Овощи с огорода: Свекла. Выращивание рассады. Уход. Хранение

Овощи с огорода: Свекла. Выращивание рассады. Уход. Хранение

Свекла, овощное растение, которое бывает трех видов: кормовая, столовая, сахарная. Этот овощ растет почти по всему Миру. Свеклу люди знают еще с древних времен. Ее использовали в пищу и как лекарственное средство, причем сам корнеплод использовался в лечебных целях, а ботва – в столовых. Сахар, который получают из сахарной свеклы, в современном мире очень популярен. Кормовая культура активно используется для скармливания скоту. А свекла столовая, обыкновенная, идет в пищу человеку. Этот овощ прочно поселился на огородах, и является одним из самых распространенных корнеплодов.

Посев семян в открытый грунт

Свеклу можно выращивать с помощью обычной посадки семян в открытый грунт, а можно с помощью рассады. Этот овощ считается морозоустойчивым, поэтому сажают семена, как только воздух прогрелся до 6 градусов. Для того чтобы ускорить проклевывание ростков, перед посевом семена замачивают на полчаса в теплой воде. При посадке, расстояние между растениями должно быть не менее пяти сантиметров, в случае с крупными сортами – все 10 см. Предварительно грядка должна быть увлажнена водой. После того как ростки проросли и укрепились, их необходимо проредить. Это позволит растениям не забивать друг друга. Обычно прореживание и прополку делают одновременно. После этого специалист рекомендую провести мульчирование грядки.

Выращивание рассады 

С помощью рассады выращивают только ранние сорта. Считается, что в них содержится очень большое количество витаминов, жизненно важных для человека. Посев семян для рассады производят за три недели перед посадкой в открытую грядку. Для начала проводят дезинфекцию семян. Их замачивают в слабом растворе марганцовки. Затем семена заворачивают в марлю, которая должна быть увлажнена и на несколько дней оставляют в покое. Как только проклюнуться росточки, семечки пересаживают в контейнер для рассады. По поверхности грунта семена распределяют равномерно и засыпают, затем присыпают тонким слоем субстрата. Почва в контейнере предварительно должна быть увлажнена. Уход за рассадой не трудоемкий. Необходимо следить, чтобы почва в контейнере была влажной и ежедневно проветривать. 

Правила посадки сеянцев в открытую почву

Высаживают свеклу приблизительно в середине мая, но основной ориентир для посадки — это температура уличного грунта. Она должна быть не менее 8 градусов. Перед посадкой необходимо выбрать солнечное место и подготовить почву. В идеале для свеклы подходит мягкая почва, с добавлением торфа. Размеры корнеплода свеклы зависят от частоты посадки. Если сеянцы посажены редко, то в этом случае корнеплод будет крупным, а если часто – то мелким. Но среди садоводов бытует мнение, что более полезной и удобной при использовании является свекла средних размеров. Сажать свеклу лучше всего в пасмурную погоду. Растения сажают на расстоянии 5 см. друг от друга. В первое время сеянцем необходима защита от солнца. Поэтому грядку накрывают специальным материалом, не пропускающим прямые солнечные лучи. Как только растения окрепнут, а корнеплоды буду не менее 10 мл., их необходимо проредить, оставляя расстояние между кустиками не менее 8 см.

Уход за свеклой

Пока свекла набирает силу и рост, ее надо систематически поливать, пропалывать и рыхлить. Взрыхление почвы позволяет корням растения дышать. Сорняки могут навредить молодой свекле, заглушив ее собой. Как только свекла приобретает больше четырех пар листовых пластин, ей сорная трава не способна навредить. Этот вид корнеплодов способен переносить засуху. Но чтобы вкусовые и витаминные качества не ухудшились, лучше поливать растение регулярно. Также важно не залить почву, так как сильное переувлажнение может вызвать определенные болезни. Для удобрения свеклы лучше всего использовать органику: навоз, компост. 

Хранение 

После сборки урожая, встает вопрос как лучше сохранить корнеплод. Чтобы хранение было продолжительным, температура в помещении должна держаться на уровне +2 градуса. При более высокой температуре, свекла может начать быстро увядать и гнить. Также в помещении для хранения должна быть вентиляция. Ящики с овощами должны стоять от топа на расстоянии 10 см. 

Свекла содержит в себе очень много полезных микроэлементов. Этот овощ используют как профилактику мочекаменных болезней, сердечнососудистых заболеваний, для улучшения работы ЖКТ и пр.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *