Короли осени. Кустарники, которые добавят оригинальных штрихов вашему саду

Осень в саду – это прежде всего полыхающие яркими красками листья. Но не только: замечательным осенним украшением служат и плоды некоторых кустарников. Не упустите время, чтобы полюбоваться ими и выбрать что-нибудь подходящее для своего участка.

Бересклеты

Для многих дачников знакомство с этими декоративными растениями ограничивается бересклетом Форчуна, который часто встречается в продаже. Хотя у этого стелющегося вечнозелёного кустарничка множество красивых сортов, но в средней полосе России они, к сожалению, зимуют плохо да и в осеннем убранстве сада особой роли не играют.

Конфетки на ветке. Как вырастить барбарис на участке

А вот другие бересклеты, о которых мало кто знает, не только полностью зимостойки, но и удивительно красивы именно осенью, когда их листва расцвечивается алым и розовым, а на ветвях покачиваются многочисленные плоды-коробочки – оранжевые, тёмно-розовые, малиновые, пурпурные. Созревая и растрескиваясь, они становятся похожими на маленькие парашютики.

Из магазина

Чемпионом по яркости осенней окраски можно, пожалуй, считать бересклет крылатый. В это время года его кусты буквально пламенеют благодаря насыщенно-красной листве. Среди сортов этого бересклета есть и рослые, и миниатюрные, едва достигающие 1 м в высоту. Их можно найти в садовых цент­рах, но, увы, далеко не в каждом. Встречается в продаже и бересклет европейский. Его листья осенью тоже приобретают различные оттенки красного. Но особенно интересна его форма с белыми плодами – уникальными для бересклетов.

Из леса

Ещё один симпатичный вид бересклета растёт буквально у нас под носом: это обычное для наших лесов растение. Называется он б. бородавчатый – из-за коры, покрытой тёмными пупырышками. Его осенняя окраска тоже очень нарядна, причём у разных экземпляров отличается по тону и оттенкам.

Этот бересклет вполне можно переселить из леса на участок, не нанося ущерба природе. Он имеет довольно компактные размеры и легко вписывается практически в любые посадки. Единственный совет: для пересадки лучше выбирать небольшой молоденький кустик, который легче перенесёт эту процедуру.

От коллекционеров

На этом перечень бересклетов, которые относительно легко раздобыть, пожалуй, кончается. Хотя устойчивых и красивых видов, способных украсить любой сад, очень много. Это, к примеру, бересклет Маака – крупный кустарник, листья которого осенью окрашиваются в призрачный нежно-розовый цвет. Необычайно хорош б. сахалинский со своими на редкость крупными плодами. Ярко окрашенный б. священный представляет собой уменьшенную копию б. крылатого: его высота не больше 1,5 м, и это отличный вариант для небольших садиков. А вот владельцам просторных участков стоит обратить внимание на растения покрупнее: б. большекрылый и б. Максимовича. Одно из главных достоинств этих деревьев и кустарников – отечественное «происхождение»: все они растут у нас на Дальнем Востоке, а значит, обладают устойчивостью к нашим климатическим условиям. Искать посадочный материал этих бересклетов надо в ботанических садах или у коллекционеров, которые получают его путём посева.

Снежно­ягодники

Эти симпатичные и неприхотливые кустарники нередко встречаются в городском озеленении. Летом они ничем особенным не выделяются, да и осенняя окраска их листвы тоже не поражает воображение. Изюминка снежноягодников – плоды, которые остаются на ветках даже зимой. В парках и скверах многие, наверняка, обращали внимание на усыпанные симпатичными белыми шариками кусты. Это и есть снежноягодник, вернее, один из его видов, который так и называется – белый.

Довольно долгое время он оставался единственно доступным для садоводов средней полосы России, поскольку другие виды уступали ему в зимостойкости. Зато сейчас торговля предлагает дачникам очень красивые и стойкие снежноягодники гибридного происхождения (гибриды Дооренбоса). Относящиеся к ним сорта отличаются друг от друга окраской плодов: кроме белых они бывают розово‑лиловыми (‘Magic Berry’ и ‘Amethyst’) и нежно-розовыми (‘Mother of Pearl’).

Кстати

Снежноягодники можно размножить посевом семян, причём сейчас для этого самое время, поскольку для прорастания им требуется период охлаждения (стратификация). Собрав созревшие плоды, надо извлечь семена, отмыть их от мякоти и высеять либо в открытый грунт, либо в горшок или ящик (ёмкость с посевами оставляют на участке, предварительно накрыв сверху нетканым материалом, чтобы избежать попадания семян сорняков).

Волшебный орех: Кустарники-экстремалы зацветают в декабре

«Волшебный орех»

Это, пожалуй, самый удивительный кустарник из тех, что могут украсить сад осенью. Ведь в то время, когда другие растения увядают, он вступает в пору цветения. Ботаническое название этого необыкновенного кустарника – гамамелис виргинский. В отличие от своих незимостойких собратьев (сортов гамамелиса промежуточного), которые нередко продаются в садовых центрах, он способен выдерживать даже холодные зимы, правда, в сильные морозы у него могут подмерзать однолетние побеги. Но при этом восстанавливается он довольно быстро, так что большой беды в этом нет.

Но, главное, в октябре на его ветвях распускаются необычные жёлтые цветки с приятным лёгким ароматом. Каждый из них имеет несколько очень узких лепестков, задорно торчащих в стороны, как тугие пружинки. Собранные вместе по нескольку штук, цветки кажутся яркими паучками, «оккупировавшими» ветки. Выглядит это привлекательно и неожиданно, добавляя оригинальный штрих на осеннее полотно сада.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *