Сам себе дизайнер. Как создать участок мечты?

Пересмотрели гору глянцевых журналов, с утра до вечера сидите в Интернете, вникая в принципы ландшафтного дизайна, разглядываете самые красивые соседские участки, но у вас никак не получается создать нечто подобное?

Разберём главные ошибки, которые мешают вам превратить свой участок в «райский сад мечты».

Участок с нуля. Как создать план посадок и строений на даче

Ошибка 1. Стремиться повторить глянцевые картинки.

Не стремитесь повторить то, что видите на страницах глянцевых журналов. Мало того, не смотрите, не разглядывайте, а ещё лучше даже не открывайте их, чтобы избежать искушения воплощать у себя на участке всё то, что вам понравится на фотографиях. В первую очередь это относится к иностранным журналам. Климатические условия Англии, Франции, Германии да даже Польши или Финляндии совсем не такие, как в Подмосковье или в Челябинской области. Там нет наших возвратных заморозков в конце мая, когда всё уже в цвету, и 30‑градусных морозов по голой земле. Даже в более северных широтах, скажем, в Финляндии или Норвегии, Гольфстрим или Балтийское море делают прибрежный климат гораздо более мягким, чем где-нибудь в Тульской или Липецкой областях, расположенных значительно южнее, но вдали от морей и океанов. Плюс в журналах частенько используются постановочные фотографии «райских садов» – любой ботаник или опытный садовод, глядя на такую картинку, сразу же вам скажет, что вот эти кусты разогнаны до неестественного цветения специальными препаратами, вот эти – явно вкопаны в землю для общей композиции и постоянно тут не растут, вот эта куртина никогда бы так не разрослась прямо под большими деревьями, а эти цветы  просто срезаны и воткнуты в общую клумбу.

Ошибки в основе. Как нельзя подходить к планированию дачного участка?

Ошибка 2. Отсутствие плана участка.

Сейчас, пока ещё не началась весенняя запарка и времени хватает, самое время  заняться планом своего участка. Без этого невозможно иметь собственную тактику и стратегию озеленения. Можно вычерчивать план на миллиметровой бумаге, можно на ватмане – не важно. Главное – соблюсти приемлемый масштаб и разбить участок на квадраты: метр на метр. На этом плане должны быть нанесены все садовые постройки, деревья, кустарники, дорожки, скамейки и другие элементы малой садовой архитектуры. Тут же следует указать стороны света и очертить маршрут, по которому проходит солнце, от рассвета до заката.

Зачем это нужно? Скажем, вы решили создать вечнозелёную композицию из хвойных растений, среди которых есть и такие, что основательно подгорают на зимнем солнце (ёлки-коники или голубые формы некоторых можжевельников). Глядя на план, вы без труда выберете достаточно светлое место, где утром хватает солнца, а в разгар дня посадки прикроет от коварных лучей дом или аллея высоких туй. Тогда на уязвимых хвойниках весной не появятся уродливые ожоги с голыми ветвями и пожелтевшими иголками. На этом же плане обозначьте, с какой стороны построек ветра надувают снег, а с какой всю зиму остаётся голая земля. Это легко проверить прямо сейчас, пока снег ещё не стаял.

Ошибка 3. У вас есть план участка, но нет плана посадок.

Необходимо сделать копию плана по тем же обмерам. Назовём её «План посадок» и с этого момента будем отмечать место каждого саженца, каждого посеянного зёрнышка. Ведь даже человек с феноменальной памятью не всегда вспомнит, где там у него был посажен редкий ирис, что не цветёт уже три года, а где посеяны под зиму семена, которые непонятно – взошли или нет? Конечно, потом мы изготовим таблички и бирочки, которые будем втыкать на место посадок или подвязывать к ветвям, чтобы не забыть сорт саженца, дату посадки или название питомника, откуда он получен (я вырезаю такие таблички ножницами из обрезков пластикового сайдинга, которым обшит дом, и делаю надписи маркером).

Особенная местность. Как освоить сырой или продуваемый ветром участок?

Ошибка 4. Вы не ведёте фенологический дневник.

Но и это не всё! Теперь найдите большую толстую тетрадь – это будет наш «Фенологический дневник». Здесь будем фиксировать все события, происходящие в саду: когда набухли почки на каком дереве, когда что зацвело и как долго это цветение продолжалось, когда начала краснеть ваша гордость – редкий разрезанолистный клён, когда выпал первый снег, когда порадовали вторичным осенним цветением люпин или дельфиниум… Подобные записи помогут вам придерживаться общей стратегии садоводства, мобильно менять тактику, а главное – без фенологического дневника не будет целостного системного понимания природных процессов, проистекающих на участке.

Ошибка 5. Вы не определились, с какой точки будете чаще всего смотреть на садовую композицию.

Главное – принцип! Если он понятен, то можно переходить к авторским импровизациям, но… если его не знать, то не получится ничего. Приведу пример. Вы частенько сидите у окна всей семьёй, да ещё с гостями (например, за обеденным столом), а всё то, что происходит за стёклами, как-то не радует глаз. Отойдите чуть-чуть вглубь комнаты или кухни, посмотрите на оконную раму и представьте, что это рама картины! Догадались? Всё правильно! Теперь мы будем писать «живыми красками» картину во дворе, а любоваться ею будем изнутри дома. И всё становится на свои места. Эти заросли справа перегружают композицию, хорошо бы поработать секатором и немного по-другому сформировать их кроны. Справа от окна сажаем белую акацию, тогда через несколько лет цветущая ветка эффектно свесится вниз по диагонали в правом верхнем углу нашей картины. А слева? Просится что-то вечнозелёное, чтобы отрадно было глазу и слякотной осенью, и зимой. Значит, подумаем, что туда отправить из вечнозелёных хвойных. Принцип ясен? Теперь сами видите: одна мысль летит за другой, целый фонтан идей!

Реновация в саду. Что нужно учесть при реконструкции дачного участка

Ошибка 6. Не учитываете фактор роста.

Скажем, появилась у вас садовая дорожка, и решили вы её с двух сторон обсадить маленькими ёлочками. Красиво ведь получилось: такая аллейка из дармового посадочного материала. Вон сколько этих ёлочек в ближайшем лесу, а приживаемость ранней весной сто­процентная! Только через несколько лет, когда эти ёлочки подрастут, по дорожке вы уже ходить не сможете, и произойдёт это гораздо раньше, чем вы думали! Или другой пример: купили вы по случаю 6–10 саженцев плодовых деревьев. Посадили. От одного до другого – метра два-три. Нормально? Пока да. Но что такое метр? Это два полуметровых прироста, которые идут навстречу друг другу, с двух стволов. Пройдёт 5–7 лет, и кроны ваших яблонек и груш тесно перехлестнутся между собой, а это уже совсем нежелательно.

Всех подобных ошибок можно легко избежать, имея на руках планы, о которых сказано выше, и применяя непреложные принципы, которые писаны на основе опыта предыдущих поколений садоводов.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *