Популярные цветы осенью

Популярные цветы осенью

Летом и осенью клумба наиболее разнообразна не только цветами, но и растениями, которые выполняют декоративную роль. Для того что бы украсить клумбу важно правильно подобрать разновидности растений и избежать возможного нежелательного соседства. Правильно подобранные растения позволяют в течение всей осени наслаждаться яркими красками и использовать растения не только для украшения, но и создания букетов.

Как правильно организовать клумбу

Количество и разновидность растений в первую очередь зависят от размера участка. В случае если это небольшая клумба необходимо ограничиться всего несколькими видами растений, которые будут дополнять друг друга. Если это большой участок можно использовать различные виды культур, которые будут цвести в течение всей осени и станут дополнением друг друга. Также необходимо учитывать высоту растений, часто например, недалеко от кустов роз высаживаются более мелкие растения, которые не требуют дополнительного солнечного света и хорошо развиваются в тени.

Наиболее популярные виды цветов

На клумбах очень часто можно встретить различные цветы. Однако в конце лета наиболее популярные следующие виды растений.

Астра

Осеннее украшение клумб не возможно без использования такого растения как астра. Можно встретить бутоны различного окраса. Такой цветок отличается выносливостью к погодным условиям, и при своевременном поливе будет радовать своим буйным цветением вплоть до первых морозов. Могут использоваться различные сорта, которые не переопыляются и часто используются для составления яркой композиции.

Космея

Растение не требовательно в уходе. Относиться к многолетним. При отсутствии ухода растет самостоятельно. Может достигать больших размеров. При своевременном поливе радует буйным цветением длительное время. Небольшие бутоны бывают разного цвета. Растение часто используется в качестве дополнительного украшения. Также цветок имеет специфический запах листьев, что отпугивает вредителей от других растений

Роза

Кусты роз отличаются не только своими внешними характеристиками, но и уходом. Для того что бы роза цвела не достаточно просто поливать куст. Растение очень часто подвергается заболеваниям и атаке вредителей. Однако, несмотря на это роза одна из любимых цветов многих садоводов и может стать украшением любого участка.

Петунья

Начинает, цвести цветок поздно в конце лета. Однако яркий запах выделяет культуру среди других. Небольшие кусты, которые лучше всего высаживать возле ограждений длительное время сохраняют свои бутоны. Петунья может быть различного цвета и часто расцветает в вечернее время. Однако при правильном уходе радует своим цветом в течение всего дня. Преимуществом растения являться простой уход. Достаточно раз 3-4 дня поливать кусты и при необходимости подвязывать, так как побеги часто начинают стелиться по земле, что может привести к гибели бутонов.

Майоры

Цинния часто именуется как майоры, внешне растение отличается высотой цветков и яркими раскрасками. Растение не имеет яркого запаха, однако часто выращивается на всех садовых участках. Связано это с простым уходом и длительным периодом цветения. Также преимуществом растения является возможность использовать цветы для формирования бутонов. Выделяются различные сорта циннии. Однако наиболее популярные сорта в форме ромашек. Такой сорт наименее требователен к почве и может выращиваться даже в тени.

Заключение

Каждый владелец участка самостоятельно подбирает цветы, которые будут расти на клумбе. Некоторые люди предпочитают декоративные растения, которые редко встречаются на других участках. Однако чаще всего используются другие виды цветов, такие как были рассмотрены выше. Именно данные цветы позволяют украсить клумбу, и не требовательны в уходе.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *