Пластиковые бутылки для посадки огурцов

Пластиковые бутылки для посадки огурцов

Практически каждому садоводу известны методы выращивания огурцов в огороде. А как быть, если хочется иметь на столе выращенные собственными руками огурцы, а огорода нет? В этом случае можно попробовать вырастить огурцы в бутылках из пластика. Данным методом выращивания можно воспользоваться и при наличии огорода, но при отсутствии условий для созревания.

Польза от использования пластиковой тары при выращивании огурцов

Пластиковую тару применяют не только для выращивания огурцов. В подобных ёмкостях выращивают рассаду. Тара из пластмассы лёгкая и практически бесплатная.

Методом выращивания в пластиковой таре можно воспользоваться для того, чтобы вырастить огурцы даже на балконе.

Если рассаду вырастить в пластиковых бутылках, из неё можно выращивать огурцы в парниках и огородах. Растения сажают, не убирая бутылки. Когда огурцы рассаживаются в открытый грунт, то роль пластиковых бутылок сводится к созданию микроклимата как в теплице. Благодаря этому получается высокий урожай, даже если в году мало погожих дней.

С помощью обода бутылки можно защитить огурцы от различных вредителей; добиться того, чтобы вода попадала прямо к корням; избавиться от сорняков.

Как выбрать грунт

Огородники с опытом знают составы почв, в которых различные сорта огурцов лучше растут. Рыхлый и пористый грунт обеспечивает растениям устойчивый рост. Самый распространённый почвенный состав для выращивания огурцов состоит из обычной почвы, торфа, перепревших листьев, дренажной смеси, состоящей из мха, шелухи, скорлупы и т.п. Нелишним будет добавить в грунт берёзовую золу.

Каким образом использовать пластиковые бутылки

После того, как грунт подготовлен, начинается применение пластиковых бутылок. Рассаду лучше всего сажать в 2х или 5ти-литровых ёмкостях. 

Подготовить бутылки несложно. С помощью ножа или ножниц отрезается верхняя часть бутылки примерно на треть. Нижнюю часть у дна прокалывают, делая отверстия, через которые будет стекать лишняя влага. В получившуюся ёмкость засыпается грунт, не достигая верха примерно 1,5 см. Затем в землю сажается саженец или семя.

Эту ёмкость можно выставить на балконе или разместить на дачном участке.

При посадке в открытый грунт ёмкость с рассадой закапывают в почву на высоту 60-70%. Сверху ёмкость закрывают отрезанной крышкой. Таким образом, для растения создаются парниковые условия.

Как уже говорилось, в бутылках из пластика можно выращивать рассаду. Для этого бутылки разрезают вдоль, чтобы получить 2 корытца. В эти корытца и укладывают подготовленную землю. Данный метод можно применять для выращивания рассады и других растений, не только огуречной. Кстати, в таким образом подготовленных тарах можно на балконе выращивать зелень.

Уход за огурцами

Корзина с огурцами

Огурцы очень любят тепло и воду, однако прямые солнечные лучи действуют на них отрицательно. Исходя из этого, огурцы лучше сажать в тени. Поливают огурцы водой с температурой 30-400С. Полив должен быть достаточным и частым. Поливу подлежат корни растений, листья же нужно лишь смачивать. После того, как пройдут 2-3 недели, начинается прикормка растений с применением суперфосфатных и азотных удобрений. Следует отметить, что за огурцами, растущими в бутылках, ухаживают также, как и за растениями, произрастающими в грунте или в парниках.

Нужно следить, чтобы огурцы не находились на сквозняке, иначе у них может появиться мучнистая роса. Если же листья покрылись жёлтыми пятнами, то огурцы поразил паутинный клещ. Если растения не обрабатывать, то они увянут. Обработку проводят при помощи настоев луковой шелухи и чеснока. Обработке подлежат нижние части листьев, где обычно обитают вредители.

Используя пластиковые бутылки и соблюдая правила выращивания огурцов, можно получить урожая даже на балконе.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *