Барбарисы

Барбарисы

Эти потрясающие кустарники сделают ваш сад еще более красивым и нарядным. На сегодняшний момент выведено много сортов барбариса, которые отличаются формой и размером, а также расцветкой листьев.

Большинство видов представлено барбарисом Тунберга (Berberis thunbergii), немного барбарисом Оттавским (Berberis ottawiensis) и обыкновенным (Berberis vulgaris ) . Эти типы устойчивы к нашему климату.

red Barberry, Thunberg Admirals

Условно барбарисы можно подразделить на четыре вида:

— колоновидные (очень красивые барбарисы стройные, как кипарисы, имеют различную цветовую гамму листвы, они плотные и оригинальные, высотой полтора метра);

— кустовые (кусты от 60 см и выше, до 1,5-3м, в ширину обычно такие же, как высота; имеют различную окраску листвы);

— ковровые (высотой обычно до 1-1,2 м, ветки ложатся на землю и стелятся по ней; ширина такого куста достигает 1,5-2 м);

— карликовые (совсем маленькие кустики высотой и шириной от 20 до 40 см).

Колоновидные формы:

Berberis thunbergii Red Carpet ornamental perennial shrub in the garden landscape

Erecta (полтора метра высота, зеленые листья, а в сентябре-октябре становятся оранжевыми), Maria (по форме очень похожа на Эректу, но имеет желтоватые листочки, ближе к осени приобретают очень насыщенный оранжевый цвет), Red Rocket (цвет листьев коричнево-красный, не теряет листву: до ноября-декабря), Orang Rocket (один из самых красивых по расцветке, имеет красно-оранжево цвет в течении лета и осени), Rose Rocket (куст широко-колонновидный, высотой 120 сантиметров, листья весной красновато-оранжевые, затем вишнёво-бело-розовые, и наконец, черно-пурпурные).

Кустовые формы:

Berberis thunbergii (Latin Berberis thunbergii Coronita)

Aurea (очень красивый с яркой листвой, может достичь 1 метра высоты, на сильном солнцепёке листочки могут обгорать, но если его посадить рядом с прудом, этого можно избежать), Dart’s Red Lady (высота и ширина 0,8 м, красивейший куст: одновременно на нём находятся коричневая и красная листва), Harlequin (медленно растущий барбарис, высота и ширина 1,2 м, листья красные с Orang Rocket розовыми и белыми пятнышкам),Starburst (высота и ширина куста до 1,2 м. Считается самым эффектным сортом. Потрясающе красив: на красных ветках располагаются пёстрые бело-розово-зеленоватые листья, а осенью становятся огненными), Superba (оттавский барбарис, высотой около 3 метров, с фиолетово-пурпурной листвой, подёрнутой красивым сизым налётом. Очень красив во время цветения весной, а также летом и осенью).

Ковровые барбарисы:

Barberry autumn bush with red leaves closeup

Ковровые популярны тремя очень похожими по форме, но отличающимися по расцветке барбарисами. Green Carpet (раскидистый кустарник высотой до1 и шириной 1,5 м, с ярко-зелёной листвой летом, к осени приобретают оранжево-красную расцветку), Red Carpet (формой и размерами очень похож на Грин Карпет, но имеет эффектную ярко красно-пурпурную листву в течение всего сезона), Golden Carpet (высота до 0,9 м, ширина до 1,5 м, очень красивая золотистая листва всё лето, осенью становится оранжевой).

Decorative barberry bushes with fiery leaves and red berries. Autumn landscape

Карликовые барбарисы

Это очень маленькие компактные шарики высотой и диаметром 30-35 см. Они не боятся морозов, так как зимой укрыты слоем снега. Например:

Plants and flowers in hoarfrost

Admiration (очень яркий и нарядный кустик, с яркой светло-красной листвой), Bagatelle (кустик с пурпурной листвой), Kobold (удивительно красивый кустик с блестящей изумрудной листвой, напоминает самшит), Tiny Gold (янтарно жёлтый кустик с мелкими листочками не выгорающими на солнце). Atropurpurea Nana (листва пурпурно-красная, этот кустик чуть выше предыдущих малышей).

Где посадить и как ухаживать за барбарисами

Барбарисы очень светолюбивы, поэтому их надо посадить только на солнечный участок, только здесь они предстанут во всей красе. Но и в полутени эти растения не потеряются. Например золотистые барбарисы станут цвета шатрез, а красные приобретут тёмно-пурпурный оттенок. В сильной тени листья у окрашенных сортов зеленеют.

Berberis thunbergii (Latin Berberis thunbergii Coronita).

Почва может быть любой, но не кислой. При посадке в посадочную ямку добавьте золу, она раскисляет почву.

Весной под каждый куст рассыпайте немного компоста или перегноя и рыхлю почву. В засуху поливайте. Вот и весь уход.

Да, ещё обрезка. Весной, как только появились листочки, обрезайте сухие ветки. Также обрезайте лишние ветки, которые портят форму (особенно у колоновидных сортов). Раскидистые кусты тоже подрезайте, особенно если они сильно разрослись.

Можно из кустов барбариса стричь разные формы, как из самшита, они очень хорошо отзываются на стрижку.

Сорта, имеющие яркие молодые приросты, желательно стричь дважды за сезон, и тогда кусты предстанут в сказочной красоте.

Размножение сортовых барбарисов

barberry bush with small pink leaves in the garden. lilac plant background

Чтобы сохранить сорт применяйте черенкование. В середине — конце июня режьте однолетние черенки с захватом прошлогодней части ветки, макушку обрезайте. Полученные черенки обмакивайте в порошок корневин (только нижнюю часть) и высаживайте под пластиковые бутылки (под 1,5-2-х литровые 1-3 черенка, под 5-ти литровые 5-8 черенков), заглубляйте черенки на 1,5-2см. Поливайте, крышкой бутылки не закрывайте. Следите, чтобы почва под бутылками была влажной, поливайте через горлышко. Бутылки располагайте в тени или накрывайте их 2-3 слоями светлого укрывного материала (лутрасил, спанбонд и др.) для создания тени.

Укоренение происходит через 45-50 дней, но бутылки снимайте в октябре, а на зиму слегка укрывайте ветками или лапником. Весной молодые кустики рассаживайте для подращивания ещё на один год.

Иногда можно сажать в ящик с лёгким грунтом, накрывайте пленкой и ставьте в тень. После укоренения приучайте к свету, переносите ящик в лёгкую полутень. На зиму ящик с молодыми растениями прикапывайте в землю и укрывайте.

Барбарисы в саду

Berberis thunbergii (Latin Berberis thunbergii Coronita). Barberry.

Низкорослые барбарисы великолепно смотрятся на альпийской горке, в рокарии вместе с карликовыми спиреями, туями, можжевельниками, а также среди низкорослых многолетников. Из них получается красивейший бордюр вдоль дорожки или вокруг клумбы. Можно сделать однотонный бордюр или разноцветный, сажая жёлтые, красные и зелёные сорта. Создавая разноцветный бордюр, высаживайте по 3-4 кустика одного цвета ( например жёлтого), лентой не менее 1 м, затем такую же ленту красного цвета и так далее.

Если хотите сделать бордюр в тени, то подойдёт сорт Кобольт, его листочки останутся такими же яркими и блестящими. А вот цветные барбарисы сажайте только на солнце.

Колоновидные барбарисы можно посадить группами по 2-3 куста на газоне. Можно создать из них прозрачную изгородь, посадив их не очень плотно друг к другу. В «ноги» к ним можно высадить низкие барбарисы, туи и различные многолетники.

Barberry autumn bush with red leaves closeup

Кустовые барбарисы по вашему усмотрению можно посадить как одним кустом, так и группами, смешивая с колоновидными и карликовыми. Невысокими кустовыми барбарисами можно разделить участок на зоны.

Из них можно сделать великолепную и непроходимую живую изгородь. Её нужно стричь, придавая любую форму. К тому же стрижкой, как было сказано выше, мы придадим особенную окраску молодым листочкам и изгородь заиграет яркими красками.

В дизайне сада барбарисы отлично смотрятся рядом с другими кустарниками, особенно со спиреями, с которыми можно создать волшебные композиции.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *