Создаем оригинальные клумбы своими руками

Создаем оригинальные клумбы своими руками

Дачный сезон уже начался, а это значит, что можно заняться и ландшафтным дизайном. Что может быть красивее флористического шедевра, сделанного собственноручно? Оригинальная клумба сможет вас радовать цветение на протяжении всего сезона, но для этого необходимо заранее подготовится. 

Macro shot on butterfly and wild flowers.

Стоит определиться с видом цветов и других растений, чтобы вы хотели видеть на своей клумбе? Какая форма и размер должен быть у клумбы, что бы она гармонично вписывалась в существующий ландшафт. Существуют основные принципы, которые служат основанием для разведения цветов.

Клумба

phlox and other flowers out of focus in the background in a bright sunny summer day

Сам термин появился в нашей стране в 19 веке, и дословно переводится как группа растений и деревьев. Уже со временем используя разные словари понятие клумба стало означать возвышенные над газоном цветники замкнутой фигуры. При создании клумбы используют один или же несколько видов цветов. При совмещении различных цветов стоит учитывать продолжительность цветения, размер и цвет. 

Как выбрать растения для клумбы

Breite Bordüre aus bunten schönen Blumen, isoliert auf weiß

Для начала необходимо подобрать виды цветов, которые хорошо переносят климатические условия вашего региона. Также они должны соответствовать вашему вкусу. При выборе помните, что растения одного вида очень гармоничны между собой, если использовать разную цветовую гамму, рекомендуется что бы обязательно присутствовал белый цвет.

Как определить форму и размер будущей клумбы

Gartenpanorama

Для цветников есть два стиля – точные геометрические и свободные фигуры.

Геометрические подразумевают точные просчёты, абсолютную симметрию и пропорцию;

Свободные выглядят естественно, непринужденно, будто бы они растут сами по себе – без человеческого вмешательства.

При создании клумбы нужно учитывать стиль и даже размер вашего дома, чтобы всё было гармоничным. Ведь, наверное, никому не понравится если около маленького домика будет находиться огромная клумба, с присутствием сложных форм и с изобилием разных растений. 

Колористика клумб 

Panorama colorful flowerbed with variety of impatiens/balsaminaceae tropical flower such as walleriana, busy lizzie, balsam, garden balsam, zanzibar, patience plant, patient lucy. Gorgeous background

Чтобы цветы смотрелись красиво их необходимо гармонично сочетать по окрасу, форме и размеру.

Красный, оранжевый и желтый – активные и их издали хорошо видно;

Фиолетовые, зеленые и синие цветы лучше располагать на ближнем фоне, поскольку вдали они просто сливаются;

Белые и тёмные цвета стоит использовать как разделение между плохо сочетающимися окрасками.

Газонная трава станет хорошим дополнением – цветы на зелёном ковре смотрятся ухожено.

Продлеваем цветам жизнь

Чтобы не получилось так, что все цветы на клумбе одновременно отцвели, стоит их подбирать с разным периодом цветения – тогда одни будут радовать глаз после процветания других. Для этого можно на одной клумбе посадить крокусы, тюльпаны и примулы – тогда уже с ранней весны вас будут радовать яркие краски. Астры, хризантемы и пионы могут радовать своим цветением аж до поздней осени. Почвопокровные растения красиво смотрятся не только в период цветения, с их помощью можно создать красивый ковёр с мая и до октября.

Как сделать цветник

flower and vegetable seedlings growing in the soil at the garden

•На участке, отведённом под цветник стоит прибрать и избавится от всего лишнего.

•Дальше его нужно разровнять и сделать разметку – что бы были видны границы. Для этого используют колышки и плотную нить. Декорировать границы можно с помощью светлого песка и декоративных камней.

•Перекапывая землю постарайтесь удалить все сорняки и корни, чтобы упростить себе работу можно использовать геотекстиль.

•Когда почва подготовлена можно смело приступить к высадке цветов.

Когда клумба готова, работы на ней не прекращаются, так как за растениями нужен постоянный уход и полив, но красота того стоит.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *