Каланхоэ Блоссфельда: выращивание в домашних условиях

Каланхоэ Блоссфельда: выращивание в домашних условиях

Каланхоэ Блоссфельда – один из декоративных видов знаменитого растения, отличающийся длительным и обильным цветением. Этот экзотический гость родом с Мадагаскара давно прижился на подоконниках благодаря своей неприхотливости.

В Европу первый экземпляр был завезен в 1932 году. Однако особую популярность культура приобрела примерно 40 лет назад, когда датскими и голландскими селекционерами было выведено множество новых сортов. Гибриды стали более компактными и более выносливыми. Появился широкий выбор окраски бутонов. С тех пор растение завоевало особое место в сердцах цветоводов.

Описание растения

Каланхоэ Блоссфельда – многолетний цветковый травянистый суккулент из семейства Толстянковых. Это декоративное растение высотой около 30–50 см. Его многочисленные слабоветвящиеся стебли украшают гладкие ярко-зеленые листья округлой или яйцевидной формы. Их размер является достаточно крупным (до 7 см в длину и 4 см в ширину). Края листовых пластин городчатые, могут быть обрамлены красноватой каймой.

С наступлением зимы растение вступает в фазу цветения. На длинных цветоножках начинают распускаться мелкие нежные бутоны, окрашенные в различные оттенки: розовый, красный, белый, оранжевый или желтый. Их размер в диаметре обычно не превышает 1 см. Собираясь в пышные кистевидные соцветия, они преображают растение буквально на глазах.

Длится цветение 5–7 месяцев. В мае каланхоэ, как правило, переходит в фазу покоя. Растение копит силы для того, чтобы пустить их на образование новых цветков. В этот период можно заметить существенный прирост лиственной массы.
Важно! Сок каланхоэ Блоссфельда содержит вещества, являющиеся токсичными для домашних животных. Размещать растение рекомендуется в местах, не доступных для питомцев.

Условия выращивания

Каланхоэ обладает удивительной способностью адаптироваться практически к любым условиям. Однако радовать владельца обильным и длительным цветением растение будет только при соблюдении нескольких простых рекомендаций.

Освещение

Выращивать культуру рекомендуется в полутени. Продолжительность светового дня при этом должна быть короткой (8-9 часов). Зимой каланхоэ нуждается в дополнительном подсвечивании. В летний и весенний период его, напротив, накрывают колпаком, сооруженным из стекла темных оттенков.

Определить, насколько комфортным для каланхоэ является освещение, можно, взглянув на его листья. Если на них попадает много света, листовые пластинки начинают покрываться пятнами от ожогов и краснеть по краям. Если света мало, стебли становятся слабыми, соцветия редкими, а листья более мелкими.

Температурный режим

Оптимальной для каланхоэ считается температура от +18 до +25 градусов. На холод суккулент реагирует впадением в спячку. Снижение температуры до +10 градусов является для него губительным. При длительном нахождении в таких условиях растение может даже погибнуть. Именно поэтому температурному режиму в зимний период необходимо уделять особое внимание. Нельзя содержать каланхоэ в холодных и сырых помещениях. Сквозняки ему также противопоказаны.


Емкость для посадки

Корневая система каланхоэ является компактной, поэтому емкость для посадки растения можно выбирать небольшую. Однако для корней в ней все же должно остаться достаточно места. Одинаково хороши как пластиковые, так и керамические варианты горшков. Главное, чтобы они имели дренажные отверстия.

Почва

Важно, чтобы грунт для выращивания Каланхоэ Блоссфельда был хорошо дренированным. В качестве дренажа чаще всего используют керамзит или кирпичную крошку. Кислотность почвы должна быть слабой или нейтральной (5–7 pH).

Почвенную смесь можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо использовать:


  • дерновую землю;
  • лиственную землю;
  • крупнозернистый песок;
  • перегной;
  • торф.

Песок можно заменить кокосовым волокном или рубленым мхом. Необходимо, чтобы структура почвы была рыхлой. Все компоненты берутся в равных пропорциях. Массу тщательно перемешивают, а затем помещают в посадочные емкости. Подойдет также покупной грунт, предназначенный для суккулентных растений или кактусов.

Уход за каланхоэ Блоссфельда

Чтобы каланхоэ вступило в фазу цветения, ему также необходим правильный уход. Основными его составляющими являются регулярный полив, удобрение почвы и своевременная обрезка побегов.

Полив

Летом растению требуется обильный полив. Его частота зависит от условий, в которых произрастает каланхоэ. Главное – следить, чтобы верхний слой почвы успевал полностью просохнуть.

В холодное время года, за исключением периода цветения, поливать суккулент необходимо умеренно. Все дело в том, что его листья способны накапливать влагу. Растение не терпит переувлажнения почвы и может обходиться без воды длительное время. Достаточно будет 1-2 поливов в месяц.
Важно! Каланхоэ не страшен сухой воздух. В опрыскивании культура не нуждается. Данную процедуру лишь изредка производят с целью удаления пыли.


Подкормка

Подкармливать растение начинают сразу после того, как оно вступит в фазу активного роста (май – август). Для этих целей идеально подходят сбалансированные удобрения для суккулентов. Содержание азота в них должно быть низким. Органические удобрения для каланхоэ, как правило, не используются. Подкормку повторяют раз в две недели вплоть до конца лета.

Обрезка

При выращивании каланхоэ в промышленных объемах производители часто прибегают к обработке ингибиторами роста, что позволяет на некоторое время притормозить развитие растений. Благодаря этому на прилавках магазинов они смотрятся более привлекательно. В домашних условиях каланхоэ зачастую вытягивается в длину и становится рыхлым.

Чтобы растение оставалось компактным на протяжении долгих лет, необходимо ежегодно производить обрезку старых вытянувшихся верхушечных побегов. Делать это лучше всего в начале весны. Оставшиеся черенки впоследствии можно пересадить в грунт.

Добиться пышного цветения каланхоэ можно с помощью обрезки боковых ветвей. Оптимальное время для проведения процедуры – середина лета. Срезанные побеги можно также укоренить рядом с материнским растением.
Важно! Цветоносы у каланхоэ Блоссфельда удаляют по мере увядания, срезая их на уровне крупных листьев. Это позволяет кусту направить все силы на формирование новых бутонов.

Старые растения с вытянувшимися голыми побегами нуждаются в кардинальной обрезке. На них уже не вырастут ни листья, ни цветки. Впоследствии горшок с суккулентом рекомендуется разместить на ярком солнце. Когда каланхоэ немного оправится, из листовых пазух начнут развиваться боковые побеги, на которых в будущем смогут образоваться новые цветки.

Пересадка каланхоэ

Раз в 2-3 года растению требуется пересадка. Идеальным временем для проведения работ считается весна. Крайне важно, чтобы к этому моменту цветение полностью закончилось.

Техника пересадки каланхоэ:

  1. Подготовить почвенную смесь в соответствии с приведенной выше инструкцией. Другой вариант – использование готового субстрата.
  2. Поместить на дно выбранной тары дренаж.
  3. Аккуратно извлечь растение из горшка, стараясь как можно меньше задевать корни.
  4. Всыпать в емкость для пересадки немного почвы. Расположить внутри растение, присыпая остатками грунта.

Чтобы земля осела, после пересадки ее нужно обильно полить. Это также поможет корневой системе легче перенести процедуру.

Размножение каланхоэ Блоссфельда

Каланхоэ Блоссфельда размножают:

  • листовыми черенками;
  • стеблевыми черенками;
  • семенами.

При размножении вегетативными способами сортовые качества каланхоэ остаются неизменными. С помощью семенного способа можно получить растения, обладающие новыми характеристиками.

Черенкование

Удобнее всего размножать каланхоэ посредством черенкования. Данный способ можно использовать круглый год. Высокой приживаемостью обладают как стеблевые, так и листовые черенки. В воде они начинают пускать корни примерно за неделю. При укоренении непосредственно в грунте тепличные условия саженцам не требуются.
Совет! Почвенный субстрат для укоренения можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать песок с торфяным слабокислым грунтом в пропорции 1:1.

Алгоритм размножения каланхоэ Блоссфельда стеблевыми черенками:

  1. Из верхних частей побегов нарезать черенки длиной около 7-8 см.
  2. Нижнюю пару листьев с каждого черенка удалить.
  3. Поместить заготовки в тень. Оставить на 2-3 дня, чтобы они смогли подсохнуть.
  4. Подготовить почвенную смесь, предварительно пропарив грунт для обеззараживания.
  5. Разложить подготовленный субстрат в прозрачные одноразовые стаканы, чтобы процесс укоренения было проще контролировать. Предварительно в них следует проделать дренажные отверстия.
  6. Поместить в грунт нижнюю часть черенка, с которой были удалены листья.

После посадки емкости с черенками размещают в теплице, которую нужно регулярно проветривать. Молодые саженцы нуждаются в частом опрыскивании. Лучше всего процесс укоренения протекает при температуре около +20…+22 градусов. Корни, как правило, начинают формироваться спустя 2-3 недели.

Размножать каланхоэ можно и листовыми черенками. Для этого годятся только крепкие и здоровые листья. Их помещают в почвенный субстрат и укрывают колпаком из прозрачного материала. После того, как процесс укоренения завершится, листовой черенок образует множество «деток», которые впоследствии превратятся во взрослые растения.

Семенной способ

Семена каланхоэ Блоссфельда являются очень мелкими. Высеивать их рекомендуется рядами на поверхность питательного почвенного субстрата, помещенного в неглубокие ящики. Перед началом работы его слегка увлажняют. В завершение семена следует немного прижать, стараясь сильно не заглублять в почву. Присыпать землей их не нужно.

По окончании работ ящики накрывают прозрачной пленкой и размещают на ярком солнце. При размножении семенами крайне важным является соблюдение температурного режима. Грунт необходимо периодически увлажнять. Спустя примерно 10 дней должны проклюнуться первые ростки. После их появления пленку снимают.

Почему каланхоэ не цветет

Каланхоэ считают неприхотливым растением, однако многим владельцам ни разу после покупки так и не удается увидеть его цветения. Так в чем же дело? Почему каланхоэ не цветет?

На это есть несколько причин:
неправильное освещение;подкормка удобрениями, содержащими азот;отсутствие обрезки;несоблюдение температурного режима.В природных условиях каланхоэ начинает цвести осенью, когда света с каждым днем становится все меньше и меньше. Сокращение светового дня до 8-9 часов является для растения своеобразным знаком того, что пора приступать к закладке бутонов. При большей продолжительности светового дня калахоэ переходит в фазу покоя, начиная активно наращивать побеги и листья. С другой стороны, цветение часто пропадает и из-за недостатка света. В таком случае побеги начинают сильно вытягиваться в длину.

Цветение может также отсутствовать из-за использования азотосодержащих удобрений. Высокое содержание азота в почве способствует активному приросту вегетативной массы, замедляя процесс образования цветков. Еще одной распространенной причиной отсутствия цветения является несоблюдение температурного режима.
Важно! Не стоит забывать и об обрезке каланхоэ. Увядшие цветоносы необходимо своевременно удалять. В противном случае у растения попросту не будет сил на формирование новых бутонов.


Болезни и вредители

Как и все суккуленты, каланхоэ Блоссфельда плохо переносит избыток влаги в почве. Длительное ее переувлажнение приводит к развитию различных грибковых заболеваний (мучнистая роса, пятнистость, гниль, фитофтороз). На избыточный полив растение реагирует появлением темных пятен на листьях. В этом случае частоту процедур необходимо сократить. Не стоит забывать, что воды каланхоэ зимой требуется меньше, чем летом. Все поврежденные части растения следует удалить. Они уже не смогут восстановиться. В завершение рекомендуется произвести профилактическую обработку фунгицидом.

Из вредителей для каланхоэ особую угрозу представляют клещи, щитовки, тля и мучнистый червец. Для борьбы с ними используют инсектициды. Крупных представителей удаляют с растения вручную. Пораженные вредителями листья и побеги срезают.


Заключение

Вырастить на своем подоконнике каланхоэ Блоссфельда под силу каждому. При правильном уходе это комнатное растение будет каждый год радовать своего владельца обильным и красочным цветением. Продолжительность жизни суккулента составляет 10–15 лет.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *