Уход за малиновыми кустами осенью

Уход за малиновыми кустами осенью

После сбора ягод требуется позаботиться о кустах малины, чтобы они в следующем сезоне порадовали хозяина своим богатым урожаем ягод. 

Подготовка кустов к зиме

Для подготовки кустов к зиме следует подкормить растение. 

Сначала необходимо выполоть сорняки и убрать граблями опавшие листья, в которых любят зимовать многие вредители. 

Для подкормки используют древесную золу с калием, рассыпав её вокруг растения. 

Полезно подкормить малину перепревшим навозом, разложив его под кустами. 

В качестве подкормки можно применить куриный помёт. Для этого нужно размешать гуано в ведре воды в соотношении 1:50 и настаивать 2 дня, чтобы не произошло ожога корневой системы. 

Если нижние листья у куста покраснели, то растение нуждается в подкормке суперфосфатом, содержащим калий и фосфор. Для подкормки достаточно 40 г удобрения, высыпав между кустами, предварительно выкопанные бороздки, потом полить. 

Азотными удобрениями осенью подкармливать не нужно. Подкармливать малину нужно после сбора ягод. 

Обрезка

Осенью необходимо удалить лишние плети малины. Обрезка способствует постоянному омоложению куста. Сохранить полезно примерно 8 побегов. 

Тогда растение будет получать достаточно солнечного света, питания и влаги, и ягоды вырастут крупные и сладкие. 

Оставлять необходимо побеги 1-2 года жизни, ибо на них образуется завязь. Хотя на стеблях, давших ягоды этим летом, в будущем сезоне плоды вырастут мелкими, и их будет мало. Полезнее их обрезать до основания и засыпать мульчей. В качестве мульчи могут использоваться опилки смешанные с перегноем или торфом. 

У сортов с чёрными ягодами, вроде Кумберленд, полностью удалять плодоносившие плети опасно, Это значительно снизит урожайность. 

Срезать нужно верхнюю часть стебля, где обычно поселяются на зимовку вредители и грибки. Это значительно снижает число болезней и вредителей. 

Обрезка бывает обычная, когда удаляют тонкие и сухие стебли, а остальные укорачивают на 2/3 длины побега. 

Иногда высокие стебли без боковых побегов просто укорачивают наполовину. Тогда однолетние побеги будут созревать быстрее.

Обрезка ремонтантной малины

При двойной обрезке, в основном ремонтантных сортов, вроде Польки, стебли обрезают весной и после 2 сбора ягод, в сентябре. Эти стимулирует рост молодых побегов, зацветающих следующим летом. 

Но в северных районах двойную обрезку проводить опасно, она сильно сократить урожайность. В короткое северное лето боковые стебли не успеют отрасти. 

Важно. Ремонтантная малина плодоносит до поздней осени, поэтому обрезка кустов может проводиться неравномерно.

Укрытие корневой системы

Сначала стебли малины требуется связать в пучок и пригнуть к земле скобами. В таком случае они не сломаются под порывом сильного ветра и под тяжестью выпавшего снега. 

По концам ряда вкапывают колья, которые соединяю проволокой. Одна проходит на высоте 20 см от почвы, а другая – полметра. Каждый пучок притягивают к натянутой проволоке, сначала на высоту в 50 см, а позже снижают их до нижней проволоки. 

В середину куста втыкают кол и к нему подвязывают пригнутые на высоту в 30-40 см стебли малины. После подвязки стебли укрывают агроволокном. 

Укрывать малину необходимо до наступления заморозков, иначе влага в стеблях замёрзнет, что повышает риск сломать их во время подвязывания. 

Полезные советы

1. Осенью, если нет дождей, то желательно вылить по ведру воды на 1 метр квадратный через день. Тогда листья дольше останутся на кустах и больше запасут питания. Кроме того, корни не подмерзнут. Когда температура почвы опуститься ниже 0 градусов, полив следует прекратить. 

2. От грибков малину требуется полить1%-ным раствором бордосской жидкости.

3. От мхов и лишайников кусты малины спасёт бледный раствор медного купороса. Раствором полить почву вокруг растения.

Summary
Уход за малиновыми кустами осенью
Название
Уход за малиновыми кустами осенью
Описание
Для подготовки кустов к зиме следует подкормить растение. Сначала необходимо выполоть сорняки и убрать граблями опавшие листья, в которых любят зимовать многие

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *