Выращивание яблони сорта Чудное

Выращивание яблони сорта Чудное

Яблоню сорта Чудное требуется поливать 4 раза за сезон. После поливов следует неглубоко рыхлить почву, вырывать сорняки. Нужно сделать за сезон 3 подкормки. Можно летом провести внекорневую подкормку из раствора мочевины.

Полив и подкормка

Подкармливать начинают через 3 года после посадки, так как до этого яблоням хватает тех удобрений, которые были внесены при посадке.

Делайте 3 подкормки:

Весной до набухания почек (с начала до середины апреля) под взрослое дерево разбросайте 50 г аммиачной селитры, затем неглубоко рыхлите землю.

Летом (когда плоды начинают наливаться) рассыпьте под приствольным кругом 20 г мочевины, взрыхлите грунт.

Летом можете сделать внекорневую подкормку. Для опрыскивания выберите день без ветра и дождя. Сделайте раствор мочевины, но очень сильно разбавьте ее водой, чтобы не обжечь листву. Всыпьте 50 г мочевины в 10 л воды и опрыскивайте листву с двух сторон.

Осенью в ведро воды добавьте 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия. Этого достаточно на 1 м.

Дерево поливают водой:

• при набухании почек;

• при распускании бутонов;

• при наливе завязей;

• осенью делают влагозарядковый полив.

Важно! Если дереву 2-3 года, то под него выливают 2-3 ведра воды, если 3-5 лет, то 3-5 ведер.

Поливайте яблоню отстоявшейся водой ранним утром либо поздним вечером. Воду выливайте из лейки под приствольный круг. Затем землю взрыхлите и подложите мульчу.

Рыхление и мульчирование почвы

После полива рыхлите землю под приствольным кругом на глубину 10-12 см, в это же время вырывайте сорную траву. После подложите мульчирующий слой в 5 см из торфа или перегноя.

Сезонные обработки от насекомых и заболеваний

Весной еще до того, как начнется движение соков внутри дерева, обработайте их раствором Нитрафена либо бордоской смеси (1%), чтобы ликвидировать грибки и вредителей, которые зимовали в коре. Еще можете опрыскать растения раствором карбамида (7%). Он не только удалит вредителей и возбудителей болезней, но и подкормит культуру азотом. Обязательно это делайте до того, как набухнут почки, иначе вы их сожжете. 

А осенью, когда вся листва опадет, сделайте обработку второй раз. Также примените раствор Нитрафена либо бордоскую смесь (1%).

Формирование кроны

Обрезку делайте рано весной (еще до того, как началось движение соков). У однолетнего саженца голый проводник обрежьте на 20 %. 

На второй год подрезайте однолетние приросты так, чтобы крона росла равномерно. Сделайте так, чтобы приросты и однолетние ветви расходились равномерно по всей кроне, в ином случае яблоки будут образовываться только на кончиках побегов. 

У взрослого дерева вырежьте слабые, больные, сухие ветви. Еще срежьте побеги, находящиеся у корней дерева. Также вырежьте ветки, растущие не наружу, а внутрь кроны. Оставьте побеги, растущие наружу кроны.

Защита от заморозка

В укрытии дерево не нуждается, так как прекрасно выносит морозы. Но осенью засыпьте приствольный круг слоем перегноя, сверху поместите еловые ветки. Зимой можете принять лапник, но полностью засыпьте деревце снегом.

Способы размножения яблони сорта Чудное

В середине июня выберите молодые побеги. Из них нарежьте черенки. Каждый черенок должен иметь по 3 листа. Верхний срез сделайте над третьим листом, а нижний под почкой. Нижний лист оборвите. Затем свяжите черенки. Поместите их нижнюю часть в раствор Корневина. Оставьте на 20 часов. Затем промойте их в чистой воде и посадите в теплицу на расстоянии 4×6 см. Субстрат для теплицы сделайте из 1 части торфа и 1 части песка. Вам придется купить установку, которая поможет создать туман в теплице, так как на листьях должна постоянно быть влага. Те черенки, которые дадут корни, можете пересадить на открытый участок. После эти черенки используйте в качестве подвоя. 

Как прививают черенки

Нарежьте сортовые черенки. Срежьте имеющийся подвой до пня. И привяжите к нему сортовой черенок.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *