ОПИСАНИЕ САПОНАРИИ, ПОСАДКА И УХОД ЗА РАСТЕНИЕМ

Описание сапонарии, посадка и уход за растением

Сапонария (другое название растения — мыльнянка) — это травянистое корневищное растение, которое бывает одно-, дву- и многолетним. У него тонкие прямостоячие, распростёртые или восходящие, побеги. Высота стебля варьируется от семидесяти до восьмидесяти сантиметров. Листья овальные либо лопаточные, с острой вершиной, ярко-зелёного цвета. Цветы сапонарии имеют пять лепестков красного, белоснежного или кремово-розового оттенка, они собраны в соцветия-метёлки. Плод растения выглядит как длинная коробочка с маленькими семенами серо-чёрного цвета.

Всего известно сорок видов сапонарии, однако в садах выращивают лишь девять из них. Самые популярные сорта, любимые многими садоводами — это дернистая, обыкновенная, жёлтая и базиликолистная сапонария. 

Размножение

Сапонария размножается двумя разными способами: вегетативно и с помощью семян. 

Если растение выращивается из семян, стоит помнить, что его можно производить непосредственно в открытый грунт. Делают это осенью или весной. Однако рассадный способ выглядит надёжнее.

Для рассады семена сапонарии высаживаются в марте. Их помещают в увлажнённую почву, которая находится в небольших ёмкостях. Сверху посаженные семена посыпаются песком и увлажняются из распылителя, после чего ёмкость накрывается сверху плёнкой и переносится в светлое помещение, где ставится так, чтобы на неё не попадали прямые лучи. Кроме того, помещение должно быть тёплым, температура в нём обязана держаться не ниже двадцати градусов по Цельсию.

После появления сеянцев ёмкость убирается в укрытие. Рассада сапонарии не нуждается в каком-то особом уходе, кроме как в регулярной поливке и взрыхлении почвы. Единственное — ей губительны сквозняки и прямые солнечные лучи. После того как растения сформируют по две пары листочков, их нужно пикировать в отдельные ёмкости и, во избежание излишней вытянутости, поместить под рассеянный яркий свет.

В открытый грунт рассада сапонарии высаживается в середине мая, когда земля достаточно прогреется.

Перед высадкой рекомендовано двухнедельное постепенное закаливание.

Чтобы сапонария была более декоративной, её стоит не высаживать в тени. Расстояние между лунками должно быть не менее тридцати сантиметров. После высадки сеянцы необходимо полить.

На одном участке сапонария должна расти не более восьми лет, так как это растение довольно быстро разрастается. Чтобы омолодить сапонарию, её необходимо делить. Весной куст извлекается из земли и разделяется на части, которые нужно пересадить на другой участок.

Уход

Сапонария нуждается в умеренном поливе, так как застоявшаяся в корнях жидкость для растения губительна. 

Подкормка производится дважды за сезон — после таяния снега и перед началом цветения. Для сапонарии хорошо подходят калийно-фосфорные удобрения. А вот азотсодержащими подкармливать не стоит — они вредят этому растению. К тому же, если сапонария растёт в богатой питательными веществами почве, её можно вообще не подкармливать.

Болезни и вредители

Сапонария — довольно сильное растение, которое весьма устойчиво к различным насекомым-вредителям. Но даже оно не застраховано от нападения садовой совки. Это насекомое повреждает плоды и семена сапонарии, после чего откладывает яйца на стеблях. При малом количестве насекомых можно собирать и уничтожать вручную. Если их слишком много, то стоит обрызгать сапонарию инсектицидами.

Во время летних продолжительных дождей есть вероятность загниения корешков растения. Стоит избегать подобного, защитив участок с растением плёнкой, натянутой на металлические дуги.

Также сапонария иногда заболевает корневой гнилью или пятнистостью. При появлении определённых симптомов нужно вырезать больные участки растения. Если сапонария слишком поражена и её нельзя спасти, необходимо выкопать заражённое растение и уничтожить его. Здоровые растения необходимо тотчас обработать раствором фунгицида.

Вывод

Сапонария — красивое и привлекательное растение. При хорошем уходе оно не принесёт садоводу никаких проблем и будет долго радовать взгляд обильным цветением.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *