Цинния особенности ухода в открытом грунте

Цинния особенности ухода в открытом грунте

Растение можно встретить практически в каждом саде. Отличается растение своими яркими красками и длительным периодом цветения. Растение не требовательно в уходе и часто радует своим цветением до первых морозов.

Период посадки семян

Семена необходимо высаживать в открытый грунт в средине мая. В случаях если семена посажены раньше срока ростки будут находиться в почве до появления оптимальной температуры. Для того что бы семена быстрее всходили необходимо проводить предварительное проращивание.

Как правильно высаживать семена

Для того что бы получить здоровый росток важно правильно соблюдать процесс посадки. Для этого необходимо:

• тщательно вскопать почву;

• разровнять граблями;

• сделать лунки глубиной не более 5 см;

• высаживать семена и накрыть слоем почвы.

Часто при высаживании сложно соблюдать растение между семенами. Поэтому после всходов рекомендовано провести отбор крепких саженцев, и сделать прореживание.

Особенности ухода

Несмотря на то, что цинния относиться к устойчивым растениям для получения красочной клумбы важно соблюдать особенности дальнейшего ухода после высадки. Полив рассады необходимо проводить каждые три дня. Это необходимо для того что бы корни насытились достаточным количеством влаги и начали активно формировать бутоны.

При недостатке влаги бутоны, как правило, имеют небольшие размеры и быстро увядают.

Внесение удобрений

На бедных грунтах гаже уровень чернозема небольшой необходимо использовать минеральные удобрения. Удобрения вносятся с момента появления ростков и до цветения. После того как появятся бутоны внесение подкормок прекращается.

Прополка и рыхление грунта

Корневая система растения располагается близко к поверхности, поэтому важно регулярно проводить рыхление грунта для того что бы проникало необходимое количество кислорода. Сорняки необходимо также удалять, так как они часто выступают источником заболеваний.

Когда необходимо собирать семена

Важно своевременно собрать семена, так как часто семена осыпаются. Своевременный сбор семенного материала также важно для того чтобы не испортились характеристики сорта. После того как бутоны отцветают и высыхают необходимо осторожно срезать соцветие и поместить в тканевый мешок. В таком положении семена после этого их необходимо переместить для постоянного хранения в другую емкость. Должны быть в течение нескольких недель и только

Прищипывание растения

Прищипывание требуется для того чтобы растение не имело высокий рост. Цинния может достигать больших размеров до 1 мера. На одном стебле часто можно наблюдать до 5 бутонов. Однако если необходимо получить растение небольшой высоты отщипывается верхняя часть после того как появиться третий лист на рассаде.

Использование цветов в ландшафтном дизайне

Цинния имеет большое количество сортов и расцветок. Поэтому растение, что выращивается на клумбах и в садах. Часто растение используется для создания ландшафтных композиций. Так как высокий рост культуры может выступать в качестве основного фона. Также цветы могут использоваться для среза и создания бутонов.

Болезни растения

Растение редко подвергается заболеваниям. Однако при неправильном уходе часто появляется гниль в корнях. При таком заболевании растение необходимо удалить. На листьях могут образоваться ржавые пятна. При таком заболевании повреждённые участки куста удаляются.

В начале формирования бутонов могут появляться такие вредители как тля. При первых признаках вредителя необходимо провести опрыскивание мыльным раствором.

Заключение

Цинния отличается привлекательным внешним видом и часто выращивается для украшения сада. Растение не требует особого ухода и может цвести до первых морозов. Для того что бы получить привлекательную клумбу необходимо своевременно вносить удобрения и проводить полив.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *