Высокоурожайные сорта цветной капусты

Высокоурожайные сорта цветной капусты

Овощ витиеватой формы сегодня продается практически в любом супермаркете. Эта овощная культура необычайно полезна. Готовка цветной капусты не отнимает много времени, а входящие в ее состав микроэлементы (железо, фосфор, магний и т. д.) помогут вывести токсины и шлаки из организма и нормализовать работу ЖКТ. Сегодня подробно, что такое огородная цветная капуста, мы рассматривать не будем. Рассмотрим лишь краткое описание тех разновидностей, которые пользуются наибольшей популярностью.

Парижанка

cauliflower

Капуста цветная Парижанка является результатом работы сибирских селекционеров. Данный сорт подходит для тепличного выращивания, и выращивания под открытым небом. Выращивается Парижанка из рассады. Сажают семена на рассаду в феврале или марте. Выбирая дату для высадки семян ан рассаду, принимайте во внимание, что через 40 дней рассада будет готова к высадке в открытый грунт. Соответственно, почва к этому времени должна быть прогретой, а температура воздуха составлять не ниже 10 градусов. Через неделю пикируем всходы. Вызревает урожай за 4 месяца. 

Краткая характеристика сорта

При созревании формируются плотные кочаны белого цвета, весом 1,5 кг. Это средний показатель. Если говорить о максимальном все кочана, то он составляет 2 кг. Форма кочана – округло плоская, нижняя его часть закрыта листовыми пластинами, которую растут вертикально. 

Соцветия цветной капусты Парижанка хорошо переносят низкие температуры. Также к достоинствам можно отнести высокие вкусовые качества данного сорта. Назначение Парижанки – универсальное.

Снежный шар

Organic cauliflower on wooden background

Цениться сорт Снежный шар за высокую урожайность и длительный, как для данной овощной культуры, период хранения. Производством семян данного сорта занимаются не только отечественные, но и зарубежные агрофирмы. Вызревает урожай за 100-105 дней. Предназначен Снежный шар для выращивания под открытым небом.

Краткая характеристика сорта

Снежный шар – это компактное растение, не занимающее много места на грядке. Вес одного кочана варьируется от 700 до 1200 г. При этом, урожайность с 1 м2 составляет 3,5 кг. Обусловлена такая урожайность тем, что данный сорт хорошо растет при загущенных посадках. Используется данный овощ чаще всего для приготовления различных блюд. Отменный вкус получается у цветной капусты, приготовленной в горшочке. Можно разнообразить блюдо при помощи зеленого горошка или брокколи. А залить овощи целесообразно молоком, разведенным с водой. Не следует класть какие-то специи, помимо соли и перца. А самым приятным является то, что готовится цветная капуста, точнее ее продуктовые органы за короткий период времени.

Fresh raw cauliflower on the wooden table

К достоинствам Снежного шара стоит отнести устойчивость к различным заболеваниям, характерным для данной овощной культуры. Еще отметим, что данный сорт умеет приспосабливаться к условиям окружающей среды.

Осенний гигант

За что цениться сорт Осенний гигант несложно догадаться из названия. Это европейский сорт. На отечественном рынке реализацией семян Осеннего гиганта занимается преимущественно компания Седек. Вызревает цветная капуста в 4-х месячный период. 

Краткая характеристика сорта

Кочан цветной капусты данного сорта весит порядка 2 кг. При ненадлежащем уходе или плохих погодных условиях масса кочанов составляет 1,3 кг. Цвет свежей цветной капусты – белый. Соцветия они имеют нежную структуру.

Fresh cauliflower

Из Осеннего гиганта получается вкусная консервация. Еще ее используют для приготовления различных овощных блюд. Во время термической обработки Осенний гигант не теряет вкусовых качеств и полезных свойств. Ну и стоит отметить, что она в холодильнике или погребе храниться на протяжении длительного периода времени.

К достоинствам Осеннего гиганта относятся:

• высокая урожайность;

• устойчивость к болезням и низким температурам. 

Снегурочка

Сорт Снегурочка во время созревания формирует белоснежные кочаны. Он предназначен для посадки на солнечных участках огорода. От момента высадки рассады до полного созревания овощной культуры проходит порядка 70 суток.

Характеристика и достоинства сорта

cauliflower

Капуста цветная сорта Снегурочка отличается от многих других сортов формой кочана. Он не плоско-округлый, а куполообразный. Вес кочана варьируется от 1,7 до 2 кг. Сорт не предназначен для консервирования. Хорошо раскрываются вкусовые качества красавицы цветной капусты Снегурочка в блюдах, при приготовлении которых используется мука. Сорт идеально подходит для замораживания. Если вы не занимаетесь заморозкой овощной культуры, то можно приобретать свежемороженую продукцию компании Хортекс, которая хорошо зарекомендовала себя на рынке.

Что касается достоинств, то Снегурочка содержит больше витаминов, чем многие другие сорта. Она устойчива ко многим болезным и дает хороший урожай даже в неурожайные годы, что позволяет выращивать Снегурочку в промышленных масштабах.

Малимба

Сорт Малимба является достаточно капризным. Поэтому выращивать его целесообразно в теплице. Но, Малимба имеет множество достоинств, благодаря чему и пользуется популярностью у дачников. Вызревает овощная культура за 95 суток.

Краткая характеристика сорта

Cauliflower

После созревания кочаны окрашены в белый цвет с молочным отливом. Их средний вес составляет 1,3 кг. Урожайность с 1 квадратного метра составляет 4 кг. Широкие листья цветной капусты данного сорта закрывают кочаны, что помогает овощу переносить жару. 

Рекомендовано использование цветной капусты данного сорта для консервации. Еще из сорта Малимба можно готовить различные блюда. Она получается сочной и нежной. Даже просто обжарив соцветия в муке и яйце, вы получите ароматное и нежное праздничное блюдо. Во время обжарки происходит формирование хрустящей корочки. Также этот овощ можно мариновать. А если использовать сок лимона и сахарный сироп, то можно приготовить десерт. Сладкая капуста цветная перед подачей на стол охлаждается.

К достоинствам гибрида относится устойчивость к болезням, дружное цветение и созревание, отменные вкусовые качества. Отметим и тот факт, что во время транспортировки кочаны не теряют товарных качеств.

Инклайн

Цветная капуста Инклайн вызревает за 4, 4,5 месяца. Предназначена она для выращивания в открытом грунте. 

Краткая характеристика сорта

Cauliflower on wooden background

Данная цветная капуста на грядке не страдает от солнечных лучей, ввиду того, что листья прикрывают большую часть соцветий. Кочаны по форме напоминают эллипс. Их средний вес составляет 2 кг. Если же говорить о максимальным характеристиках, то масса некоторых экземпляров достигает 2,5 кг. Что касается характеристик урожайности с 1 м2, то они редко превышают 2,7 кг. Обусловлено это тем, что растение не дает хорошего урожая при загущенных посадках.

Сорт Инклайн устойчив к заболеваниям, и не желтеет во время хранения. Она не предназначена для консервирования.

Белый замок

Белый замок ценится за отменные вкусовые качества. Вызревает овощ за 75-85 дней, что позволяет отнести его к раннеспелым.

Краткая характеристика сорта

Cauliflower with a basket on the board

Во время созревания формируются крупные головки, масса которых варьируется в пределах 1,2-1,5 кг. Окрашены соцветия в белый цвет, по бокам закрыты листьями. Из цветной капусты Белый замок можно готовить как овощные рагу, так и оладьи, добавив в натертый овощ муку и яйцо. Во время приготовления раскрывается нежный вкус овоща. Лучше всего его запекать. При этом залить соцветия следует молоком. Такая заливка придаст блюду пикантности. Его можно будет подавать даже на праздничный стол. Можно заливать блюдо молоком, смешанным напополам с куриным бульоном. Это не единственный, но самый популярный вариант заливки.

К достоинствам гибрида относится устойчивость к заморозкам. Также стоит отметить, что эта цветная капуста в холодильнике храниться на протяжении 2-х месяцев.

Лекану

Капуста цветная сорта Лекану является сильнорослой. Ее особенность состоит в том, что все головки имеют практически одинаковую форму и вес. Она вызревает за 70 суток.

Краткая характеристика сорта

Broccoli and cauliflower

После созревания белоснежные головки округлой формы весят порядка 2,5 кг. Вес крупных кочанов составляет 3-3,5 кг. Ввиду того, что практически вся головка покрыта листьями, соцветия защищены от солнечных ожогов. Предназначен гибрид для заморозки, приготовления консервации и овощных блюд.

Капуста цветная сорта Лекану не теряет товарный вид во время транспортировки и устойчива к некоторым заболеваниям.

Скайвокер

Капуста цветная сорта Скайвокер – еще один высокоурожайный сорт, который вызревает за 4 месяца.

Краткая характеристика сорта

lot of cauliflowers packed together

Во время созревания овощной культуры формируются крупные соцветия. Вес одного кочана варьируется от 2 до 3,4 кг. Листовые пластины растут вертикально, покрывая только боковую часть плоско-округлой головки. С 1 м2 при соблюдении норм агротехники, собирают порядка 5 кг. Соответственно, капуста цветная данного сорта является одной из наиболее урожайных. Соцветия используют в кулинарии и для заморозки.

Из достоинств следует отметить устойчивость к высоким температурам, хорошую лежкость, устойчивость к заболеваниям и отменные вкусовые качества. Гибрид Скайвокер хорошо переносит транспортировку.

Балдо

Балдо – еще один раннеспелый сорт, который приглянулся фермерам. Урожай собирают через 90 суток после высадки семян.

Краткая характеристика сорта

Cauliflower in the garden field - Image

Капуста цветная сорта Балдо после созревания окрашена в молочный цвет. Плотность соцветий – средняя, вес кочана округлой формы составляет, в среднем 1,7 кг. Подходит данный гибрид для выращивания под пленочным накрытием. Овощ обладает хорошими вкусовыми качествами. В овощных рагу капуста цветная отдает блюду сок, делая его необычайно ароматным. Не лишним будет добавить немного зеленого горошка. Также кулинары используют свежую цветную капусту для запекания. Интересные рецепты есть в арсенале у известного кулинара Джейми Оливера. Еще по его рецептам отлично получается из ароматной цветной капусты Балдо королевская темпура и флан. Но при приготовлении блюд не используйте слишком острые специи. Для цветной капусты лучшая специя это соль.

К достоинствам относится устойчивость к фузариозу и мучнистой росе, сохранность товарного вида во время транспортировки. 

Винсон

Особенностью гибрида Винсон является то, что кочан имеет практически ровную форму. Перепады между высотой мелких соцветий практически не видны. Созревает гибрид за 100 дней.

Краткая характеристика сорта

 Group of cauliflowers with green leaves

Вес созревшей головки, которая имеет практически круглую форму, составляет в среднем 1,6 кг. Вес некоторых экземпляров составляет 3 кг. Листья закрывают большую часть кочаны. Что касается вкусовых качеств, то соцветия имеют приятный аромат и нежный вкус. Свойства цветной капусты данного сорта позволяют использовать его для приготовления консервации. Еще из цветной капусты Винсон готовят салаты, используют соцветия для заморозки.

Из достоинств сорта следует отметить устойчивость к болезням, дружное созревание и сохранность товарного вида при транспортировке. 

Униботра

В обогреваемой теплице выращивать сорт Униботра можно на протяжении всего года. От посадки семян до созревания овоща проходит порядка 110 дней. Сеять семена можно непосредственно в грунт.

Краткая характеристика сорта

Cauliflower isolated on white background

Во время созревания формируются куполообразные кочаны, весом 2 кг. Листовые пластины хорошо накрывают белые соцветия. Располагаются органы цветной капусты Униботра, которыми являются соцветия, плотно. Назначение овощной культуры – универсальное. Из цветной капусты Униботра получаются вкусные запеканки к ужину и овощные рагу для обеденной трапезы. Также соцветия пригодны для замораживания и консервирования.

Достоинствами сорта Униботра являются устойчивость к высоким температурам и хорошие вкусовые качества кочанов.

Абени

Тот сорт цениться за крупный размер кочана и вкусовые качества. Несмотря на то, что его родиной является Голландия, он отлично адаптируется к климатическим условиям нашего региона. Вызревает овощная культура за 95-100 суток.

Краткая характеристика сорта

man holding a cauliflower against the blue sky

Соцветия окрашены в белый цвет, вес кочана достигает 3 кг. Практически все головки, плотно покрытые листовыми пластинами, имеют одинаковую форму. Овощ обладает отменными вкусовыми качествами. Поэтому из цветной капусты Абени получаются отличные блюда, приготовленные на пару. Еще кулинары используют ее для жарки.

В разговоре о достоинствах следует отметить, что корневая система у цветной капусты Абени развита очень хорошо. Это позволяет овощной культуре хорошо переносить стрессовые ситуации (изменение температурного режима, к примеру). 

Брюс

Данный гибрид цениться за простоту в уходе. Вызревает овощная культура за 100-105 суток. 

Краткая характеристика сорта

Heads of cauliflowers ready to be prepared

Некрупные головки, окрашенные в белый цвет, сформированы из мелких соцветий. Плотность кочана, покрытого листьями, средняя. Вес головок редко превышает 1,5 кг. Из цветной капусты Брюс можно готовить консервацию. Еще она подходит для заморозки.

Из достоинств следует отметить пластичность сорта. Он не требует дополнительного питания, что удешевляет процесс выращивания овощной культуры. Подкармливать растение нужно только в том случае, если его листовые пластины краснеют или приобретают синеватый оттенок, что говорит о нехватке микроэлементов. Брюс устойчив к низким температурам, что делает сорт подходящим для ранней посадки.

Уайтэксел

Ценится гибрид Уайтэксел за стабильную урожайность и дружность плодоношения. Вызревает сорт за 75-85 дней.

Краткая характеристика сорта

Organic cauliflower on wooden background

Крупные белоснежные соцветия, покрытые листьями, располагаются очень близко друг к другу. Вес созревшего кочана варьируется в пределах 2,2-2,5 кг. С квадратного метра собирают порядка 5 кг кочанов. Несмотря на то, что соцветия имеют крупную форму, головка практически круглая. Из цветной капусты сорта Уайтэксел можно готовить первые и вторые блюда, использовать ее для заморозки. Хорошо сочетается цветная капуста со всеми видами мяса и любыми овощами.

К достоинствам относится сохранность товарного вида во время транспортировки, устойчивость к плохим погодным условиям и распространенным болезням.

Важные моменты

• Если рассматривать такие виды капусты, как цветная, белокочанная, пекинская и брокколи, то первая переваривается организмом быстрее. 

Fresh cauliflower

• Ги цветной капусты (гликемический индекс) составляет 15 единиц. Поэтому данный овощ можно употреблять даже диабетикам. Правда, ги продукта в жареном виде возрастает в 2 раза. Поэтому отдайте предпочтение тушенным блюдам. Если, к примеру, сравнивать, данную овощную культуру с укропом, то у них одинаковые ги. В целом, если посмотреть на таблицу ги, то данный овощ, по отношению с другими продуктами, обладает низким ги. Но, при употреблении, не стоит забывать, что блюда из цветной капусты крепят. 

• В настоящее время существует не только желтая или белая овощная культура. Есть разноцветные гибриды, которые по составу микроэлементом не уступают привычным сортам. На прилавках магазинов можно встретить оранжевую цветную капусту или фиолетовую, овощ соцветиями зеленого цвета. С букетом цветов можно спутать пурпурную цветную капусту. Самыми яркими гибридами данной группы являются Лиловый шар, Изумрудный кубок, Вероника, Мазерата, Амфора, Изумрудная головушка, Египетские пирамид

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *