Удобрение почвы народными средствами

Удобрение почвы народными средствами

Почва не может быть плодородной без своевременной подкормки. Иначе не стоит ожидать богатого урожая. Есть такие сорта растений, которые погибнут из-за недостатка питательных веществ. Удобрение для почвы можно купить в магазине или воспользоваться проверенными народными способами. Рассмотрим, какую можно использовать подкормку, и для какого вида растений она является наиболее подходящей.

Woman holding a handful of rich fertile soil

Нашатырный спирт

Этим веществом модно удобрять не только взрослые растения с отлично развитыми и прижившимися корнями, но и молодую рассаду. В нашатырном спирте содержится более 80% азота, который легко усваивается различными культурами. Такое удобрение увеличивает количество лиственной массы и укрепляет стебли молодых саженцев. Как приготовить раствор для полива почвы? Необходимо в 10 литрах воды растворить 1ч ложку нашатырного спирта, тщательно перемешать раствор и поливать в качестве удобрения. Но сначала нужно убедиться, что растениям он подходит, чтобы не причинить вреда.

Яичная скорлупа

broken egg shell to made a food

В составе яичной скорлупы содержится много кальция и других полезных веществ. Такая подкормка полезна практически для всех растений. Кальций способствует моментальному делению клеток, что делает растение более крепким и здоровым, а в будущем помогает вырастить богатый урожай. В качестве удобрения для молодых растений, в том числе для рассады или для комнатных цветов, раствор из яичной скорлупы прекрасно работает. 

На 3 литра воды рекомендуется взять скорлупу от 3-4 яиц и дать настояться примерно трое суток. Для лучшего эффекта вода должна быть теплой или комнатной температуры, а емкость с настоем следует плотно закрыть крышкой и поставить в темное место. Спустя трое суток раствор станет мутным и обретет специфический запах. Такой настой необходимо разбавить 1:3 и можно применять для подкормки травянистых культур.

Йод

Tincture of iodine in a squeeze bottle .

Это вещество рекомендуется применять для подкормки рассады. Благодаря такому удобрению саженцы вырастут крепкими и здоровыми кустами. Йод ускоряет рост зелени и защищает от всевозможных заболеваний и вредителей.

Раствор подготавливается следующим способом: на 3 литра воды достаточно всего 1 капли йода. И можно приступать к удобрению рассады.

Опытные садоводы рекомендуют поливать прямо под корень на почву, избегая попадания жидкости на лиственную часть растения, так как при попадании настоя на листья и тонкие стебли на них появятся ожоги. За весь сезон достаточно одного такого полива.

Кофейная гуща

помелим зерна кофе

Способствует обогащению почвы азотом. Для удобрения требуется промыть кофейную гущу и использовать в качестве прикормки. Такое вещество помогает растениям быстрее развиваться и делает почву более рыхлой. Необходимо учесть, что кофейная гуща, должна быть из натурального кофе. Использовать это удобрение можно на грядках и для комнатных цветов.

Вначале нужно применять подкормку для почвы в небольших количествах, так как нужно быть уверенными, что удобрение не причинит вреда тому или иному виду растений.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *