Кофейное дерево – выращиваем дома

Кофейное дерево – выращиваем дома

Для того чтобы вырастить кофейное деревце в домашних условиях потребуются зерна кофе, но они должны быть не прожаренными, а также подойдут черенки дерева кофе.

Семенное размножение. У многих сейчас возник вопрос: Где же взять кофейное семечко, да и еще, чтобы оно не было прожаренным. Можно купить зерновой кофе, не прожаренный в любом ближайшем супермаркете, но вероятность, то, что произойдет из такого семечка дерево, очень мала. Лучше всего попробовать поспрашивать у всех знакомых и родственников на наличие такого деревца и если что спросить черенок или хотя бы пару кофейных зерен ярко бурого цвета. Нужно будет всего лишь очистить зерна кофе от мякоти и кожицы, которые очень тонизируют, а по вкусу сладки. А само зернышко оставить для прорастания дерева, которое очень быстро прорастает. Но если у всех знакомых такого деревца не оказалось, то можно купить семена кофейного дерева в цветочном магазине, но лучше если и покупать, то покупать уже готовое деревце, только маленькое.

В мире существует более 50 видов кофейных деревьев, некоторые декоративные, а бывают листопадные или, наоборот, с круглогодичным цветением. Раньше кофейные деревья существовали только в оранжереях и ботанических садах.

Нужно запомнить, что чем свежее зерна кофе, тем больше возможность его превращения в кофейное дерево. Но если кроме сушеного зернышка кофе ничего не нашлось, то можно его положить в блюдечко с водой на сутки. После суток у зернышка должен появиться росточек, после этого каждое такое зерно нужно посадить в разные горшки. Из семян почти нереально вырастить деревце, статистика говорит, что из ста посаженных семян вырастает до 10-20 деревьев. Но если все же деревце взойдет, то оно выглянет только через пару месяцев, не раньше.

Перед тем, как сажать зернышки, нужно подготовить благоприятную почву для прорастания дерева. Кофейные деревья в обычной земле расти не будут и по этой причине нужно подготовить дерновую землю, песок и просеянный торф. Для начала землю нужно пропарить, далее смешать ее очень хорошо с песком, а после с торфом. Все хорошенько перемешать. Также нужно соблюдать пропорции каждого ингредиента. Дерновой земли нужно в 1 количестве, а песок и торф в 2 количествах.

Очищенные зерна кладут в горшок с почвой, которую приготовили выше, плоской стороной зерна вниз. Семена должны быть не глубоко закопаны в почву, а всего лишь на сантиметр. Расстояние между зернами в горшке должно быть не меньше 3-4 сантиметров. Поливать кофейные зерна нужно розовой марганцовкой, и после каждого полива нужно закрывать горшок стеклянной крышкой или просто укрывать банкой для создания парникового эффекта. Но не следует забывать, что зернышку также требуется воздух, и надо давать ему немного подышать. После прорастания семечка нужно давать дышать ему больше времени.

В возрасте 4-х месяцев кофейное зернышко будет похоже на один листочек, который со временем должен упасть. Вырастить кофе после прорастания очень легко, оно совершенно неприхотливое растение. Правда, оно очень долго растет, через год после того, как его посадили, он вырастет всего на 15-20 сантиметров, но результат превосходит ожидание. Еще один существенный плюс кофейного дерева – это то, что его не надо обрезать для того, чтобы он стал более густорастущим, он сам пускает корешки для этого.

Кофе хоть и является неприхотливым растением, но он не терпит, когда врываются в его пространство. Если его постоянно трогать или черенковать, оно может погибнуть. Первые плоды кофе появятся только через 5-6 лет, после того, как его посадили. Чем больше будет света попадать на кофейное деревце, тем быстрее оно начнет радовать ароматным кофеем. Также следует не забывать, что его нужно пересаживать каждый год в горшок большим диаметром на 5-10 сантиментов. Если ему будет тесно, то он не будет плодоносить. Почва уже может быть разнообразной, например, почва для кустарников, самое главное в почве – это чтобы она была питательной и не была сыпучей. Поливать же растение не следует очень часто, но протирать его листья нужно регулярно. Кофе выдерживает температуры до – 10 градусов, но главное присутствие огромного количества натурального света. Когда же кофе станет плодоносить, то его пересаживанием стоит заниматься не чаще, чем раз в 3-4 года, но делать это надо только в весенний период. При пересаживании нужно удалить все гнилые и сломанные корешки. Также нужно позаботиться о почв грунте, в нем должно быть как можно меньше кислотности. Лучшим дренажем будет 40% дерновой земли, 30% листовой земли, 20% речного песка и 10% торфа. Также нужно использовать различные удобрения – от обычного навоза и до специальных минеральных удобрений.

Кофейные зерна придают бодрость, а также в нем содержаться немало полезных свойств. Для приготовления кофе нужно сорвать плоды кофе вишневого цвета, которые мягкие на ощупь. Снять с них кожицу и убрать мякоть. Засушить зерна и поджарить. Далее их следует промолоть и сварить ароматный кофе.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *