Гортензия комнатная: уход в домашних условиях, советы с фото, видео

Гортензия – прекрасный цветок, готовый украсить не только приусадебный участок, но и ваше жилище или офис. Для того чтобы это восхитительное растение радовало вас, необходимо знать правила выращивания гортензии комнатной и уход за ней в домашних условиях.

Описание и особенности выращивания домашней гортензии

Для комнатного разведения подходят особые сорта гортензии крупнолистной. Эта культура прекрасно растет в горшке. Ярко-зеленые заостренные листья образуют компактный сферический кустик. Цветки двух типов: плодоносящие маленькие и бесплодные крупные. Собраны они в соцветия, напоминающие шары. Цветы бывают разнообразного окраса: белые, сиреневые, розовые, кремовые, голубые, зеленые.

Пересадка гортензии

После покупки гортензии для ухода в комнатных условиях необходимо будет ее пересадить. Все зависит от величины растения относительно горшка. Емкость для посадки следует взять крупную и широкую, потому что корневая система данной культуры располагается горизонтально. Молодая гортензия развивается быстро, и пересаживать ее придется раз в год.

Грунт должен быть насыщен питательными веществами. Подойдет примерный состав субстрата: в равной пропорции взять листовую и дерновую почву с добавлением песка. Допускается вариант с применением смеси из торфа, хвойной почвы и перегноя.

Пересадку производите методом перевалки. Так растение быстрее приживется. На дно емкости обязательно выложите слой дренажа. После перевалки кустика заполните все пустоты, уплотните грунт. Следите, чтобы не заглубить корневую шейку цветка. Обильно полейте, чтобы вся влага впиталась в субстрат, а его поверхность замульчируйте торфом или перегноем.

Подкормка

В период активной вегетации необходимо удобрять гортензию регулярно (один раз в неделю). При наступлении покоя подкормки прекращают. С появлением бутонов применяют комплексное средство для цветущих растений. Вносят его раз в две недели, сокращая периодичность по мере окончания цветения.

Освещение и температура окружающей среды

Эти капризные цветы требуют соблюдения температурного режима, постоянной циркуляции воздуха и особых условий освещения. Куда поставить гортензию домашнюю в горшке и как ухаживать, чтобы она не потеряла свой декоративный вид?

Хорошо, если у вас много свободного места, ведь гортензия любит много света. При этом на листья не должен попадать прямой солнечный свет. Предпочтительнее, если горшок с цветком будет стоять рядом с южным окном. Полузатененное место с рассеянным светом станет идеальным вариантом для его развития.

Оптимальная температура для роста – 20 градусов тепла без резких перепадов и сквозняков. После цветения (начало ноября) у домашнего кустарника наступает период покоя. Для зимовки горшок переносят в прохладное помещение с температурой около 10 градусов тепла. Кустик должен находиться там до момента пробуждения (конец февраля). Как только на веточках начнут набухать почки, цветок возвращают на его привычное место.

Зимой вазон нужно поставить туда, где свет ярче. Недостаток освещения в период покоя неблагоприятно отразится на состоянии цветка. Он будет более подвержен поражению болезнями и вредителями. Такой уход в домашних условиях за гортензией зимой дает возможность цветку быстро восстановиться. Если оставить зимовать кустик в обычных условиях, то цветение будет возможно лишь спустя год.

Полив, влажность воздуха

Растение крайне влаголюбивое, поэтому ему нужно обеспечить систематический полив. В летнее время почву увлажняют обильно, осенью и зимой – умеренно. Зимой гортензию поливают редко, чтобы не пересушить земляной ком.

Используйте отстоявшуюся, дождевую или талую воду. Один раз в месяц добавляйте в нее сок лимона (5 капель на литр).

Не ставьте растение возле включенных приборов отопления. Гортензия комнатная нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому периодически распыляйте воду на листья из пульверизатора.

Обрезка

Два раза в год проводят обрезку домашней гортензии. После цветения постоянно удаляют соцветия, вырезают ослабленные ветки. Сильные побеги осенью укорачивают наполовину. Весной формируют незагущенную крону, вырезают поврежденные и вытянувшиеся побеги. На каждом стебле оставляют 3-6 глазков. Благодаря обрезке у комнатной гортензии стимулируется прирост новых мощных побегов, улучшается качество цветения.

Как размножить гортензию в домашних условиях

Получить любимые виды этих невероятно красивых цветов можно самостоятельно. Рассмотрим несколько способов размножения.

Черенкование

Самый простой и известный цветоводам способ выращивания комнатных растений – черенками. Если начать укоренять стебли в январе-феврале, то уже осенью можно получить хороший кустик в несколько стволиков.

Подробнее об особенностях черенкования в видео:

Семенами

Комнатную гортензию в горшке можно вырастить из семян. Для этого в конце февраля подготовьте плошку со смесью торфа, перегноя, песка и дерновой земли. На подготовленный увлажненный субстрат выложите мелкие семена. Не присыпайте, а просто придавите их. Сверху емкость накройте пленкой или стеклом. Полив производите опрыскиванием, чтобы не допустить смыва. Снимите укрытие, как только появятся первые всходы. Распикируйте каждый росток в отдельную емкость при появлении пары настоящих листьев. Зацветет ваша красавица только на третий год после посадки.

Делением куста

Взрослый цветок можно размножить делением куста пополам. Во время весенней пересадки разделите растение на две равноценные части. Каждую поместите в отдельный горшок. Это самый простой способ быстро получить не один, а несколько цветков сразу.

Проблемы выращивания гортензии домашней в горшке

Желтеют, сохнут и опадают листья

Причин может быть несколько: недостаток полива, яркий солнечный свет, истощенная почва (отсутствие азота), хлороз. Правильный уход, подкормки, смена места пребывания помогут исправить ситуацию.

Вредители и болезни

Чрезмерная влажность приводит к поражению гортензии серой гнилью. Эта же причина способствует развитию ложной мучнистой росы. Вылечить цветок поможет обработка бордоской жидкостью или любым средством с медью.

Тля и паутинный клещ могут поселиться на листьях, если окружающий воздух будет чрезмерно сухой. Опрыскивайте кустарник раствором воды и хозяйственного мыла каждую неделю. Это спасет цветы от вредителей.

Результатом правильного ухода будет крепкий, здоровый, обильно цветущий кустик в горшке, который украсит любую террасу, веранду, балкон или подоконник.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *