Ароматная грядка. Планируем посадку пряных трав

Пряные травы на даче нужны обязательно. Они богаты свежими витаминами, полезны для здоровья, необходимы на кухне да ещё и глаз радуют. А какой аромат источают!

Ближе к дому

Начните с выбора подходящего участка для посадки. Идеальный вариант – поближе к дому, чтобы травки всегда были под рукой. Пряности любят обласканные солнцем участки земли, а также лёгкие, рыхлые и богатые гумусом почвы. Если в вашем распоряжении только тяжёлая глина, рекомендуем перед посадкой сделать хороший дренаж, добавить песок и побольше перегноя. Ну а если этот участок ещё и защищён от ветра, считайте, что успех обеспечен.

Какие растения можно выращивать как для красоты, так и в пищу?

Маленьких – вперёд

Все пряные травы можно высаживать вместе довольно близко друг к другу. Так они смотрятся выигрышнее и сорнякам среди них пробиться сложнее. На зад­ний план помещаем рослые культуры, на передний – компактные.

Опытный садовод Елена Бутыгина советует учитывать, что мята и мелисса, к примеру, быстро разрастаются, притесняя соседей. Со временем они могут даже оккупировать всю территорию. Агрессивные растения лучше сразу высаживать в контейнеры без дна или устанавливать по периметру ограничители в виде плиток, чтобы сдержать их бурный рост.

Грядки в кадках

Некоторые пряности прекрасно себя чувствуют и в горш­ках, кадках, балконных ящиках и т. д. Важно, чтобы контейнер был с отверстиями. Ведь застой воды может погубить растения.

Грядка с собой. Как перевезти растения из огорода в дом

При этом достаточный и своевременный полив – важное условие для нормального роста пряностей в контейнерах. Особенно это актуально в засушливую погоду, когда поливать приходится чуть ли не ежедневно. К сожалению, не у всех дачников есть такая возможность. Выйти из положения помогут специальные гидрогели. Это гранулы, которые при контакте с водой набухают, максимально впитывают влагу, а затем при необходимости отдают её растениям. Гидрогель нужно выдержать несколько часов в воде и затем смешать с грунтом перед посадкой в соотношении 1:4 или 1:3.

Садовод из Англии Наталия Никастро делится секретом полива растений в контейнерах: «Проделываете несколько отверстий в пластиковой бутылке, закапываете в контейнер горлышком вверх, заполняете её водой. Получается что-то вроде капельного полива. Подливать воду в бутылку удобно с помощью лейки с тонким носиком».

Высокие пряные травы лофант анисовый, любисток, змееголовник
Среднерослые анис, мята, мелисса
Низкорослые тимьян (чабрец)

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *