Подбор растений. Чего не стоит делать при покупке семян и саженцев

Приобретая в магазине или заказывая на весну растения для сада, дачники частенько излишне увлекаются. Ведь так хочется посадить что-нибудь новенькое, а рекламные фото такие красивые! Каких ошибок стоит избегать, чтобы не «наступить на грабли»?

Не учитывать особенности участка

Высаживая растения, требования которых идут вразрез с условиями его сада (например, персик в Подмосковье или вечнозелёный рододендрон в чистом поле с глинистой почвой), дачник подписывается на сложнейший непрерывный труд. Замена грунта, регулярные специальные подкормки, укрытие на зиму… да всего и не перечислить! И всё равно результат, увы, будет далёк от идеального.

Основной костяк сада должны составлять устойчивые в ваших условиях виды и сорта, а для садовых экспериментов не стоит отводить слишком много места. Подумайте, не лучше ли сходить за южными фруктами в магазин, а на экзотические цветы любоваться в ботаническом саду? Новаторство – дело увлекательное, но всерьёз рассчитывать на растения, которое могут в любой момент погибнуть либо вряд ли будут выглядеть здоровыми и красивыми, по меньшей мере неразумно.

Как выбирать семена цветов? Советы опытных дачников

Творить спонтанно

«Купим, посадим, а уж потом разберёмся!» – думают многие дачники. И в итоге то вынуждены перерабатывать горы летних, быстро портящихся яблок при полном отсутствии зимних, то раздаривать родне компоты и варенья, то в десятый раз переделывать цветники и пересаживать кустарники, а то и вообще спасать уже подросшие растения от стройки и прокладки дорожек.

Разумное зонирование территории и продумывание технологий строительст­ва и коммуникаций на этапе освоения участка, а также тщательное планирование необходимого для семьи количества плодовых деревьев, ягодных кустарников и огородных растений (с учётом их урожайности) избавит вас от подобных проблем. Отправляться в садовый центр без списка нужных вам растений, для которых уже придумано место посадки, мы вам категорически не рекомендуем!

Не принимать в расчёт будущие размеры растений

Глядя на скромный прутик яблони-однолетки или 20‑сантиметровую ёлочку в горшочке, очень сложно представить себе мощные деревья, которые из них вырастут. Так и хочется купить побольше саженцев и посадить их погуще! Но если речь идёт о плодовом дереве, то полноценное удовлетворение потребностей в свете и питании – залог и его будущего урожая, и здоровья, и долголетия. На яблонях в условиях скученности лучше всего будут расти вредные грибы, а не яблоки! Плоды же получатся мелкими, некрасивыми и более кислыми, чем им положено по сорту. Декоративные растения, «задушенные» соседями, тоже выглядят гораздо хуже, чем могли бы, и чаще страдают от болезней и вредителей.

Оптимальные расстояния для высадки плодовых, ягодных и овощных культур, указанные в садовой литературе, – результат длительной научной работы. Не игнорируйте их, не изобретайте велосипед: если следовать рекомендациям, урожай будет больше и качественнее! Габариты декоративных деревьев и кустарников также можно выяснить в книгах и Интернете. Но обратите внимание: для многих культур (особенно хвойных) в каталогах указывается не максимальный размер дерева или куста, а его приблизительные размеры в 10‑летнем возрасте. Но это совершенно не значит, что позже они замедлят свой рост. Оценить, «карликом» или «дылдой» будет приобретенная ёлочка, проще всего по её годовым приростам: если, к примеру, макушка каждый год подрастает на 30 см, то рост 10‑летнего дерева будет не меньше 3–4 м.

Огород – как у бабушки! Выращиваем традиционные российские овощи

Покупать где попало

Плодовые деревья, приобретённые на стихийных рынках и у частников, зачастую оказываются недостаточно зимостойкими (поскольку были привезены из южных регионов страны, где их дешевле выращивать) и к тому же не соответствующими заявленному сорту. Недобросовестные продавцы цветов частенько задорого подсовывают доверчивым дачникам дешёвые и распространённые сорта (яркий пример – «лилейное дерево»), а то и просто сорняки.

У дороги и на рынках лучше покупать лишь цветочную рассаду и другие декоративные культуры. Причём такие, которые вы можете сразу увидеть во всей красе. Любые растения (а особенно  плодовые деревья), соответствие которых заявленному сорту вы сможете выяснить не сразу, а лишь через несколько лет, должны приобретаться только в заслуживающих доверия питомниках и садовых цент­рах либо у пользующихся авторитетом частников.

Слепо верить рекламе

«Суперпредложения», рассчитанные на доверчивых дачников, в изобилии появляются каждый год (примеры: клубникамалина, чудо-фрукт момордика, черника-форте санберри, махровая калистегия и т. п.). Но большая часть приобретённых задорого новинок не оправдывает ожиданий.

Даже если продавцы очень убедительны – перед покупкой стоит ещё разок подумать! На самом деле большинст­во растений, о которых так громко кричат рекламщики, известны ещё со времён царя Гороха. И то что они не прижились в наших садах, обусловлено объективными причинами: либо низкой устойчивостью, либо тем, что они банально некрасивы или имеют невкусные плоды, а то и представляют собой трудноискоренимые сорняки. Сейчас, в век смартфонов и повсеместного доступа к Интернету, найти в Сети отзывы тех, кто уже попробовал их выращивать, можно за считаные минуты – даже стоя с заветным горшком в руках посреди садового центра.

Делать основную ставку на подарки от соседей

Дарят обычно то, что не жалко. То есть быстро разрастающиеся, а порой и весьма агрессивные растения, с которыми получателю подарка позже самому же и придётся бороться. Обзавестись таким образом перспективными новинками и сложноразмножаемыми культурами, скорее всего, не получится.

Совсем отказываться от дружеского обмена не стоит: ведь все полученные от соседей растения уже доказали свою устойчивость в ваших условиях, да и их цветки или плоды вы можете увидеть воочию. Но самые ценные экземпляры всё же лучше приобрести. Полезно также освоить «продвинутые» способы размножения, к примеру, черенкование и прививку. Тогда список того, чем можно будет обменяться, заметно расширится.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *