Космея,посадка и уход в открытом грунте

Космея,посадка и уход в открытом грунте

Космея в саду чаще всего используется для дополнительного ландшафтного оформления. Связано это с тем, что растение имеет высокий рост и нетребовательно в уходе. Однако в большом скоплении растение может стать настоящим украшением для клумбы. Также преимуществом культуры выступает интересная форма листьев и ненавязчивый запах. Часто кусты космеи используются для украшения букетов.

Как выглядит растение

Внешне куст космеи имеет привлекательный вид. Куст может достигать высоты до 1,5 метров. Листья внешне имеют зеленый цвет, и по форме напоминает укроп. Соцветия небольшие различного цвета. Обладает легким запахом, однако после прикосновения с листьями куста можно почувствовать интенсивный запах который остаётся длительное время. Корневая система сильно развита. Цветы могут выращиваться практически на всех видах грунтов. Растение размножается семенами. После осыпания семена могут переносить зиму и ранней весной самостоятельно дают всходы.

Сроки посадки культуры

Высаживается растение в средине апреля. Для того что бы семена быстро дали ростки необходимо сделать небольшие лунки и негусто высадить посадочный материал. Однако для массового насаждения семена могут рассыпаться по участку и место посадки необходимо вскопать. Такого процесса достаточно для того что бы получить густые насаждения космеи. Чаще всего такой метод используется для клумб, на которых другие виды растений не планируются высаживать.

Уход за растением

После посадки грядки необходимо поливать раз в 3-4 дня. От частоты полива зависит рост и интенсивность цветения. Однако важно не переусердствовать с влагой. Так как частые поливы могут привести к появлению гнили.

Для того что бы рассада быстро набирала рост необходимо в средине мая внести азотные удобрения. Это могут быть специальные минеральные комплексы или раствор аммиака. Для приготовления последнего на три литра воды необходимо влить столовую ложку аммиака. Рабочим раствором необходимо полить в область корня куст. Проводиться подкормка культуры раз в месяц.

Защита от вредителей

Растение имеет специфический запах, поэтому вредители атакую космею очень редко. Однако одним из частых вредителей является тля. Насекомое поражает бутоны и высасывает сок. Для борьбы с тлей необходимо использовать специальные препараты или раствор хозяйственного мыла.

Оформление клумбы

Использовать растение можно как самостоятельный куст на клумбу. Также часто кусты космеи используется для притенения других видов цветов. Это необходимо если клумба расположена на солнечной стороне, где практически нет тени.

Также некоторые цветоводы предпочитают проводить обрезание кусты и формируют необходимую форму. Для того что бы с космеи сделать декоративный куст необходимо тщательно ухаживать за растением и своевременно вносить удобрения для формирования высокого куста.

Преимущества космеи

Многие цветоводы игнорируют данный цветок. Однако необходимо выделить следующие преимущества культуры:

• растение может переносить засушливую погоду. Даже при отсутствии полива в течение 5-10 дней кусты развиваются и формируют бутоны;

• цветет космея до первых морозов;

• может использовать для оформления букетов;

• может использовать в качестве ландшафтного украшения.

растение многолетнее и может в течение 4-5 лет самостоятельно рассевать семена, которые в следующем году самостоятельно всходят без удобрения.

Вывод

Клумбы и садовые участки в течение всего лета и весны пестрят различными красками. Одним из растений, которые используются для украшения участков, является космея. Данный цветок имеет различный окрас и практически не требует особого ухода. Достаточно своевременно поливать и вносить питательные вещества. Станет идеальным дополнением куст в ландшафтных композициях.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *