Как пересадить цветок из одного горшка в другой?

Как пересадить цветок из одного горшка в другой?

Специализированные магазины продают цветы в маленьких, тонких, одноразовых горшках. Через несколько месяцев они становятся тесноваты, может потребоваться пересадка. Если этого не сделать растения начнут медленно чахнуть, перестанут цвести, будут болеть.

Самым удачным временем для пересаживания цветов является ранняя весна. Конечно, если нет возможности ждать и растение погибает, следует это сделать в любой сезон. 

Горшок 

Сначала необходимо подобрать новую емкость. Она должна быть больше по высоте и шире. Чтобы старая посудина легко помещалась внутрь. Материал следует выбирать плотный и прочный. Такой, как пластик либо керамика. На дне горшков изготовленных из пластика часто делают запаянные дырочки, их следует вскрыть. 

Земля

Почву с огорода, участка, из леса лучше не использовать. Она бедна минералами и требует дополнительного удобрения. Следует приобрести грунт для посадки в магазине стоит он копейки. Такая смесь наполнена полезными элементами, включает: торф, необходимые кислоты, макро — и микрокомпоненты. В самые короткие сроки восстановит жизненные силы растения. Поможет ему цвести и благоухать.

Дренаж

На дно нового горшка обязательно стоит положить дренажный слой. Часто используется керамзит. Есть вариант значительно лучше, полезнее для плодородности земли. Следует взять обычные речные камушки, керамзит то же подойдет. Сверху присыпать чуть-чуть землей. Выложить слой заранее подготовленной, размолотой яичной скорлупы. Она содержит много кальция, магния, фосфора, кремния и другие питательные элементы. В процессе регулярного полива отдаст все это почве. Поэтому сама по себе представляет слой удобрения. 

Подготовка цветка к пересадке

Растение за день до пересадки следует хорошо полить, чтобы оно свободно вышло из своего старого, насиженного места. Если добавить воду перед самим процессом земля будет плохо отходить от стенок и прилипать ко всему вокруг. Так же необходимо удалить старые, пораженные стебли, они все равно не приживутся, а будут только мешать.

Процесс пересаживания

Достать подготовленный цветок из старого горшка. Аккуратно очистить корень от лишней почвы. В посудину с уложенным дренажем досыпать земли не доходя до края ровно на высоту корня и половину длины стеблей. Поместить растение в горшок. Засыпать корень, грунтом немного захватив начало стеблей. Теперь необходимо хорошо полить землю, повторно сделать это следует через день. Рыхлить почву пока не стоит, вообще первые пару недель нужно стараться беспокоить растение как можно меньше.

Чисто для эстетического эффекта можно положить поверх грунта различные цветные камушки, раковины, стеклянные шарики. Только периодически их нужно будет доставать, и мыть, ибо они обязательно испачкаются землей при поливе.

Разумеется, домашние цветы нуждаются в регулярном питании, чтобы лучше расти, пышнее цвести, радовать глаз красивыми и здоровыми листиками.

Натуральные удобрения, приготовленные в домашних условиях: 

— заварить классическим способом обычный черный чай. Можно использовать заварку из семейного чайника. Соединить один к одному с отстоявшейся водой, добавить 1 ст. л. сахара на литр. Использовать смесь для постоянного полива. Чайные листья содержат множество необходимых веществ сохраняющих и поддерживающих здоровье стеблей. Заварку лучше выбирать крупнолистовую без красителей, ароматизаторов, 

— кожуру одного банана замочить в литре кипяченой воды на сутки. Затем выжать шкурку, использовать настой для полива. Кожура банана содержит много полезных элементов. Калий способствует более длительному, плодотворному цветению,

— бульон после варки овощей является отличным удобрением, подкормкой для корней. Особенно картофельный или морковный.

Домашние цветы нуждаются в регулярном уходе. Помимо вышеперечисленного стоит помнить, что на подоконник растения лучше не ставить, особенно летом. Они не любят прямой солнечный свет, жгучие лучи губительны для зелени. Почву следует регулярно рыхлить хотя бы обычной вилкой для насыщения кислородом. Листочки следует периодически протирать от пыли, устраивать время от времени душ с помощью обычного пульверизатора.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *