ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ: КАК УСКОРИТЬ СОЗРЕВАНИЕ

Зеленые помидоры: как ускорить созревание

Сочными и вкусными помидоры становятся лишь тогда, когда полностью созревают. Зелеными употреблять их в пищу можно лишь в засоленном или замаринованном виде. Но иногда летом погода портится – начинаются дожди, а из-за нехватки солнца плоды не вызревают. Нет смысла ждать, когда они поспеют на грядках. В таком случае лучше ускорить созревание томатов, собрав их.

Growing Tomatoes, organic farming panorama

Каким образом можно ускорить созревание помидоров:
1. Снять все буреющие, розоватые и даже зеленые овощи, выбрав бездождливый вечер. Первыми начнут зреть те, которые уже начали буреть, а последними – совсем зеленые. Можно снимать их частями – сначала уже зреющие, а спустя несколько дней остальные.
2. Снимать их следует вместе с плодоножкой, аккуратно срезая секатором или ножницами. Если кожура повредится, то овощ лучше выбросить. Песок, грязь с поверхности необходимо аккуратно устранить салфеткой или руками.
3. Отсортировать томаты по степени зрелости, уложив те, которые вскоре должны созреть, в более доступное место.
4. Положить в темное проветриваемое место таким образом, чтобы они не контактировали друг с другом. Можно переложить плоды салфетками, соломой.
5. Раз в 2-3 дня осматривать томаты, проверяя степень зрелости, проявление болезней. Если какой-то овощ перезреет, то может начать гнить, заражая соседние плоды, поэтому дозревшие следует сразу же убирать на хранение в холодильник или подвал, либо употреблять в пищу. Чем выше температура воздуха в помещении, тем быстрее помидоры дозреют.
6. Если на овощи будут попадать солнечные лучи, то вызревание будет происходить быстрее. Кроме того, рядом с совсем зелеными плодами стоит положить хотя бы пару уже спелых, чтобы ускорить созревание, либо положить несколько бананов. Бананы выделяют вещество – этилен, которое способствует быстрому созреванию помидоров.

Bunch of red tomatoes at different phases of ripening. Solanum lycopersicum. Close-up of ripe and unripe growing tomato berries. Green bio plant in garden. Blurry background. Great depth of field.

Еще один способ ускорения созревания – это выкопать кусты вместе с плодами, подвесить их корнями вверх в сухом помещении, либо же сложить выкопанные кусты в ящики, а затем поставить в теплое место. Это позволяет не только ускорить дозревание помидоров, а и дает им возможность немного увеличиться в размере. Однако таким способом можно пользоваться, если на стеблях и листьях нет признаков болезни.

Нежелательно оставлять томаты на грядке, если начались затяжные дожди, температура воздуха сильно скачет, по утрам образовываются туманы. В таком случае велика вероятность, что растения начнут болеть фитофторозом.

Больные овощи, на которых имеются пятна и повреждения, оставлять не стоит, так как они будут непригодными к употреблению – полностью почернеют или сгниют.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *