Лунный календарь садовода и огородника с 14 июня по 2 июля

Мы продолжаем публикацию актуальных советов для садоводов и огородников.

С 14 июня (10:19) по 16 июня (10:20)

1‑я четверть. Луна в Раке

Можно: высаживать рассаду цветочных и овощных однолетников. Размножать садовые растения усами (земляника), отводками и зелёными черенками. Заняться ремонтом газона. Удобрять посадки комплексными минеральными удобрениями и поливать их.

Нельзя: сеять и сажать многолетние культуры – зимостойкость их будет низкой.

С 16 июня (10:20) по 18 июня (11:40)

1‑я четверть. Луна в Льве

Можно: ухаживать за почвой и растениями – рыхлить грунт, пропалывать и прореживать посадки, окучивать картофель. Проводить обработки от вредителей и болезней (согласно рекомендациям для каждой культуры). Пасынковать и прищипывать тепличные растения (томаты, огурцы и пр.).

Нельзя: сильно тревожить почву и растения – им в эти дни требуется отдых.

С 18 июня (11:40) по 20 июня (15:29)

1‑я четверть. Луна в Деве

Можно: высаживать в грунт травянистые многолетники, деревья и кустарники, выращенные в контейнерах. Заняться формировкой растений, томатов и огурцов в теплице и открытом грунте. Проводить полив и подкормку комплексными удобрениями.

Нельзя: сеять овощи – они не дадут хорошего урожая.

С 20 июня (15:29) по 22 июня (22:10)

2‑я четверть. Луна в Весах

Можно: сеять зелень, горох (повторно), морковь (для зимнего хранения), репу и редьку. Заниматься посадкой контейнерных травянистых многолетников, деревьев и кустарников. Прищипывать огуречные плети, удалять пасынки у томатов, перцев и баклажанов. Поливать и удобрять растения минералкой.

Нельзя: поливать растения излишне обильно – влажность почвы должна быть в норме.

С 22 июня (22:10) по 25 июня (07:29)

2‑я четверть. Луна в Скорпионе

Можно: продолжить летний посев зеленных, гороха, а также моркови, репы и других корнеплодов. Ремонтировать газон (в т. ч. подсевать) и скашивать его. Поливать растения, совмещая полив с рыхлением почвы и внесением минеральных удобрений.

Нельзя: заниматься обрезкой, а также сажать и пересаживать растения, травмируя их корни, – велика вероятность инфицирования открытых ран.

С 25 июня (07:29) по 27 июня (18:52)

2‑я четверть. Луна в Стрельце

Можно: заняться борьбой с сорняками и другими операциями по уходу за почвой и растениями. При необходимости обработать сад препаратами от вредителей и болезней, обрезать засыхающие ветви и ненужную поросль. Выкапывать декоративные луковичные (тюльпаны, нарциссы, гиацинты).

Нельзя: что-либо сеять и сажать – растения не дадут хорошего урожая.

С 27 июня (18:52) по 30 июня (07:36)

Полнолуние 28 июня в 07:52. Луна в Козероге

Можно: продолжать только те операции по уходу, которые не наносят травмы растениям. Заняться дачной кулинарией, отдохнуть на природе (если позволит погода).

Нельзя: тревожить посадки в дни полнолуния.

С 30 июня (07:36) по 2 июля (20:30)

3‑я четверть. Луна в Водолее

Можно: рыхлить почву, обновлять слой мульчирующих материалов, уничтожать сорняки. Проводить профилактические опрыскивания против вредителей и болезней. Удалять ненужную поросль у деревьев и кустарников и усы у земляники. Пасынковать и прищипывать растения в теплице. Выкапывать тюльпаны, нарциссы, гиацинты.

Нельзя: поливать и подкармливать растения – их корням в эти дни в большей степени требуется воздух.

*Время указано московское

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *