Сезонные работы. Список дачных дел с 11 по 25 июня

Мы продолжаем публикацию актуальных советов для садоводов и огородников.

11–18 июня

Огород

Безжалостно проредить всходы моркови: необходимо оставить только самые крепкие росточки на расстоянии 4–5 см друг от друга.

Календарь дачника-2017. Июнь

Организовать переработку органики с пользой: скошенную траву, выполотые сорняки и другие растительные остатки сложить в компостник, сделать из них травяные настои для подкормки растений или замульчировать ими междурядья. Важно успеть с прополкой, чтобы в компост не попадали растения с завязавшимися семенами.

Не забывать регулярно пасынковать томаты. Пасынки надо удалять по мере появления, оставляя небольшие (1–2 см) пеньки, чтобы затруднить их повторное отрастание.

Сад

Посеять в школку (на специальную рассадную грядку) семена двулетних цветов: вечерницу Матроны, коровяк, виолу Витрокка, наперстянку, колокольчик средний, маргаритки, энотеру двулетнюю и т. п. В начале осени подросшие растения можно будет пересадить на основное место.

Заняться размножением кустарников и лиан способом зелёного черенкования (как правило, это можно начинать делать с середины июня). Легко укореняются зелёные черенки лиан (клематисы, виноград, девичий виноград, актинидия, гортензия черешковая) и кустарников (чубушники, сирень, гортензии, бирючина, жимолости).

19–25 июня

Огород

Посеять семена многолетних луков (алтайский, душистый, слизун, шнитт-лук и другие). В этом случае уже ранней весной они дадут много сочной витаминной зелени.

Установить опоры для вьющейся фасоли и гороха, натянуть на них шпагат или сетку.

Регулярно рыхлить и мульчировать почву на грядках и в междурядьях. Это значительно облегчит борьбу с сорняками.

Своевременно снимать подрастающие в теплице или в плёночных укрытиях огурчики.

Замульчировать (соломой, хвоей и  т.п.) посадки капусты, салатов, земляники и других растений, страдающих от слизней, чтобы отпугнуть их. Слизням не нравится запах лука, чеснока, душицы, тмина, базилика, шалфея, герани –учесть это, планируя смешанные посадки.

Подкармливаем овощи: азы здорового питания

Сад

Подкормить комплексными удобрениями травянистые многолетники.

Регулярно обрезать увядающие цветки однолетников и двулетников, не давая им завязывать семена. Это поможет им дольше цвести.

Подвязать стебли высоких многолетников (дельфиниумов, флоксов и т. п.).

Наложить на стволы плодовых деревьев ловчие пояса – это поможет в борьбе с вредителями, повреждающими завязи. Опавшие завязи уничтожать.

Поставить опоры под ветви смородины и крыжовника, которые пригибаются к земле под тяжестью наливающихся ягод.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *