Вертикальный способ выращивания клубники картинка

Вертикальный способ выращивания клубники — пирамида

Почти у каждого садовника есть грядка с клубникой на его садовом участке. Эта ягода восхитительна, но чтобы получить максимально большой урожай качественных ягод, нужно не только выбрать известный или понравившийся сорт, но и применить проверенный способ правильной посадки и уход за кустами. Один из способов — устройство пирамиды. Этот метод подходит для небольших участков или домашнего сада, ускоряет созревание клубники почти на неделю и выглядит как необычное украшение для сада.

Пирамидальная грядка — это сооружение, которое возвышается над землей и состоит из досок и земли. Метод ягодной пирамиды относится к вертикальному выращиванию. Изделие может быть изготовлено из ненужного лома, вам просто нужно придать ему определенную форму.

Преимущества клубничной пирамиды

• Описанные условия посадки клубники, по мнению многих садоводов, превосходят все прочие по целому ряду параметров. Посаженные таким способом клубничные кусты расположены один над другим для экономии места. 

• Этот вариант посадки клубничных кустиков позволяет более эффективно использовать грядки, экономит ваше время и трудозатраты при выращивании, а также увеличивает урожайность без особых дополнительных усилий. Необходимо один раз создать для растений оптимальные условия, а после наслаждаться результатом.

• Конструкция грядки клубники в форме пирамиды сокращает итоговое время созревания ягод, что также увеличивает общую урожайность.

• Количество плодов может быть увеличено в пять раз по сравнению с обычными посадками. Чтобы клубничный куст лучше укоренился, рос и в итоге давал урожай, ему нужно много свободного пространства, особенно в высоту. Именно такие условия и позволяет обеспечить клубнике посадка пирамидой.

• Этот метод также значительно облегчает уход за растениями, например, связанный с вырыванием сорняков, поливом, удобрением и уборкой усов. На пирамиде можно устроить и капельный полив, что дополнительно облегчит процесс увлажнения растений.

• Меры по удалению сорняков практически полностью исключены.

• Сокращены затраты на орошение (влага на таких грядках сохраняется дольше даже в жарком климате), удобрение (ягоды растут крупные за счет комфортной посадки) и опрыскивание от вредных паразитов.

• Ягоды не касаются земли, они всегда остаются чистыми (это также спасает их от многих вредителей). Они хорошо видны при сборе урожая.

• Еще один положительный аспект этого метода заключается в том, что плантации клубники не подвергаются воздействию серой плесени, а корневая система не подвергается нападкам со стороны кротов и мелких грызунов.

Сделай клубничную пирамиду сам

Необходимые инструменты для работы:

• молоток;

• гвозди;

• доски;

• сетка-рабица.

Наиболее популярной в садоводстве является пирамида из досок. Эта конструкция обычно треугольная или четырехугольная. Дизайн может быть самым простым или более затейливым.

Для производства пирамиды часто используется металл или толстый пластик. Но самым удобным, все же, является дерево, хотя каждый приходит к определенной версии исходя из собственных индивидуальных навыков или опыта ранней работы с конкретным материалом.

Сначала следует из сетки сформировать базу. Для этого укладываем ее на месте расположения нижнего яруса клубничной пирамиды. А на сетку уже устанавливаем первый ящик из досок. Заготовки крепятся гвоздями и клеем, для большей прочности можно использовать металлические уголки / полоски и шурупы. Это значительно повысит износостойкость каждого уровня в отдельности и общего каркаса в целом. Это лишь первый этап.

Земля засыпается в пустой короб, утрамбовывается.

Компост размещен на слое почвы. Для того, чтобы добиться хорошего урожая клубники, необходимо заполнить пирамиду уровнями почвы определенного качества. Клубника особенно любит смесь торфяных, перлитовых, вермикулитовых и кокосовых волокон. Также не забывайте регулярно осуществлять подкормки.

Прежде, чем приступать к следующим действиям, нужно вспомнить, что высота уровней должна быть одинаковой, чтобы пирамида была не только практичной, но и визуально презентабельной.

Следуя описанному выше принципу, формируются все остальные уровни. Размеры каждого уровня необходимо корректировать, т.е. уменьшать в размерах. Обратите внимание, что каждый этаж должен быть приблизительно на 30 см короче предыдущего. В готовом виде пирамида может состоять из 3, а иногда даже 9 уровней.

Бюджетная деревянная версия может состоять из ящиков, которые установлены друг на друга и закреплены по тому же принципу, что и деревянная пирамида.

Выберите место установки клубничной пирамиды

Массивная пирамида для клубники ручной работы должна быть собрана в одном месте. В противном случае могут возникнуть проблемы с транспортировкой. При проектировании учитывайте, что одна из его сторон строго ориентирована на север, кроме того, необходимо соблюдать горизонтальность, если место для ягод должно быть на склоне.

Сорняковую растительность на выбранном месте нужно убирать заранее, желательно не выкапывать почву — пирамиде нужна текстурированная основа. Если на будущих клумбах, где планируется построить пирамиду, ранее были какие-либо насаждения, землю необходимо удобрить гумусом или компостом.

Пирамида уход

Выращивание ягод таким способом не требует особого ухода. Все, как и с обычной посадкой клубники. Грядка с клубникой должна быть полита, сорняки и усы должны быть удалены, до того, как они успеют укорениться.

Если вы хотите использовать этот способ организации грядки клубники в течение нескольких лет, вы должны сделать его долговечным и надежным. Высота может быть произвольной, но определяется она с учетом удобности ухода и комфорта для саженцев.

Зимой рекомендуется укрыть пирамиду от морозов. Это поможет сохранить и саженцы, и саму конструкцию.

Пирамида для клубники – отличный вариант для посадки ягоды на даче. Конструкция пирамиды для клубники устроена таким образом, что более высокие ступенчатые грядки не могут скрывать от солнечного света те, что расположены немного ниже. На грядках, выполненных в идее пирамиды, просто идеальное место для кустиков клубники.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *