Секрет красоты. От чего страдают декоративные деревья, кустарники и лианы?

Эти растения – «рабочие лошадки» на наших участках. Требуя совсем немногого, они украшают сад в любое время года. Что вреднее всего для декоративного сада?

«Валить всё в кучу»

Типичная картина, которую можно увидеть почти у любого забора в дачном посёлке,– тесно посаженные, забивающие друг друга разнообразные кустарники. Красивые поодиночке, в непродуманных сочетаниях они создают впечатление хаоса. Кроме того, загущённые посадки гораздо сильнее страдают от болезней и вредителей и более трудоёмки в уходе.

Как выбрать декоративные растения для сада?

Если речь не идёт о живой изгороди, то излишне густых посадок стоит всячески избегать. Чтобы рассчитать оптимальное расстояние, на которое два растения должны отстоять друг от друга, надо сложить их высоту во взрослом состоянии и разделить это число на 2 (для деревьев) или на 3 (для кустарников). То есть, к примеру, между кустами чубушника высотой 3 м и барбариса обыкновенного высотой 1,5 м должно быть не менее 1,5 м. Тогда они и лучше покажут себя, и будут здоровыми. С визуальной точки зрения оптимальны посадки группами, объединёнными по каким-либо признакам (форма кроны и листьев, цветовая гамма) с добавлением акцентных растений (обильно и продолжительно цветущих или декоративнолиственных культур). Не стоит забывать и об особенностях ухода: к примеру, рододендроны, любящие кислую почву, или розы, требующие укрытия на зиму, лучше сажать отдельными группами.

Сажать «агрессоров» на маленьком участке

Некоторые кустарники, лианы и даже деревья могут стать настоящими сорняками, с которыми потом придётся бороться.

Декоративные деревья и кустарники. Защищаем растения от иссушения и мороза

Если ваш сад не так уж и велик – трижды задумайтесь, прежде чем высаживать там такие растения, как хмель и девичий виноград (обвивают и душат окружающую растительность, часто ползут по земле, быстро выходят из-под контроля), некоторые шиповники, лох серебристый, сумах и даже обычную сирень (дают много корневых отпрысков), клён ясенелистный и остролистный, черёмуха, ива козья (легко размножаются самосевом, засоряя как ваш участок, так и соседские).

Увлекаться растениями с декоративной листвой

Один куст или деревце с ярко-жёлтыми, пурпурными или пёстрыми листьями среди своих зелёных собратьев выглядит весьма оригинально и очень оживляет картину. Но композиция, состоящая из одних акцентов, кажется перегруженной, кричащей.

Не забывайте о деревьях, кустарниках и лианах, создающих зелёный фон для ваших цветных «солистов». Это может быть и стриженая живая изгородь, и посадки подходящих по тону красивоцветущих видов (например, сирени), и ягодные культуры (ирга, калина, лимонник, актинидия).

Неправильно закладывать живую изгородь

Саженцы для будущей изгороди дачники зачастую высаживают слишком редко и в неподготовленную почву, получая в результате вместо непроходимого зелёного забора рядок хилых болезненных прутиков, которые дорастают до нужной высоты и плотности лишь лет через 10–15.

Чтобы изгородь быстро сомкнулась и начала выполнять свои функции, саженцы надо располагать густо (2–3 штуки на погонный метр при посадке некрупных растений). Место для их посадки необходимо готовить не менее тщательно, чем для плодовых культур: если почва на участке небогатая, в посадочной траншее (шириной и глубиной не менее 50–60 см) её смешивают с плодородным грунтом и минеральными удобрениями. Первые годы растения, составляющие изгородь, очень требовательны к поливу и подкормкам, да и формировать их надо тоже смолоду.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *