающие ёлки на участке, подходят к этому вопросу с чувством, с толком, с расстановкой. Ведь им важно, чтобы колючая красавица радовала глаз не всего лишь неделю-другую, а долгие годы. Поэтому важно выбрать дерево, которое не будет болеть, не потребует кропотливого ухода и будет хорошо чувствовать себя в нашем климате. Не удивляйтесь, но даже среди елей есть капризули, не подходящие для выращивания в средней полосе России. И ещё один важный момент: традиционная новогодняя ёлка должна быть правильной конической формы.

Какую же ёлочку посадить на даче, чтобы она не только много-много радости детишкам принесла, но и не доставила в будущем огорчений взрослым?

Как вырастить кедр на даче?

Ель обыкновенная (Picea abies)

Название не обманывает: это те самые ёлки, которые растут в окрестностях любой дачи. Но пойти в ближайший лес и выкопать приглянувшее деревце – не лучшее решение проблемы. Ель обыкновенная быстро растёт, достигая 40 м в высоту, и угнетает другие растения (вспомните, как пусто бывает в ельнике). Кроме того, из-за поверхностной корневой системы это ветровальная порода, а значит, потенциально опасная для людей и построек на участке. Зато в саду такие ёлки будут расти без хлопот – ведь, по сути, они у себя дома. Однако отправляться за елью обыкновенной надо не в лес, а в садовый центр, где вам предложат на выбор наиболее подходящие для участка сорта: невысокие, компактные, с изюминкой.

Сорта ели обыкновенной

Сорт Высота*
(м)
Цвет иголок и другие особенности
‘Ридал’ (‘Rydal’), ‘Круэнта’ (‘Cruenta’) 4 2 Малиновая окраска молодых побегов.
‘Файндоненсис’ (‘Finedonensis’) ‘Перрис Голд’ (‘Perry’s Gold’) 3 2 Кремово-жёлтая окраска молодых побегов.
‘Акрокона’ (‘Acrocona’) 4 На концах побегов формируются шишки, весной имеющие малиновую окраску.
‘Аурея‘ (‘Aurea’) 4 Хвоя имеет золотистый цвет весной и зеленеет летом. Молодые приросты жёлтые.
‘Аурея Магнифика‘) (‘Aurea Magnifica’) 2 Хвоя жёлто-зелёная летом и оранжевая зимой.
‘Барри’ (‘Barryi’) ‘Компакта’ (‘Compacta’) ‘Олендорффи’ (‘Ohlendorffii’) 2 2 6 Хвоя зелёная. В молодом возрасте имеют округлую крону.
* взрослого дерева, ориентировочно

Ель колючая (Picea pungens)

Хотя колючей можно назвать любую ёлку, под этим именем скрываются уроженки североамериканских высокогорий. Именно там в дикой природе растут деревья, собратья которых – один из символов Красной площади. «Голубые» ели так же устойчивы и надёжны, как наши лесные красавицы. Они выдерживают морозные зимы, не страдают жарким летом, мирятся с недостатком влаги. Прибавьте к этому красивую серебристо-голубую хвою – и перед вами идеальное деревце для дачного участка. Правда, как и в случае с елью обыкновенной, выращивать всё-таки рекомендуется сорта. Кстати, среди них имеются растения и с другой окраской хвои.

Сорта ели колючей 

Сорт Высота*
(м)
Цвет иголок и другие особенности
‘Хупси’ (‘Hoopsii’) 10 Очень густая крона. Хвоя от серебристо-голубой до насыщенно-синей.
‘Ольденбург‘ (‘Oldenburg‘) 10 Оттенок хвои от серебристо-белого до голубовато-стального.
‘Беби Блю Айз’ (‘Baby Blue Eyes’) 4 Хвоя сине-зелёная. Молодые приросты серебристо-голубые.
‘Бьялобок’ (‘Bialobok‘) ‘Ниметц’ (‘Nimetz’) ‘Спринг Хост’ (‘Spring Ghost’) 5 1 1 Хвоя голубая. Молодые приросты кремового цвета.
‘Майголд’ (‘Maigold’) 5 Хвоя тёмно-зелёная. Молодые приросты сливочно-жёлтые.
‘Герман Ной’ (‘Hermann Naue’) 1 Сине-голубая хвоя. Весной на концах побегов образуются малиновые шишки.
* взрослого дерева, ориентировочно

Ель чёрная (Picea mariana)

В природе эти стройные ели произрастают в лесах Северной Америки, доходя до самой Аляски, а значит, морозы им не страшны. Причём растут они как в сухих местах, так и на болотах. Благодаря этому е. чёрная как нельзя лучше подходит для посадки на участках с избыточным увлажнением (верховодкой, близкими грунтовыми водами и пр.). В культуре обычно выращивают сортовые растения. В качестве новогодней ёлочки будет особенно хорош сорт ‘Ауреовариегата’ (‘Aureovariegata’), который чаще встречается в продаже как ‘Ауреа’ (‘Aurea’). Это невысокое, изумительно красивое деревце с пирамидальной кроной и сине-зелёной хвоей, имеющей золотисто-жёлтые кончики, благодаря чему кажется, будто ель обсыпана золотой пыльцой. В 10 лет она достигнет высоты около 3 м.

Правильную коническую форму кроны имеют ещё несколько сортов е. чёрной, например, ‘Байснери’ (‘Baissneri’) и ‘Доумети’ (‘Doumetti’).

Опыт читателя. Ель без суеверий

Ель сербская (Picea omorika)

Родина этих елей – Балканские горы. Но, несмотря на южное происхождение, они легко приспосабливаются к жизни на севере: их повсеместно сажают даже в Швеции и Финляндии. Отличительная черта сербских елей – серебристая изнан­ка густо-зелёных хвоинок. В роли новогоднего деревца может выступить сорт ‘Нана’ (‘Nana’) – медленнорастущая ёлочка, которая будет не выше 5 м. Очень нарядно выглядит в саду и сорт ­‘Ауреа’ (‘Aurea’). При посадке на хорошо освещённом месте часть хвоинок у этой ёлки будет иметь жёлтую окраску в течение всего сезона. В высоту взрослое дерево этого сорта достигает не больше 10 м.

Осторожно, ‘Коника’!

На первый взгляд ель сизая, или канадская, сорта ‘Коника’ (Picea glauca ‘Conica’) – идеальный вариант новогоднего деревца, которое привлекательно выглядит в саду. Да и купить её можно на каждом углу. В действительности это довольно капризное растение, требующее посадки в защищённом от ветра и солнца месте, а дополнительно ещё и укрытия на зиму. То же самое относится к другим похожим сортам ели канадской: ‘Дейзиc Вайт’ (‘Daisy’s White’), ‘Рейнбоуз Энд’ (‘Rainbow’s End’) и пр.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *