КОМНАТНАЯ РОЗА, УХОД И ВОЗМОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Комнатная роза, уход и возможные заболевания

Каждый садовод хоть раз в жизни сталкивался с проблемой когда роза в горшке засыхает, а что делать и почему это произошло неизвестно. Как оживить розу в горшке, а также какие действия следует предпринять в если она засохла? Все это и много другое рассмотрим в данной статье.

Уход за комнатной розой после покупки

Роза, купленная из магазина, нуждается в правильном и своевременном уходе. Ведь на витрине продавцы поддерживают ее привлекательный внешний вид при помощи специальных растворов, удобрений и подкормок. Цветок во время продажи помещают в небольшой целлофановый пакет, который позволяет сохранять необходимую влажность окружающей среды. После покупки, принеся домой саженец, садовод часто сталкивается с тем, что цветок начинает увядать, листва опадает, а бутоны засыхают так и не распустившись до конца. Но чтобы подобного не случилось, следует провести ряд действий:

1.Вынуть цветок из целлофана, так как это препятствует полноценной циркуляции воздуха и способствует размножению различных бактериальных грибков.

2.Удалить ножницами подсохшие части цветка. Если на листве имеются пятна, то их тоже необходимо убрать.

3.Срезать все цветки и бутоны, это нужно для сбережения сил саженца, которые тратятся во время цветения. Это поможет цветку быстро развить корневую систему и менее болезненно перенести адаптацию к домашним условиям.

4.Опрыснуть растение препаратом«Фитоверм».

5.Пересадить растение в горшок, при этом диаметр должен отличаться от прежнего на 2-3 сантиметра.

6.На дно емкости тонким слоем насыпать керамзит, а если у горшка нет сливного отверстия, то следует увеличить слой дренажа.

Почву для комнатной розы можно приобрести в специализированном магазине или же приготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать компост, песок, землю, лиственный перегной и 3 части дерна. После этого можно поместить подготовленный саженец в горшок, засыпать сверху слоем земли. После пересадки, растение необходимо полить раствором под названием «Эпин».

Почему сохнет комнатная роза?

Если комнатная роза в горшке увядает сразу же после покупки, то в этом ничего страшного нет. Связан этот процесс с акклиматизацией саженца на новом месте. При этом роза не только засыхает, но и полностью скидывает листву. Чтобы улучшить состояние цветка, его помещают в светлое место и обильно поливают до тех пор, пока не появятся первые улучшения. В основном акклиматизация занимает не больше 14 дней.

Если роза все же высохла, причина может быть следующая:

1.Неправильный уход за растением.

2.Атака вредителей, наносящих вред здоровью цветка.

3.Частые перепады температуры в помещении.

4.Грибковые и бактериальные заболевания.

Поэтому, прежде чем приступать к реанимированию саженца, следует установить точную причину происходящего.

Неправильный уход

Цветок в горшке вянет если в помещении жарко. Ни в коем случае не рекомендуется ставить емкость с цветком вблизи отапливаемых приборов. Для сохранения необходимой влажности воздуха, розу следует орошать водой, температура которой должна быть комнатной температуры.

Своевременный полив играет большую роль в жизни растения. При недостатки воды в почве домашняя роза вянет, а потом и погибает. Производить полив нужно когда земля в горшке станет слегка влажной. Лучше же установить поддон, цветок сможет самостоятельно впитывать необходимое количество водного раствора. Опытные садоводы ни в коем случае не рекомендуют поливать водой из под крана. Перед использованием ее желательно подвергнуть очистке через специальные фильтры и отстоять на протяжении 24 часов. При частом и обильном поливе растение начинает увядать и умирает.

Домашняя роза светолюбивый цветок, но ставит горшок на места, где попадают солнечные лучи не стоит. Это может закончиться ожогом листвы у саженца. Освещение должно быть рассеянным, поэтому розу накрывают целлофановой пленкой. С наступлением зимнего периода, световой день сокращается, а это значит, что цветку будет не хватать света. Это можно исправить при помощи дополнительного освещения, которое приобретают заранее в специализированных местах.

Чтобы роза росла красивой и здоровой, необходимо следить за влажностью воздуха, она должна быть не больше 50%, иначе растение начнет болеть. Для того, чтобы поправить здоровье своей любимице, нужно орошать растение теплой водой, периодически промывать листву и установить вблизи цветка дополнительные емкости наполненные водой.

Комнатные розы, как и уличные, нуждаются в обрезке. Делать это нужно только после полного отцветания бутонов. Во время обрезки удаляют переплетенные кустики, обрезают поврежденные ветви и побеги, которые разрастаются внутрь растения. Для этого отлично подойдет острый нож или садовые ножницы. Если оставить цветок без обрезки, то растение ослабнет и погибнет.

Опасные вредители

Комнатный розы, как и практически все в окружающей среде подвергается атаке вредителей и развитию заболеваний. Одним из распространенных болезней у роз является черная пятнистость. Его относят к грибковому заболеванию. Если листья розы комнатной покрываются пятнами, отсутствует цветение, то растение заболело.

Происходит это по следующим причинам:

1.Недостаточная циркуляция воздуха в помещении.

2.Переизбыток влаги и высокая температура воздуха.

3.При нехватке полезных и питательных веществ и подкормок.

Борьбу с черной пятнистостью следуют начинать с удаления пораженных ветвей, листья розе комнатной обработать специальными препаратами, в состав которых входит медь и сера.

Также не менее популярной болезнью у растений является мучнистая роса. При заражении ей характерны белый налет на листве. От этого листья сначала вянут, а потом и вовсе сохнут и опадают.

Садоводы объясняют появление налета следующими причинами:

1.Во время подкормки и удобрения почва перенасытилась азотом.

2.Куст длительное время не подвергался обрезке и разросся слишком густо.

3.Недостаточный или избыточный полив.

Чтобы вылечить растение от мучнистой росы следует орошать саженец раствором воды и мыла, также можно добавлять небольшое количество пищевой соды.

Паутинный клещ и белая тля

Кроме этого домашние растение часто атакует паутинный клещ. Он селится с нижней стороны листвы, приводит к пожелтению и засыханию. Главной причиной распространения паутинного клеща является недостаточная влажность в помещении. Для лечения рекомендуется своевременно поливать цветок и периодически спрыскивать водой.

Белая тля тоже не щадит комнатные растения. Попадает при проветривании помещения или с почвой. Тля быстро размножается и распространяется по всему саженцу. Такое поселение приводит к скручиванию листьев и искривлению побегов.Для лечения используют отвар перца, листьев ревеня и ботвы от помидоров.

Лечение розы

Как реанимировать розы, если они увядают на глазах? Для начала необходимо пересмотреть правила по уходу. Ведь если умрет корневая система у цветка, то спасти цветок уже не удастся. А если роза начала засыхать то следует ее обильнее поливать и чаще опрыскивать прохладной водой. Рекомендуется обратить внимание на влажность воздуха в комнате и отрегулировать ее до необходимой нормы.

Многие рано или поздно задумываются о том, как спасти комнатную розу и не допустить ее гибели. А ответ прост, перед тем, как заниматься разведение комнатных роз необходимо обладать знаниями о возможных ситуациях, которые могут нанести вред здоровью саженца.

Если роза все же начала засыхать, то возможно это связано с гниением корня. Чтобы спасти ее, необходимо вынут растение из горшка, промыть корни раствором марганцовки и поместить в подготовленный грунт. При своевременном обнаружении малейших изменений у комнатной розы, можно предотвратить любые заболевания. И тогда цветок будет радовать своим шикарным видом и обильным цветение на протяжении длительного времени.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *