Выращивание бархатцев на клумбе

Выращивание бархатцев на клумбе

Бархатцы используются очень часто для украшения клумб. Правильное расположение цветов позволяет создавать уникальные композиции. Необычный окрас цветов делает клумбу уникальной. Выращивание бархатцев на клумбе также способствует отпугиванию вредных насекомых от других цветов.

Внешний вид растения

Бархатцы могут быть различных цветов и окраса. Однако наиболее часто выращиваются кусты оранжево-коричневого оттенка. Куст имеет среднюю высоту. Бутоны могут быть окрашены в различный оттенок .Кусты состоят из большого количества побегов поэтому часто представляют собой мощный куст. Корни располагаются недалеко от поверхности, однако данный тип культуры не требует частых поливов и может выращиваться на глинистых почвах.

Выбор места для посадки

Растение не требовательное к грунту, поэтому кусты выращиваются повсеместно. Также часто бархатцы служат дополнительным украшением клумбы. И выращиваются среди высокорослых кустов. Однако для того что бы растение хорошо развивалось необходимо выбирать место для посадки с достаточным количеством солнечного света. Также не рекомендовано высаживать культуру под высокими деревьями.

Особенности посадки


Перед посадкой необходимо правильно подобрать семена. Посевной материал должен иметь сухую текстуру. Цвет семян может иметь различный оттенок, зависимо от сорта, однако чаще всего используется темное семя.

Перед посадкой грунт необходимо вскопать и полить большим количеством воды. Оставить на несколько дней. После того как почва немного просохнет сделать небольшие лунки и густо посадить растение. Присыпать грунтом. Расстояние между грядками должно составлять не менее 40 см. В противном случае кусты могут влиять на развитие соседних цветов.

Важно. Высаживать семена необходимо густо, однако после всходов часть рассады удаляется или пересаживается на новое место роста.

Уход после посадки


После того как семена высаженные грунт в первые несколько недель необходимо проводить полив каждые 2 дня. После того как появятся всходы полив снижается до 1 раза в 4 дня. После появления бутонов полив необходимо проводить каждые 5 дней, однако перед внесением влаги в грунт рыхлиться, и удаляется сорная трава.

В случае если грунт бедный необходимо перед цветением внести комплексные удобрения. Для остальных случаев подкормка бархатцев не проводиться.

Важно. Растение имеет специфический запах, поэтому вредители практически не поражают бархатцы.

Сбор семян

Для того что бы сохранить характеристики кустов необходимо своевременно собрать семена. Используются семена которые появляются после того как бутон отцветет и засохнет. Высохшие бутоны необходимо осторожно срезать ножницами и положить в тканевый мешок для полного высыхания. После того как голоски высохнут необходимо сложить семена в прохладном месте и хранить до весны. При появлении плесени или инородного запаха такой семенной материал не используется.

Бархатцы для организма человека


Бархатцы отличаются не только привлекательным внешним видом, но и содержанием большого количества полезных веществ. Культура может использоваться для устранения следующих проблем:

• в лечении насморка;

• в качестве средства для повышения иммунитета против инфекционных заболеваний;

• удаляют старую кожу на ступнях;

• при заболевании пищеварительных органов;

• снижение сахара в крови;

• улучшает внешнее состояние кожи;

• удаление прыщей и угрей.

Используются цветки просто, достаточно заварить кипятком и использовать по назначению. Засушенные бархатцы могут устранить неприятный запах в помещении, растение длительное время сохраняет свой запах даже после высушивания.

Бархатцы однолетние растения, которые необходимо регулярно высаживать весной. Посадку семян необходимо проводить в конце апреля. Однако для того чтобы получить раннее растение необходимо в конце марта высадить семена в горшки для рассады. В таком случае в конце апреля в грунт высаживается уже готовая рассада. Такая пересадка позволяет не только получить быстро бутоны, но и делает растение более крепким и защищает от появления болезней.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *