Альпийская горка своими руками

Альпийская горка своими руками

Гордость дачников – альпийская горка из подручных материалов своими руками.

Какой дачник и огородник не мечтает о такой шикарной «клумбе» как альпийская горка. Но для многих это остается только мечтой по причине боязни сложностей в процессе формирования горки. 

Существует множество разновидностей альпинариев огромных с экзотическими растениями, и миниатюрных с самыми простыми цветами и травами. К слову сказать, маленькие горки ничем не уступают большим, даже наоборот имеют преимущество – экономят драгоценные сотки земли на участке.

Как правильно выбрать место для альпийской горки.

Альпийская горка своими руками

Самое главное, на что стоит обратить внимание при решении поставить горку у себя на участке – на место. Лучше альпинарий будет смотреться не на фоне морковных грядок, а на фоне сада. Если есть возможность, то лучше расположить горку между деревьев, если минимальное расстояние между ними 4-5 метров. Такое расстояние нужно для того чтоб растениям с горки было достаточно света. 

Неплохо альпинарий будет смотреться около арок или заборов, декорированных различными вьюнами и цветами. То есть на заднем плане не должен быть просто деревянный или металлический забор – это испортит весь дизайн.

Прекрасно смотрятся горки просто на лужайке, засеянной травой.

Какие материалы нужны для постройки альпийской горки.

• Прежде всего, конечно же, нужны камни разных размеров и разных пород по возможности. Прекрасно подойдут речные гладкие камни, скалистые булыжники. Не обязательно эти камни покупать или куда-то далеко за ними ехать. Побродите по окрестностям дачи или участка и обязательно, что-то найдется.

• Грунт для «подушки».

• Галька или щебень.

• Хорошая мужская сила.

Примерная схема распределения материалов. 

Заранее на выбранном месте необходимо в произвольной форме снять примерно 5-10 см. грунта. Образуется углубление, в которое будет засыпаться грунт для «подушки».

Грунта необходимо насыпать примерно 20-30 см. На него слоем в 10-15 см. насыпается щебень или гравий.

Далее в хаотичном порядке раскладываются камни разных размеров. Между камней должны оставаться выемки для того, чтоб потом туда засыпать грунт для растений.

Когда камни разложены и засыпан грунт во все свободное место между камней – можно сажать растения.

Топ растений и цветов для альпинария.

Самое популярное и необычайно красивое растение «Молодило». Оно занимает одно из первых популярных мест для альпийских горок.

Самый ранний весенний цветок «Лютик» идеально подходит для горок.

Пожалуй, самый популярный кустарник для горок – можжевельник.

juniper

Крокусы хорошо растут на «камнях» и долго радуют цветением и красивой зеленью.

Наверно не найти ни одной альпийской горки без какого-либо вида карликовой ели. Разновидностей «колючих» растений много, поэтому каждый сможет подобрать их по своему вкусу.

Тимьян, мох, барбарис, петуния, дикий чеснок – все эти растения можно рассадить на горке. 

Главное правило успеха в постройке альпийской горки – делать это с удовольствием и любовью, и тогда все обязательно получится именно так, как вы задумали.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *