Виноград посадка и уход

Виноград посадка и уход

Виноград относится к многолетним культурам. Правильная посадка и ухода за кустом позволяет собирать обильные урожаи. Виноград частая культура среди садоводов. Посадка и уход за кустом необходимо проводить регулярно в противном случае растение теряет свои вкусовые качества и прекращает плодоносить.


Как размножается виноград

Виноград может размножаться различными методами. Среди наиболее популярных следует отметить:

• черенкование – данный метод наиболее часто используется. Для этого необходимо взять черенки одеревенелые, и нарезать на отрезки, длиной 15 см не менее. На каждом черенке должно быть не менее 3 почек. Верхний срез делается ровным, нижний необходимо обрезать под углом 45 градусов. Черенки необходимо обернуть бумагой и поместить в прохладное место. В конце февраля необходимо черенки достать и поставить в воду на 20 минут. После чего под нижней почкой сделать небольшой надрез и поставить в Корневин на 2 часа. Подготовленные черенки помещаются в питательную смесь, которая состоит из перегноя и грунта в равных пропорциях. Оставить в теплом месте для укоренения. После появления зеленых побегов черенки необходимо высаживать в грунт;

• прививание – для того что бы использовать данный метод необходимо использовать подвой. Осенью подвой необходимо обрезать, удалив все побеги кроме ветвей, на которые будет прививаться нужный сорт. Черенки заготавливаются осенью и хранятся до весны в холодильнике. В средине марта черенок с почкой достаётся из холодильника и помещается в воду на 2 часа. После того как прививка осуществлена необходимо место соприкосновения обернуть пищевой пленкой;

• отводки – также одним из распространённых методов размножения винограда. Для получения посадочного материала необходимо сделать небольшую траншею в почве, побег который растет внизу необходимо пригнуть в почве, укрепить скобой и присыпать грунтом. 

Поливать до появления молодого саженца.

Несмотря на то, что виноград размножается просто, посадочный материал чаще всего приобретается в специализированных учреждениях.

Важно. При использовании отводок для размножения винограда используется однолетняя лоза.

Срок посадки в открытый грунт


Виноград предпочтительнее высаживать в конце марта до начала движения сока. Также посадку можно проводить в средине сентября, однако такой метод используется для теплых регионов.

Алгоритм посадки саженца


перед посадкой необходимо правильно определить место для постоянного роста культуры. Чаще всего посадку проводят возле небольших ограждений. Такие ограды как забор или небольшое здание служит для куста опорой во время обильного развития.

В месте посадки растения необходимо тщательно вскопать грунт за несколько недель до высаживания. После чего подготовить посадочную яму шириной 50 см и глубиной не менее 45 см. Яму на четверть заполняют смесью перегноя и грунта. На дно посадочной ямы необходимо уложить дренаж из битого кирпича.

После того как посадочная яма готова необходимо саженец поместить в лунку, расправить корни и осторожно присыпать питательной смесью. Грунт уплотняется, саженец поливается большим количеством воды.

Важно. Для того что бы облегчить процесс полива во время посадки в яму можно установить трубку. Осуществлять полив через трубку, это будет насыщать корни необходимым количеством воды и снизит вымывание корневой системы.

Особенности ухода за культурой

Правильно посаженые черенки требует регулярного ухода. От соблюдения особенностей по уходу зависит дальнейший рост кустов.

Полив

Поливать растение после посадки в открытый грунт необходимо каждые три дня. После того как куст адаптируется, полив проводиться каждые 5-6 дней. Для взрослых кустов достаточно вводить жидкость раз в 2 недели. За одну процедуру необходимо использовать не менее 3-4 ведер воды.

Мульчирование и рыхление грунта


Рыхление грунта необходимо проводить каждый раз перед поливом. Это не только насытит корни культуры кислородом, но и предотвратит риск появления гнили в корнях.

С помощью мульчирования удаётся удерживать влагу длительное время. Особенно такая методика часто используется в засушливых регионах. В качестве мульчи используется хвойные иголки или лапник.

Обрезание


В первый год после высадки обрезание не проводиться. На второй год удаляются боковые побеги. Оставляется только два побега, которые в дальнейшем будут формировать куст. Ежегодно добавляется несколько побегов. Повреждённые и отмершие ветви следует удалять.

Удобрения

Питательные вещества вносятся только на второй год после посадки. Весной вносятся азотные вещества, которые ускоряют рост растения. Летом используются комплексные минеральные удобрения. Осенью подкормку следует провести органическими питательными веществами.

Подготовка к зимнему периоду


Осенью необходимо внимательно смотреть куст и удалить повреждённые участки. Места среза необходимо обработать антисептиком. Для профилактических целей проводиться обработка Бордоской смесью или железным купоросом.

Кусты возрастом до 5 лет необходимо утеплять с помощью лапника или специального волокна. В холодных регионах необходимо лозу наклонять к грунту и утеплять мешковиной или специальными деревянными сооружениями.

Виноград можно встретить на любом садовом участке. Однако для того что бы получить большой урожай важно правильно подобрать посадочный материал и соблюдать все правила по уходу. В противном случае растение не будет развиваться и снизит свои вкусовые качества.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *