Почему бамбук комнатный желтеет

Почему бамбук комнатный желтеет

Дорогие друзья, хотите вырастить дома красивое растение? Я получила в подарок бамбук. Со временем он начал чахнуть. Я не могла понять, почему желтеет бамбук комнатный в воде. Выращивала я его в гидрогеле и недавно узнала, что он растет и в земле. Чтобы выяснить причину пожелтения, мне пришлось изучить много информации.

Листья бамбука начинают желтеть

Почему желтеет комнатный бамбук в земле

Когда мой бамбук пожелтел, я поняла, что для этого есть много причин. Я неправильно за ним ухаживала, оказывается, это играет очень важную роль.

Нехватка минералов

Я знала, что нужно удобрять бамбук. Без дополнительных питательных веществ бамбук начинает желтеть. Его побеги не получают достаточного питания. Проводите подкормки удобрениями каждые полгода, и проблема разрешится. Все подкормки я делала согласно схеме из таблицы.

Элемент удобрения Количество

Азот 5 мл

Калий 2 мл

Фосфор 2 мл

Можете купить составы с одним элементом. Но я пользуюсь готовым комплексом для бамбуков.

Некачественная вода для полива

Раньше я поливала бамбук проточной водой, но его листья начали сохнуть, желтеть и опадать В такой воде содержится большое количество хлора. Он накапливается в листьях и мешает нормальному метаболизму. Цветок предпочитает отстоянную или фильтрованную воду комнатной температуры. Это я поняла на собственном опыте.

Внимание! Слишком холодная или горячая вода, вредит корням бамбука, она должна быть комнатной температуры.

Недостаточное увлажнение, засуха

Поливала я бамбук редко, раз в неделю. Ему это не нравилось, слишком мало воды получалось. Дополнительная жидкость питает цветок и помогает проникнуть полезным минералам ко всем участкам цветка. Из-за засухи желтеет комнатный бамбук. Измените режим поливов, я начала поливать растение по мере засушливости верхнего слоя почвы.

Отсутствие дренажа

Во время пересадки в горшке для бамбука я сделала дренажные отверстия, а на дно уложила дренажный слой. Эти простые процедуры помогают оттоку лишней воды. Если не соблюдать эти правила лишняя вода начинает накапливаться на дне горшка. Корни подвергаются гнили. Из-за этого цветок желтеет. Если горшок и дно бамбуку подобраны неправильно, то пересадите его в новый.

У бамбука есть множество собратьев. Один из них тимьян, который можно выращивать дома в горшке и использовать, как специю.

Слишком яркое освещение

Мой цветок стоит на стеллаже недалеко от окна. Получается полутеневое освещение. бамбуки не любят прямые солнечные лучи. Выращивание цветка на ярком солнечном подоконнике приведет к ожогу листвы и стебля. На нем появляются желтые пятна. Чтобы уберечь комнатное растение от яркого освещения, переставьте его на северный подоконник или стол рядом с окном.

Сухой воздух

В каждой комнате моей квартиры есть приборы, которые определяют уровень влажности. Этот показатель воздуха также важен, как и полив. Если в комнате сухо, то влага из горшка будет быстро испаряться. Бамбук не сможет получить необходимое ему питание. Высокая влажность в комнате, делает воздух свежим. От высокой влажности пользу получают не только комнатные растения, но и мои дети.

Некоторые виды бамбука комнатного используют, как специи, готовят из них напитки. Один из представителей тархун, его можно выращивать в домашних условиях. Рядом с бамбуком у меня красуется тархун. Уход за одинаковый.

бамбук пострадал от засухи

Нехватка места в горшке

Корни моего бамбука быстро разрослись. Когда он достиг в высоту более метра, ему стало тесно в первоначальном горшке. Корешки обломались и были не способны нормально функционировать. Цветок получал мало воды и питания. Поэтому желтеет комнатный бамбук в земле. Если проблема в этом, то приобретите для цветка новый горшок и пересадите.

Возможные заболевания и способы справиться с ними

Самый главный враг бамбука — грибковые болезни. Они очень быстро распространяются. За несколько недель поражение может стать необратимым. Грибки проникают на поверхность растения и начинают активно размножаться. Заражаются ими ослабленные цветы, чаще всего из-за избытка влаги или недостатка минералов. Однажды и я столкнулась с этой проблемой. Мой бамбук заболел, оказывается я его часто поливала, из-за чего он заразился грибком.

У меня получилось побороть страшную болезнь. Если подозреваете грибок, проведите несколько простых действий:

1. Купите в магазине для цветоводов фунгицидное средство против грибка.

2. Разведите его согласно инструкции, соблюдайте все правила безопасности. Такие средства обычно токсичные.

3. Срежьте все поврежденные участки ножиком или ножницами. Их заранее простерилизуйте на огне или в спирту.

4. Ствол и листья промойте водой комнатной температуры.

5. Замажьте все срезы толченым активированным или специальным садовым углем.

6. Проведите опрыскивание растения при помощи распылителя.

7. Остатки раствора слейте в канализацию.

Через пару дней после обработки мой цветок восстановился. В инструкции написано, что действие фунгицида длиться от 10 до 21 дня. На это время цветок защищен от повторного поражения.

Внимание! Лучше проводите профилактические обработки 1 раз в 3 месяца.

Вредители и способы их уничтожить

С вредителями мы сталкивались неоднократно. Насекомые — любители полакомиться соком и листьями бамбука. Их личинки попадают на ствол растения. После вылупления особи быстро размножаются и съедают цветок. Реакция на внедрение появляется быстро. Листья желтеют и опадают. Обычно на растение нападают тли и трипсы. Я имела дело с обоими, и благополучно победила их.

Трипсы

Мелкие черные жучки. Попадают на цветок через форточку летом во время проветривания. Именно так мы и заразились впервые. Могут попадать и из зараженного грунта, в котором растет бамбук. Они опасны для цветка, могут привести к скорой гибели.

Насекомые летающие, размером 1 мм. Очень быстро размножаются. Любят повышенную влажность. После попадания начинают высасывать сок из стеблей. Бамбуку не хватает питательных веществ и он начинает желтеть.

Для борьбы я провела несколько простых действий::

1. Купила в магазине инсектицидное средство для комнатных растений. Они бывают универсальными для всех растений.

2. Развела по инструкции, не забывая про свою безопасность.

3. Срезала все сухие и желтые листья.

4. Обработала срезы углем.

5. Опрыскала цветок.

6. Остатки вылила в канализацию.

В инструкции написано, что инсектициды действуют до 21 дня. Они поражают нервную систему трипсы, вызывают паралич. После этого они не могут питаться и погибают. Действие наступает в течение суток.

Бамбук после обрезки поврежденных частей

Тля

С тлями мы встречались часто, особенно весной. Это грызущие насекомые, мелкого размера. Питаются листьями и их соком. Окраска черная, размеры 2-3 мм. Они не только вызывают недомогание бамбука, но и оставляют дыры в листьях. За 1-2 месяца способны полностью его съесть. Растение перестает получать нужное количество воды и минералов. Листва желтеет, сохнет и опадает.

Борьбу с тлями я провожу, как и с трипсами. Жучки быстро погибают после обработки инсектицидами. Проводите профилактические обработки средствами от жуков в середине весны. Это поможет избежать многих проблем.

Почему желтеет бамбук в воде, гидрогеле

Я предпочитаю использовать водную среду для выращивания бамбука. Есть специальные гидрогели. Корни в нем растут медленнее, но надо думать о поливе.

Качество воды

Вода — главный продукт питания растений. Из жидкости они получают энергию для фотосинтеза и развития новых побегов. Я всегда ориентируюсь на качество воды, оно играет важную роль. Никогда не поливаю цветок проточной водой. Большое содержание хлора в ней, препятствует всасыванию минералов. Листья бамбука начинают желтеть и сохнуть. Использую только отстоянную воду комнатной температуры или покупаю бутилированную в магазине.

Избыток удобрений

В первое время после покупки бамбука, я старалась удобрять его, как можно больше. Но цветок негативно отвечал на такую заботу. Позже я поняла, что удобрения имеют свою норму. Корни растения получают ожоги от избытка минеральных веществ. Их структура разрушается, нарушается питательный процесс.

Отросток бамбука я выращивала в грунте На его поверхности образовалась корка. Это говорит об излишке удобрений. Также после поливе на поверхности грунта оставались белые разводы. Такая земля перенасыщена минералами и не подходит для выращивания.

Важно! Избыток минералов отражается на цветке хуже, чем недостаток. На вывод их из растения, нужно много времени.

Отсутствие солнца

Фотосинтез — процесс образования энергии для питания растения. Он не может происходить без солнечного света. Когда я поставила растение на солнечный подоконник на нем появились желтые пятна, это оказались солнечные ожоги.

Если столкнулись с похожей проблемой, подберите подходящее место для бамбука. Отлично подойдет подоконник в комнате с северной стороны, полка или стол возле окна. Не ставьте цветок вдали комнаты, он не сможет получать нужную ему энергию.

Подходящее место для бамбука

Сквозняки

Я постоянно проветриваю комнату. При этом позаботилась о том, чтобы бамбук не находился в этот момент на сквозняке. Сильные потоки ветра повреждают листву и стебли. Они желтеют, растение чахнет.

Бамбук теплолюбивое комнатное растение. Холодный ветер причинит ему стресс, который он проявит опадением желтых листьев. При регулярных сквозняках цветок быстро теряет свою красоту.

Неправильный уход

Грамотный уход — залог долголетия бамбука. Неправильный полив, подкормка, подбор места содержания и другие моменты, с которыми мне пришлось столкнуться, быстро приводят к гибели. Перед покупкой растения ознакомьтесь, как правильно выращивать дома бамбук. Такие знания помогут предостеречь возможные ошибки. С чем я столкнулась во время ухода:

• избыточный полив;

• много удобрений;

• плохое освещение;

• маленький горшок;

• низкая влажность;

• сквозняки.

Выше перечислены основные параметры ухода. Соблюдайте их и цветок не будет болеть.

Профилактика пожелтения бамбука

Чтобы не столкнуться с проблемами, я соблюдаю простые правила профилактики. Это помогает мне избежать проблем при выращивании. Они простые и не займут много времени:

1. Не переливайте бамбук. Это способствует развитию грибков и поражению насекомыми. Проводите орошение по схеме и следите за влажностью грунта.

2. Раз в полгода обрабатывайте растение фунгицидом и инсектицидом. Есть средства, которые можно сочетать вместе.

3. Если в вашей квартире нет северных комнат, то закройте цветок от солнца белым листом бумаги.

4. Периодически меняйте горшок на более крупный, чтобы корням было куда расти.

5. Чтобы увеличить влажность помещения, делайте опрыскивания водой.

6. Подкармливайте растение по инструкции на упаковке удобрения.

Такие простые советы помогут вам предотвратить пожелтение листвы.

Частые вопросы

Помимо правил ухода у меня возникли и другие вопросы. Изолировать ли бамбук от других растений, можно ли его размножать во время болезни, стоит ли бороться за его спасение.

Стоит ли спасать пожелтевшее растение

Я считаю, что попробовать воскресить пострадавший бамбук всегда можно. Хоть он и прихотлив в уходе, восстанавливается он быстро. Чаще всего пожелтение связано с неправильным содержанием цветка. Такие проблемы легко исправить.

Если растение заболело грибком или подверглось нападению насекомых,обработайте его средствами. В скором времени растение снова станет здоровым. Если повреждения обширные, то гибель не исключается.

бамбук выздоровел после болезни

Можно ли брать черенки от пожелтевшего растения для размножения

Размножить бамбук значит дать ему шанс на новую жизнь. Если он пожелтел, а новые побеги выглядят здоровыми, то пересадите их в другой горшок. Проведите манипуляции по спасению материнского цветка. Я отделяла детку от больного бамбука, она хорошо прижилась.

После пересадки саженца провела профилактику грибковых болезней. На черенке могут остаться споры грибов. Они начнут быстро размножаться, растение не приживется.

Нужно ли изолировать пожелтевшее растение от других

Когда бамбук желтел от неправильного ухода, я оставляла его со всеми растениями. Ведь он не смог бы передать такие болезни соседям. А во вот в период болезни грибком бамбука, я переставила его на другое место. Споры грибка быстро передаются соседям.

На заметку

Бамбук прихотливое растение, которое требует внимательного ухода. Перед покупкой изучите вопрос о его содержании. Пожелтение листьев часто происходит по вине цветовода. Но цветок быстро восстанавливается, когда соблюдены все его капризы. Если вам понравилась статья и вы смогли обнаружить причину пожелтения, поделитесь отзывом в конце статьи.

Тест на проверку, как вы запомнили способы устранения проблем пожелтевшего бамбука.

Этот тест поможет вам проверить насколько хорошо вы усвоили прочитанную информацию, узнать как вы справитесь с возникшей проблемой у комнатного растения.

Пересадка в новый горшок вредно для бамбука, его корни плохо развиваются

• Правда

• Вымысел

Поливают бамбук строго водой комнатной температуры и хорошо отстоявшейся.

• Правда

• Вымысел

Бамбук любит частые подкормки комплексными удобрениями. Чем больше, тем лучше

• Правда

• Вымысел

Цветок предпочитает полутеневое освещение. Прямые солнечные лучи оставляют ожоги.

• Правда

• Вымысел

Низкая влажность в помещении, где стоит цветок вызывает у него пожелтение листьев.

• Правда

• Вымысел

Результаты до 30%

Похоже вы совсем не усвоили материал. Прочитайте его еще раз и будьте более внимательными.

Результаты от 30 до 80%

Неплохо, однако стоит чуть больше приложить усилий, чтобы стать экспертом в этой области.

Результаты более 80%

Вы отлично усвоили весь материал. Стали настоящим профи, ваш бамбук всегда в безопасности с вами.

Один комментарий

  1. В продаже все чаще появляются экзотические комнатные растения, которые у нашего населения пользуются немалым спросом. Одно из таких растений – бамбук комнатный (по-научному — драцена Сандера). Родиной его является Африка, но завезен он к нам из Азии. Иероглифы в названии растения в переводе означают «богатство» и «благородство», поэтому его принято дарить на разные торжества, свадьбы, дни рождения, Новый Год. Любители фэншуй ценят драцену Сандера, утверждая, что она насыщает неиссякаемой энергией и приносит в дом удачу.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *