Сезонные работы. Список дачных дел с 26 июня по 9 июля

Мы продолжаем публикацию актуальных советов для садоводов и огородников.

26 июня — 2 июля

Огород

Свободное место. Что летом можно посадить на пустующие грядки?

Продолжить посевные работы. На столе должна быть свежая зелень! Сеем быстрорастущие пряные травы (укроп на зелень, овощной кориандр, кервель, бораго и т. п.) и зеленные растения (полевой салат, рукколу, капусту мизуна и др.).

Посеять семена петрушки, листового сельдерея, любистока, скорционеры, овсяного корня. Урожай можно будет собирать поздней осенью и даже следующей весной: эти культуры неплохо зимуют в средней полосе.

Рыхлить междурядья и мульчировать их подсушенной травой и срезанными сорняками (без корней и семян) – это избавит от бесконечных прополок.

Что такое «гусеничный клей» и чем он может помочь дачнику?

Регулярно подкармливать нуждающиеся в этом растения. По мере надобности поливать.

Сад

Наложить ловчие пояса на стволы плодовых деревьев (если не сделали этого раньше). Каждый вечер регулярно собирать и уничтожать падалицу. Это поможет против плодожорки.

Удалять увядающие цветки на однолетниках и многолетниках, чтобы продлить время цветения.

Продолжить зелёное черенкование древесных растений. Кроме лиан  и лиственных кустарников (чубушники, гортензии, жимолости и др.) так можно размножать и некоторые хвойные – туи и можжевельники.

3 —  9 июля

Огород

Вторично проредить грядки с морковью и свёклой. Оставлять только самые крупные растения! Мелкие уже можно использовать в пищу.

Как правильно прореживать морковь?

На освобождающиеся от ранних культур грядки посеять репу (обратить внимание на новые салатные сорта!), редьку и дайкон. Проследить, чтобы на этом месте до них не росли редис, кресс-салаты, руккола и другие овощи из семейства капустных.

Посеять свежие, только что созревшие семена многолетних луков (шнитт, слизун, душистый, медвежий и др.) Они быстро теряют всхожесть. Чтобы размножить эти культуры, надо поторопиться.

Собирать подрастающие огурцы, не дожидаясь их перерастания. Благодаря этому можно увеличить урожай.

Саженцы в деталях. Выращиваем посадочный материал плодовых культур

Сад

Уделить особое внимание посаженным в этом году деревьям и кустарникам. В засушливую погоду обильно поливать их один-два раза в неделю. Замульчировать приствольные круги (если не сделали этого раньше).

Подкормить розы и другие нуждающиеся в этом растения комплексными удобрениями.

Развесить на плодовых деревьях ненужные CD-диски или другие звенящие и блестящие предметы, чтобы отпугнуть птиц от созревающих плодов и ягод.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *