КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КРОТОВ?

Как избавиться от кротов?

Каждый дачник осознаёт всю значимость кротов в природе, однако, когда эти животные поселяются на Вашей даче, возникает вопрос: как от них избавиться?

На даче кроты – вредители.

Есть целый список средств, которые помогут защитить Ваш дачный участок от этих проворных копателей:

1.запахи

2.шум, вибрация

3. «биологическое оружие»

4. физические преграды

Mole on molehill

Поскольку, повторюсь, кроты — ценные животные в плане разрыхления почвы, следующие способы избавления от них не будут подразумевать уничтожение или вред.

Каждый случай требует индивидуального подхода: любая дача имеет свой ряд особенностей. Поэтому следующие способы будут немного обобщены.

Запахи – один из способов избавиться о кротов?

В большинстве случаев этот метод бесполезен, однако существуют определённые ситуации, когда это – последний выход. Их, т.е. запахи, можно использовать для того, чтобы эти животные бросали старые ходы и уходили рыть туннели за пределами Ваших угодий. К примеру, можно использовать пижму, нашатырь, тряпки, пропитанные нефтяными производными (бензин, керосин и др.). Эти вещи следует засовывать непосредственно в подземные ходы.

Так же существует способ, подразумевающий посадку бобовых вокруг нужного периметра. На практике наблюдались случаи, когда подземные жители обходили стороной эти растения.

Принято считать, что луковица у нарциссов очень сильно источает неприятных запах. Это так и есть, однако для кротов посадка этих цветов большой роли не играет. Так как «копатели» попросту перепахивали эту территорию.

Делая вывод, можно понять, что использование запахов – не лучший выход.

Вибрация и шум

Если Вы — ценитель тишины, то консервные банки, которые будут периодически громыхать и доставлять Вам дискомфорт — не Ваш выход. Однако если это не так, то попробовать всё-таки стоит.

Следующий способ – флюгеры. За счёт периодического порыва ветра на почву осуществляется вибрация. Но радиус действия не велик, поэтому придётся ставить очень много ветряков.

Для большего эффекта можно засунуть ручку флюгера в трубу, заранее закопанную в землю. Таким образом, ручка будет биться о трубу и создавать нужную нам вибрацию.

Так же можно создать конструкцию, создающую не только вибрацию, но и шум. К примеру, пластиковая бутылка, которая заранее разделена на лопасти, которая насажена на штырь. Ветер будет активизировать нашу отпугивающую вертушку, и она станет отпугивать кротов в радиусе нескольких метров.

Если сравнивать, вибрация и шум намного больше опережают запахи.

mole

Все отпугиватели, без исключения, имеют принцип действия на основе звуков и вибрации. Надо сразу отметить, что звуки могут использоваться низкочастотные и те, которые слышим не только кроты, как в первом случае, но и мы сами. Поэтому лучше сразу определитесь с нужным Вам видом.

Следующий вопрос возникает на счёт энергии. Бывают отпугиватели на батарейках как обычных, так и солнечных. Таким образом сразу задавайтесь вопросами о том, какую обстановку Вы хотите создать на своём дачном участке.

Естественные враги и барьеры

Основываясь на практику, можно с уверенностью сказать, что собаки и кошки – одни из лучших помощников в данной проблеме. Существует большое кол-во случаев, когда появление « друга человека» на даче ознаменовало победу над землекопами. Однако, стоит признать, что пёс справляется с этой задачей лучше кота. Но бывает и иначе. Конечно, этот не отличается гуманностью (пару зверушек окажутся жертвами), однако результаты не заставят долго ждать.

Существуют так же случаи, когда дачники применяли металлические сетки, закопанные в землю, с ячейками, уступающими размерам кротов. Этот способ будет действенен, пока металл не заржавеет и не рассыпится. Однако существенный минус заключается в том, что придётся ограждать участок по всему периметру.

И да, стоит заранее договориться с соседями по даче, иначе зверьки будут мешать другим садоводам. Лучше всего договориться и начать избавляться от кротов вместе. Это не только уменьшит хлопоты, но и создаст товарищеские отношения между людьми.

Таким образом, можно привести большое количество способов и методов для избавления от кротов, однако для каждого дачника найдётся что-то своё. Однако если у Вас не получается — не горюйте, пробуйте, тестируйте что-то новое. И тогда у Вас больше не будет кротовин. Удачи!

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *