Ванильная орхидея: как вырастить и как ухаживать в домашних условиях

Ванильная орхидея: как вырастить и как ухаживать в домашних условиях

Орхидея Ваниль – это растение, запах которого знаком всем людям с детства: мороженое с ванилью, сладкие ванильные булочки и аромат маминых духов. Но, как правило, люди не догадываются, что эту известную и любимую многими пряность добывают из семян орхидеи. Центральная Америка считается родиной этого растения. Во многих странах его выращивают исключительно в качестве пряности. Но самое главное, что такое ванильное растение можно с легкостью вырастить дома на подоконнике. Ученые уже давно доказали, что запах ванили оказывает положительное влияние на нервную систему человека, расслабляет и успокаивает его. В статье подробно рассмотрим особенности этого необычного цветка и как ухаживать за ванильной орхидеей в домашних условиях.

Краткая информация: разнообразие видов ванильной орхидеи

В обычных природных условиях ванильная орхидея (Vanilla planifolia) – это растение, имеющее длинный травянистый стебель, который расположен на деревьях. Этот стебель образует много воздушных корней. Вообще в этот род орхидей входит более 100 видов растений, но только два из них могут производить ваниль. Как уже говорилось выше, в нашу страну орхидея Ваниль прибыла из Центральной Америки. Коренное население с давних времен использовало это растение как лекарственную культуру.

В естественной природной среде орхидея Ваниль – это лиана, которая имеет крупные листья темно-зеленого цвета и достигает в длину до 30 метров. При выращивании этой культуры в домашних условиях, она не разрастается так сильно. Это растение можно встретить на всех континентах, а том числе на таких островах, как Ява, Бурбон, Маврикий. В качестве опоры для длинной лианы часто используют шоколадное дерево.

Ванильную орхидею еще называют плосколистной. И это растение считают одним из лучших видов, который можно с легкостью вырастить в домашних условиях. При культивации лиану нужно обрезать, оставив около 2 метров. Листья у этого цветка кожистые и толстые с овальной формой. Цветки характерного зеленого или желтого цвета, растут в виде кистей. Во многих странах, таких как Китай, Мексика, Индонезия, ванильную орхидею выращивают на экспорт. В домашних условиях орхидее нужна опора, в качестве которой обычно используют кокосовое волокно. Полноценным взрослым растением орхидея становится только на третий год жизни. Каждый год цветок вырастает примерно на 50-100 см. Скорость роста можно регулировать с помощью обрезки.

Возможность выращивать ванильную орхидею для продажи появилась только тогда, когда удалось раскрыть секрет опыления этого растения. Совершить такое открытие удалось европейцам в 19 веке. Тогда они же и распространили эту ароматную пряность по разным странам.

На сегодняшний день ваниль – это единственная сельскохозяйственная культура, которая опыляется вручную. Чаще всего для этого используют детей, ведь только они своими маленькими ручками могут за один день опылить примерно 1000 бутонов. Кстати, такой ручной способ опыления впервые открыл именно ребенок – 12-летний Эдмонд Альбиус.

Однако, несмотря на все вышеописанное, первооткрывателями ванили считаются не европейцы, а ацтеки. В то время им был неизвестен секрет опыления, поэтому они просто собирали дикую ваниль и использовали ее как лекарство или приправу. Тогда эта пряность считалась очень дорогой. Ацтеки даже налоги платили ванильными стручками.

Ванильная орхидея считается уникальным растением. Именно из нее получаются самые длинные стручки ванили, по сравнению с двумя другими видами растений, из которых получается эта пряность. Невероятная длина орхидеи также является отличительной чертой этого растения. Однако сходства с другими ванильными растениями также есть: огромное количество воздушных корней и плотные листья темно-зеленого цвета. 

Уход за орхидеей при выращивании дома

Ванильная орхидея в домашних условиях не требует слишком трудного ухода. Вырастить это растение дома намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Самое главное – это обеспечить орхидее те условия, в которых она растет в естественной среде. А это тропики, а значит – высокая влажность и тепло.

Следует помнить о том, что ванильная орхидея – это вьющееся растение, поэтому ей нужна крепкая опора. В домашних условиях для этого подойдет труба, покрытая кокосовым волокном. Также для этой цели подойдет подвесное кашпо или стандартная стойка для вьющихся растений. 

Выбор субстрата

В отличии от всех остальных видов орхидей, этот ванильный представитель нуждается в более насыщенной субстрате. Для приготовления подходящего субстрата необходимо:

1. Мох-сфагнум.

2. Немного торфа.

3. Древесная кора.

4. Корни папоротника.

5. Древесный уголь.

В целом должен получиться легкий, рыхлый и воздухопроницаемый субстрат.

Выбор горшка

Для выращивания ванильной орхидеи в домашних условиях лучше всего использовать горшок из пластика или глины. Многие чаще всего используют корзинку. Отверстия в ней помогают предотвратить застой влаги в горшке, а также помогает корням лучше дышать.

Полив

Поливать ванильную орхидею нужно тогда, когда верхний слой грунта высыхает. Но внимательно следите за растением и ни в коем случае не допускайте полного пересыхания почвы. Для полива рекомендуется использовать очищенную воду без содержания в ней кальция.

Однако, полив субстрата – это не единственное требование. Для ванильной орхидеи очень важен теплый душ, который нужно проводить хотя бы один раз в неделю. Можно для разнообразия осуществлять полив методом погружения. В период, когда снижается активность растения и наступает стадия покоя, необходимо значительно сократить полив. Но опять же, полное пересыхание грунта недопустимо даже в этот период.

Освещенность

Орхидея Ваниль – это очень светолюбивое растение. Очень важно обеспечить его ярким, но в то же время рассеянным светом. Опытные любители орхидей знают об этой особенности растения. Однако, многие цветоводы ошибочно считают, что все виды орхидей предпочитают места с тенью. Но в этом случае недостаток света становится причиной отсутствия цветения. Необходимо обеспечить орхидею рассеянным светом на протяжении всего дня. Прямые солнечные лучи также очень вредны. Ваниль может начать вянуть. Единственное исключение, когда можно цветок поместить на солнечную сторону, это если вы хотите добиться скорейшего цветения. Но делать это можно только на третий год жизни цветка.

Температура

Что касается температурного режима для ванильной красавицы, то следует помнить, что это очень теплолюбивое растение, ведь не зря его родиной являются тропики. Аккуратно высаженный кусочек лианы в заранее подготовленный субстрат в летнее время должен развиваться при температуре около 30 градусов. Ночью температурные показатели необходимо понижать до значения 25 градусов. В холодное время года комфортной для ванильной орхидеи будет температура в 20 градусов. Зрелое и крепкое растение может с легкостью переносить снижение на 3-4 градуса.

Влажность

Высокая влажность – это одно из главных требований для орхидеи, чтобы обеспечить ей комфортные условия. Зимой показатель влажности должен составлять не менее 75%, а в холодное время – не менее 90%. Горшок с растущей в нем ванилью нужно поместить в поддон с влажным керамзитом. Многие цветоводы также рекомендуют приобрести специальный увлажнитель воздуха. Если же нет желания тратить много денег на покупку увлажнителя, то можно просто поставить рядом миску с водой. Помните, что помещение, в котором постоянно поддерживается такая влажность, необходимо регулярно проветривать.

Подкормка

Ванильная орхидея очень любит различного рода удобрения. Подкармливать растение необходимо в течении всего года каждые 3 недели. Для удобрения лучше приобретать специализированные удобрения для орхидей. Что касается концентрации удобрения, то ее нужно уменьшить в 2-3 раза по сравнению с дозировкой, которая указана на упаковке. Можно проводить не только прикорневую подкормку, но и внекорневую, которая заключается в опрыскивании растения. 

Пересадка

Ванильная орхидея нуждается в пересадке как минимум 1 раз в 3 года. Но следует помнить, что эта процедура нужна тем растениям, чьи корни сильно разрослись и не помещаются в емкость. Это может стать причиной замедления роста орхидеи. Рекомендуется осуществлять пересадку в весеннее время. Растение нужно аккуратно вытащить из горшка, чтобы не повредить корешки. Если же некоторые корни все-таки повредились, то чтобы избежать гнили, то нужно их присыпать древесным углем. 

Сразу после пересадки лучше поливать чуть реже, чем обычно. А количество солнечного света увеличивать постепенно. Если придерживаться всех правил пересадки ванили, то вы вырастите у себя на подоконнике прекрасный цветок с чарующим ароматом.

Способы размножения

Орхидея Ваниль размножается путем черенкования. Чем больше воздушных корешков, тем быстрее укоренится черенок. Для ускорения этого процесса можно использовать гетероауксин (симулятор корнеобразования). Лиану обязательно нужно накрыть с помощью колпака из полиэтиленового пакета сразу после посадки. Помните о регулярном проветривании помещения, но при этом поддерживайте высокую влажность грунта. Убрать полиэтиленовый колпак можно только тогда, когда цветок снова начнет расти. При правильном уходе это растение долгие годы будет радовать вас красивыми цветками и нежным ароматом.

Обрезка

В домашних условиях обрезка ванильной орхидеи – это обязательное условие для контроля ее роста. Ведь нельзя позволить лиане вырасти в полный рост, как в дикой природе.

Обрезать цветок можно в любом месте. Эта процедура помогает омолодить цветок, сформировать пышную, но в то же время компактную форму, стимулирует образование боковых побегов. Инструмент для обрезки перед процедурой необходимо продезинфицировать. Места срезов нужно присыпать активированным углем, а срезанные верхушки можно использовать для дальнейшего размножения растения. Их необходимо укоренить, и новое растение готово к посадке.

Болезни и вредители орхидеи: какие бывают и как бороться

Особенность ванильной орхидеи заключается в том, что вредителей на ней практически нет. Но из-за неправильного ухода она может болеть. При слишком частом поливе корни могут гнить, что приводит к гибели растения. В этом случае необходимо срочно сократить полив и пересадить цветок. Если на орхидее сухие листья, то полива наоборот не хватает. Нужно чаще поливать и опрыскивать растение. Если это не поможет, то пересадите цветок.

Чтобы домашняя ваниль не расстраивала вас и хорошо росла, нужно изначально выбирать здоровый крепкий экземпляр. Листья должны быть равномерного зеленого цвета без каких-либо пятнышек. Если хотите приобрести цветущую орхидею, отдайте предпочтение той, у которой цветы пока в бутонах. Правильный уход гарантирует рост орхидеи за полгода на полтора метра.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *