ТОП-6 ПРЯНЫХ ТРАВ ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ ОВОЩНЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР

Топ-6 пряных трав против вредителей овощных и декоративных культур

Множество заболеваний растений могут быть вызваны плохим уходом или климатическими условиями, другие же насекомыми и паразитами. Тля, клопы, гусеницы, улитки, белокрылки и жуки: все они норовят полакомиться долгожданным урожаем. 

Чтобы защитить свой сад, вы можете использовать нетоксичные средства и природные пестициды. С другой стороны, есть еще один метод, позволяющий избавиться от многих вредителей — пряные травы. Именно они могут оказать эффективную помощь для защиты от надоедливых насекомых.

Вот 6 идеальных комбинаций трав и овощей:

1. Лук + морковь

Сочетание лука и моркови удачно не только за столом. Аромат лука защищает корневище моркови от врагов: морковной мухи и ее личинок. Если посадите эти два растения параллельно, морковная культура будет под надежной охраной.

2. Базилик + тимьян для помидор

Базилик защитит помидоры от белокрылки и тли, а тимьян будет способствовать опылению цветов, привлекая пчел и других насекомых-опылителей.

3. Мята + капуста, салат, шпинат — неразлучные друзья

Эти зеленые листовые овощи станут намного сильнее и здоровее, если посадить их рядом с мятой. Освежающий аромат этого растения защитит салаты, капусту и шпинат от тли и капустных мух.

4. Орегано (душица) для брокколи и бобов

Как душистое растение душица особенно востребована для приготовления соусов, но также является сильным защитником сада. Особенно хорошее сочетание дает посадка душицы, действующей как инсектицид, рядом с брокколи и бобами.

5. Розмарин — друг для всех

Розмарин легко уживается с капустой, морковью, репой, перцем и другими садовыми компаньонами, защищая их от тли и улиток. Единственные растения, которые не переносят соседства розмарина — огурцы и шалфей.

6. Чеснок + розы — противоположности притягиваются

Интенсивный аромат чеснока заботится и защищает мягкий аромат роз, отгоняя тлю и других вредных насекомых. Кроме того, чеснок не занимает много места и легко поместится рядом с розовым кустом.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *