Выращивание роз в саду

Выращивание роз в саду

Розовые кусты являются одним из частых украшений, которые можно встретить в саду. Связано это в первую очередь с привлекательным внешним видом растения. А также с простым уходом. Существует большое разнообразие видов роз. Правильно подобранный цвет и вид культуры позволяет создавать уникальные композиции, которые делают садовый участок уникальным.

Место посадки кустов

При выборе места посадки для роз важно определиться с сортом и только после этого выбирать участок. Для высокорослых сортов предпочтение необходимо отдавать открытым участкам. Культура предпочитает большое количество солнечного света. В тени розы практически не цветут и плохо развиваются.

На одном участке между кустами должно соблюдаться расстояние не менее 1,5 метров. При выращивании высокорослых сортов могут использоваться дополнительные культуры, которые используются в качестве газонного покрытия.

Грунт в месте посадки должен быть мягким с большим количеством питательных веществ. На глинистых почвах необходимо дополнительно внести песок, который увеличит проникновение кислорода к корням.

Как правильно выбрать посадочный материал

Большая часть успеха в выращивании роз зависит от правильно подобранных саженцев. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих особенностей:

• выбирать саженцы только в проверенных местах;

• не приобретать саженцы возрастом старше 3 лет;

• лучше принимаются саженцы, которые имеют закрытый тип корневой системы;

• на побегах саженца должны отсутствовать повреждения и гниль.

На посадочном материале не должно быть бутонов. Если саженец с бутонами их необходимо удалить в противном случае вся сила растения будет уходить на развитие бутонов.

Алгоритм посадки и сроки

Высаживать розы можно весной и осенью. Весной высаживание в открытый грунт проводиться до средины мая. Осенью посадка саженцев осуществляется до конца сентября. Преимущество осенней посадки заключается в том, что куст быстрее проходит процесс адаптации к новому месту роста и в будущем сезоне начинает активно цвести.

Во время посадки куста необходимо соблюдать следующий алгоритм действий:

• грунт в месте посадки необходимо тщательно очистить и вскопать;

• сделать посадочную яму глубиной до 40 см. Ширина ямы должна составлять 30-40 см;

• четверть посадочной ямы необходимо заполнить питательной почвой, которая состоит из 2 частей грунта и 1 части перегноя. Если грунт глинистый необходимо добавить песок;

• саженец освободить от пленки и поместить в лунку присыпать грунтом и утрамбовать;

• полить большим количеством воды.

Если культура высаживается в осеннее время необходимо подготовить утепление. Чаще всего используется старое ведро без дня, которым накрывается куст.

Важно. Если корневая система открытая можно использовать специальную болтушку из глины. В болтушке смачиваются корни и высаживаются в открытый грунт.

Дальнейший уход

Культура требовательна в уходе. Особенно это необходимо в первый год после высадки растения в открытый грунт.

Полив

Поливать куст необходимо каждые два дня. В летнее время полив обязательный, особенно в период формирования бутонов. Осенью полив необходимо сократить до 1 раза в 6-7 дней.

Подкормка

Летом розы необходимо подкармливать азотными удобрениями. Такие удобрения позволяют быстро активировать рост.

Перед началом цветения необходимо внести калийно-фосфорные удобрения. Такая подкормка будет способствовать буйному цветению.

Осенью вносятся органические удобрения. Чаще всего используется перегной, который также выполняет роль утепления для культуры.

Обрезка

Еще одной обязательной процедурой по уходу за розами является обрезка роз. Осенью данная процедура проводиться перед укрытием кустов на зиму. Побег обрезается ,оставив 4-5 почек.

Весной удаляются повреждённые побеги, которые не перенесли снижения температуры.

Также очень часто проводиться санитарная обрезка побегов. Проводиться она может в любое время, если наблюдается повреждение куста или заражение вредителями.

Укрытие на зиму

Для того чтобы куст хорошо перенес зимний период важно правильно провести укрытие. Для укрытия используется сухая листва, которая сверху покрывается перегноем и грунтом. Для вьющих роз используется мешковина, которой укутываются побеги. Укрытие необходимо снимать весной, чтобы не появились гниль и плесень. Такие неприятные симптомы могут привести к гибели культуры.

Секреты по уходу за розой

Для того что бы кусты радовали своей красотой важно соблюдать некоторые секреты по уходу:

• для того что бы куст набрал силу необходимо ранней весной провести подкормку с помощью мочевины;

• увядшие бутоны необходимо удалять, что бы активировать формирование новых;

• раз в сезон необходимо подсыпать в область корней грунт, который вымывается в течение полива.

Для высокорослых кустов необходимо использовать опору, которая устанавливается в период посадки, в противном случае растение будет регулярно повреждаться погодными условиями.

Заключение

Роза является любимым украшением многих садоводов. Растение не требует особого ухода и может использоваться для цветочных композиций. Многие сорта роз используются для среза и комбинирования букетов. Куст не требует длительного ухода и может радовать садовода в течение всего сезона.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *