КОЛОКАЗИЯ ИЛИ "СЛОНОВЬИ УШИ"

Колоказия или «слоновьи уши»

В мире существует огромное количество растений, которые невозможно обойти стороной и оставить без внимания. Колоказия – это декоративно-лиственное растение из разряда тех, которые притягивают к себе взоры. Причиной тому стали большого размера листовые пластины, из-за чего эту культуру прозвали «слоновьими ушами».

Описание растения

Это многолетняя культура из семейства Ароидные. У данного представителя флоры клубневая корневая система, окрашенная в серо-коричневый цвет. В состав клубня входит значительное число крахмала. Именно поэтому клубни часто сравнивают с картофелем.

У колоказии напрочь отсутствует стебель. Крупная листва образуется на длинных черешках. Именно листва и является главным украшением растения. Точнее ее размер и окрас. Листовые пластины могут быть однотонно окрашены или же иметь вкрапления. При содержании в домашних условиях растение цветет редко. В дикой природе эту картину наблюдают чаще. Бутоны вначале периода цветения окрашены в бежевый цвет, а затем опыляются и на их месте образуются красно-оранжевые плоды.

Эта многолетняя экзотическая культура родом из влажных тропик. Растение неприхотливое, вечнозеленое, которое в благоприятных для него местностях способно расти круглогодично.

Примечательно, но в Юго-Восточной Азии растение выращивается как овощная культура. В пищу употребляют клубни и листья. Эти клубни одновременно можно встретить в садовых центрах, как посадочный материал и в продуктовых магазинах.

Длина черешков может составлять 50 см. Листва имеет округлую, сердцевидную форму. По кромке листа наблюдается волнистость. Растение уместно в любом стиле ландшафтного дизайна. Нередко колоказию выращивают в оранжереях, комнатных условиях, на участках возле бассейнов или у стен строений.

Уход за растением

Этот представитель флоры не доставит своему владельцу особых хлопот. Грамотно подобранное место обеспечит шикарный вид куста не многие годы. При содержании колоказии в комнатных условиях нет необходимости вводить ее в период покоя.

Экзотический представитель в течение летнего сезона может выращиваться в ОГ, а на зиму пересаживаться в цветочную емкость и содержаться в комнатных условиях. Если нет желания или возможности выращивать растения, можно сохранить для весенней посадки клубни. После окончания летнего сезона, растение извлекается из грунта. Добытые клубни очищают от грунта, немного просушивают и отправляют на хранение. Температура хранения должна быть в пределах +10 С. С приходом весны, клубни достают из хранилища и высаживают в контейнеры. Далее перемещают в оранжереи или сразу в цветники.

Для посадки клубней в ОГ подбирают время, когда установится стабильно теплая погода. Во время посадки используют индивидуальные средства защиты (перчатки). Колоказия считается ядовитым растением. Точнее ядовит ее сок. При соприкосновении со слизистой оболочкой человека, сок может вызвать ее оттек. А при попадании в глаза, может последовать изменение состояния роговицы или же заболевание конъюнктивит. Контакт сока колоказии и кожи человека приведет к ожогу.

Для выращивания в домашних условиях подходит любой вид этого растения. Важным условием для экзотического куста является влажность. Житель тропик предпочитает теплый и избыточно влажный климат. Но переизбыток или же недостаток влаги может сказаться на растении негативно. Поэтому во время ухода за колокозией стоит выработать систему ухода. Лучше ее чаще поливать, но следить за количеством жидкости. Весной и летом полив должен быть чаще и больше, чем зимой (при условии комнатного содержания). Главное правило полива – нельзя допускать пересушки грунта. Для полива используют отстоянную воду или очищенную.

При значительных положительных температурах рекомендуется установить поддон с керамзитом, в который наливают воду. И на него устанавливают контейнер с растением. Дополнительно производят опрыскивания. В зимний сезон растение не опрыскивают.

Колокозия нуждается в качественном, но рассеянном освещении. При содержании в комнатных условиях растение лучше размещать на восточных или западных окнах. При выборе окон северной ориентации, возможно, потребуется организовать дополнительную подсветку. Растение считается теплолюбивым. Если отмечается понижении температуры ниже +15 С, колоказия начнет терять листву. Оптимальной температурой содержания растения в летний сезон считается +20 С, а зимой не ниже +15 С. Кроме этого растение опасается сквозняков.



Кусты с однотонной окраской листвы нормально переносят недостаток освещения, но если листовые пластины имеют вкрапления, то такие условия им не подойдут. Для сохранения декоративности окраса листвы, необходимо обеспечить растению рассеянный солнечный свет.

При приобретении комнатного вида растения, обязательной процедурой является его пересадка в свежий грунт.

Растение изымается из контейнера, с него удаляют остатки старого грунта, клубни осматриваются на предмет загнивания. Если есть необходимость, повреждения вырезают, а места присыпают активированным углем. Далее дают клубню подсохнуть и высаживают в питательный и свежий грунт. Если на кусте имелись сухие листья, их удаляют.

При комнатном содержании, растение можно пересаживать каждый год весной. Если такого желания нет, то выполнять эту операцию рекомендуется лишь каждые три года.

Известно, что растения быстро и высоко растут. Чтобы емкость с колоказией не перевернулась, дно цветочного горшка утяжеляют с помощью камней.

Состав грунта для емкостей рекомендован такой: торф, дерновая и листовая земля, песок и перегной. По причине того, что растение нуждается в частом поливе, его емкость помимо тяжелых камней, на 1/3 должна состоять из дренажа.



При выращивании в ОГ растение ежемесячно удобряется, а при комнатном содержании, подкармливать куст необходимо 1 раз в 15 дней. В зимний сезон удобрять следует в два раза реже.

Даже если растение выращивается в комнатных условиях, его рекомендуется в конце весны высадить в ОГ на клумбу. Растение сможет полноценно развиваться и питаться до наступления первых холодов. А осень его вновь возвращают в помещение.

Разновидности растения

В достоверных источниках упоминается о 8 видах колоказии. Все они подходят для выращивания в условиях оранжереи, но чаще всего о них говорят как о растениях комнатного содержания.

Колоказия гиганская

Это растение поражает размерами. Его высота может достигать 300 см. Листовые пластины плотные, овальные с прожилками. Лист может иметь длину 70 см, а ширину 80 см. Роль корневой системы играют клубни. Один клубень может достигать размеров в 20 см и веса 5-6 кг.

Колоказия древняя

Это растение известно под другими названиями – Таро, съедобная или Дашин. Выращивается как овощная культура во многих южно-восточных регионах Азии. Корнеплоды богаты на витамины и полезные вещества. Из клубней получают спирт, муку, широко применяют в кулинарии. Съедобные сорта колоказии отличаются размером, цветом, вкусом и массой от прочих видов.

Максимальный вес клубня может составлять 4 кг. В составе съедобной колоказии имеется клетчатка, магний, медь, кальций, цинк, марганец, железо и фосфор. По вкусовым качествам клубни колоказии имеют большое сходство со спаржей. В пищу пригодны не только клубни, но и листва. Главное не забывать, что употреблять растение можно после термической обработки. Это растение используется как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Часто входит в состав теплых салатов. Тайцы приспособились готовить из колоказии чипсы, а азиаты из этого растения готовят сладкую выпечку.

Важным правилом употребления в пищу клубней колоказии является его термическая обработка. Его можно варить, тушить и жарить.

Колоказия водяная

Известно, что все разновидности растения предпочитают влажный климат тропик. При создании оптимальных условий роста растению, этот факт следует учитывать. Кусты растения рекомендуется высаживать вблизи водоемов, в низинах. Водяная колоказия может иметь столоны красного цвета, достигающие высоты 150 см.

Колоказия «Фонтанезия»

«Фонтанезия» — разновидность, у которой практически отсутствуют клубни. Листовые пластины крупные с глянцевым блеском. Окрас листвы однотонный, зеленый.



Колоказия обманчивая

Это растение родом из гималайских тропиков. Обманчивая разновидность предпочитает горные склоны. У растения щитовидное строение листвы, а их ширина может составлять порядка 25-30 см. Роль корневой системы играет клубень. Колоказия обманчивая является компактным растением, благодаря чему она выращивается в комнатных условиях.

Размножение растения

Колоказия может размножаться с помощью клубней, деленок и черенков.

Во время пересадки растения на новое место роста, можно выполнить его размножение. Материнский куст разделяют на части, имеющие стебли и клубни. После посадки, кусты качественно увлажняют и создают укрытие для обеспечения быстрого укоренения. Для расчленения растения используют острый нож и перчатки. Места разделения обрабатывают толченым углем. Этот метод размножения подходит для растений, выращиваемых в ОГ и при комнатном содержании. На деленке должны присутствовать почки роста, способные развиться в полноценный куст.

Трудоемким является семенной метод размножения. В подготовленную и заполненную грунтом емкость высевают семена. Прикрывают сверху небольшим слоем грунта и опрыскивают посадку. Далее, плошку содержат при температуре +22 С под прозрачным стеклом.

В течение 3 недель должны появиться всходы. Последующий уход за рассадой сводится к увлажнению, обеспечению света, тепла и проветривания. Когда на ростках появятся настоящие листики, укрытие снимают, а посадку удобряют слабо концентрированным раствором питательного комплексного состава.

Болезни, вредители растения

Навредить растению может щитовка, тля, белокрылка и паутинный клещ. Обнаружить на растении клеща можно по паутине. Тля и щитовка видна невооруженным глазом. Появившиеся проблемы с растением можно заподозрить во время выполнения процедур полива, опрыскивания или очищения листьев влажной салфеткой. Для уничтожения вредителей используют инсектициды: «Децис», «Апперкот», «Актара», «Фуфанон», «Малатион» и пр.



Если на кусте начнут вянуть листья, необходимо нормализовать режим полива. Если же окрас листвы потерял свою яркость – растение нуждается в корректировке режима освещения.

Тепло, влажность, полив и удобрения помогут растению шикарно выглядеть и нарастить буйную зеленую массу.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *