Медвёдка. Эффективные способы борьбы с вредителем

Медвёдка. Эффективные способы борьбы с вредителем

Медведка имеет большое количество ножек, и крепкий панцирь. На дачном участке способна нанести колоссальный ущерб овощным культурам. Поэтому, как только были обнаружены следы пребывания медведки, необходимо срочно ее ликвидировать.

Особенности вредного жука

Большой коричневый жук медведка сидит на листках растения

Если на дачных грядках возникли маленькие дырки, и при поливе в почву просачивается вода, то это означает, что в огороде появилась медведка. Днем она прячется под землей, а ночью выползают на поверхность земли и проявляет свою деятельность.

Однако очень трудно выманить этого вредителя из норки, но она может принести большой вред как собственному урожаю, так и самим саженцам. При этом питается разными корнеплодами, не затрагивая вредные травы.

Ликвидировать своими руками не удастся, панцирь у неё твердый. Убрать её надо ранней весной до того, как начнет яйца класть.

Химикаты против медведки

Самые результативные и известные: Актара, Шедевр, но и препарат Престиж.

Они применяются для обработки семян.

Данные препараты способны убить не только её, а также колорадского жука.

В ямки при высаживании необходимо положить приманку, содержащую яды.

Данные приманки изготавливаются из препарата под названием Би-58, и сваренного зерна. Зерно делать надо заблаговременно, потом туда закапать этот препарат. Затем приманку необходимо оставить на 12 часов, чтобы она настоялась.

Перед посадкой овощных культур на дачные грядки данный препарат надо положить в каждую ямку. Аромат такой приманки не любят эти жуки. Для рассады и клубней вреда не принесет такое средство. А вот если она их отведает, то тут же погибнет.

медведка

Еще можно применить ультразвуковые устройства для отпугивания медведки. Эти виброустройства воспроизводят звук, который слышен достаточно далеко. Такой способ, конечно безвреден для растений. Однако для работы такого прибора надо вовремя менять батарейки. Он отпугнет жука, но не погубит ее. Вредное насекомое не сможет уйти далеко от участка. 

Чтобы повысить действенность данного прибора, лучше применять их вместе с соседями. 

Минус этого способа в том, что если он вдруг сломается и не будет работать, то вредный жук быстро придет в огород и причинит овощам и посадкам большой ущерб.

Простые методы

Есть еще простые методы борьбы с таким вредным жуком, как медведка обыкновенная.

Они чаще всего более действенны.

Она не любит воду с мылом. И если данный раствор просочится в жилище к медведке, тогда выползет на поверхность земли. Можно еще заменить мыльный раствор на керосин. Садоводы нередко применяют данный метод, размешивая жидкое мыло, а потом выливают в норы. А когда, оно выползает на поверхность, то ликвидируют лопатой.

Для победы над этим вредителем, часто применяются водные ловушки. В этих целях надо заблаговременно приготовить банки либо бутылку пластмассовую, их следует заранее нарезать. В сосуд сперва необходимо налить воды, потом закрыть на грядках, чтобы горлышко было не верху на 4-5 мм. Дальше сосуд закрыть следует отрезком фанерки. Насекомое залезет туда в банку либо бутыль и погибнет.

В момент высадки саженцев на грядки по всей площади ямок необходимо положить яичную скорлупу. Данная мера убережет от вредителя корни молодых кустов и растений.

Применяя данные способы, можно вполне ликвидировать медведку, и в итоге вырастет отличный крепкий урожай овощей.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *