Как высаживать нарциссы

Как высаживать нарциссы

Нарциссыцветы, которые могут украсить любой садовый участок. Белые цветочки, из года в год радуют садоводов. Нарциссы замечательно сочетаются с другими цветочными растениями и овощными культурами.

Часто у новичков, возникает вопрос: когда высаживать нарциссы на садовый участок? Самым лучшим временем для посадки нарциссов (или любых луковичных), является осень, а именно с начала по конец сентября. В регионах, с суровым климатов и ранней зимой, рекомендуется посадку начинать с конца августа.

Нарциссы любят плодородную почву и много солнечного света. Поэтому, для посадки выбирают солнечный участок, защищенный от сильных, холодных ветров (вдоль забора или около больших деревьев). Землю перекапывают на глубину штыковой лопатки. При необходимости, вносят органические или минеральные удобрения

Луковицы перебирают. Поврежденные или подгнившие экземпляры, отбраковывают. Хорошие луковицы используют для посадки. Чтобы предотвратить заболевание серой гнилью, луковицы предварительно замачивают в растворе препарата ХМО из расчета 40 граммов на 5 литров воды.

Когда посадочный материал будет подготовлены, выкапывают ямку глубиной 12-15 см, опускают в нее луковицу, таким образом, чтобы корневая система была внизу, а зеленая часть росла вверх. Засыпают слоем земли. После посадки, мульчируют верхний слой почвы перегноем и обильно поливают. 

Когда наступают холода, закрывают участок, где посажены нарциссы слоем сухих листьев. Слоя в 10 см, вполне достаточно для защиты от холода. Можно в качестве укрывного материала использовать лапник или хвою. Поливать перед заморозками не нужно.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *